ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 20 мая 2021 »


Диверсификация тульской оборонки отменяется?

Глава региона объявил о создании оборонного кластера.

В конце апреля на расширенном заседании Президиума Тульского регионального отделения РСПП – Тульского областного Союза работодателей министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов рассказывая о планах развития промышленности региона заявлял: “В числе приоритетных направлений развития промышленности области – проекты по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, создание производственных кластеров и технопарков, новых отраслей и производства продукции высоких переделов, а также цифровая трансформация промышленности”.

Вряд ли тульские промышленники восприняли эти слова всерьез, поскольку им-то хорошо известно, чем заканчиваются попытки поставить оборонку на гражданские рельсы.

Вчерашнее заседание Совета научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, в котором принял участие глава региона, фактически подтвердило, что потенциал оборонной Тулы пригоден лишь для войны, а не для мира.   По словам губернатора, ключевым направлением деятельности научно-образовательного центра мирового уровня “ТулаТЕХ” (созданного в 2020 году) стали передовые разработки в сфере вооружения и военной техники – кластер “ОБОРОНтех”. Гражданское машиностроение, химия и экологическая безопасность останутся всего лишь смежным научно-техническими направлениями.

Кстати сказать, совокупный объём финансирования программы НОЦ за счёт всех источников уже составил 1 миллиард 131 миллион рублей. Скорее всего, эти деньги ушли в основном на оборонные цели. 

Губернатор рассказал, что один из мировых лидеров в производстве реактивных систем залпового огня – НПО “СПЛАВ” - и опорный вуз ТулГУ реализуют совместный проект по созданию новых реактивных снарядов для последующего рассмотрения основным заказчиком в лице Министерства обороны РФ и включения в государственную программу вооружения.

Проект АО “Тулаточмаш” обеспечит создание комплексов тренажёров нового поколения для подготовки специалистов Сухопутных войск. В этом году в Тульском государственном университете будет создана единственная в России кафедра “Тренажёрные системы и комплексы”.

“Всё это позволит к 2025 году обеспечить потребность Министерства обороны РФ в современных учебно-тренировочных средствах, повысить боеспособность Вооруженных Сил России, а также существенно нарастить экспортный потенциал, расширить географию поставок”, — цитирует губернатора пресс-служба правительства.

Однако финансирование НОЦ “ТулаТЕХ” пока мизерное. Объявлено, что он получит грант в размере почти 128 млн рублей.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 11:24 - 20 мая 21
гость — «Вопрос?» пишет:

А почему проблемы федерального уровня по Конституции (оборона) обсуждают на уровне региона?

Четверг, 12:58 - 20 мая 21
гость — «Гость» пишет:

Ну и зря, что отменяется.

Четверг, 15:40 - 20 мая 21
гость — «Как на кремлёвской вшиводёрне работают на бздёх» пишет:

Как надоели пустые обещания, болтавня Путина и Единой России, их методы, их взгляды и их устремления.

Четверг, 16:59 - 20 мая 21
гость — «15:40 - 20 мая 21» пишет:

Как надоели пустые обещания, болтавня Путина.

Купи стрелялку и играй. Может ночью поскакать на олешу насрального, пробзеться и снять напряжение. И запомни твое тухлое мнение мало кого волнует.

Четверг, 19:34 - 20 мая 21
гость — «Гость» пишет:

, 15:40 - 20 мая 21, а не думал, что и ты кому-то надоел?

Четверг, 20:29 - 20 мая 21
гость — «гость» пишет:

Тула всегда была промышленным регионом. Не мудрено, что у нас и дальше будут оборонку развивать. Все-таки оружейной Тулу прозвали не просто так.

Пятница, 09:17 - 21 мая 21
гость — «Гостю» пишет:

Все это было давно.Сейчас этого давно нет,Тула давно уже не оружейная столица...А Тульским властям заняться видимо нечем,заказы размещает мин.обороны,ихние "кластеры" никому не нужны!

Пятница, 10:14 - 21 мая 21
гость — «КПД» пишет:

Вот прекрасно.Не надо тратиться на мирное перевооружение.Танки используем вместо тракторов.Стрялялками будем палить по птичкам,которые поедают урожай.У китайцев поучимся стрелять по воробьям.

Пятница, 10:40 - 21 мая 21
гость — «Тотошка» пишет:

Оборонку нужно менять на что-то новое. А историей сыт не будешь. Это когда-то было давно, что Тула оружейным центром была. Сейчас меняются цели и ориентиры. Тула к этому не готова. Все устарело и развития не видно. То что стоит у музея актуальным было лет 50 назад. Все нужно менять.

Пятница, 10:44 - 21 мая 21
гость — «рома» пишет:

Страна катится в экономическую пропасть, а наши деятели бешеные средства вбухивают в "оружие судного дня". Сталин тоже любил парады, а делались они за счет обирания населения СССР

Пятница, 16:47 - 21 мая 21
гость — «гость» пишет:

Тула была и остается оружейной столицей, так что ничего с нашей оборонкой не будет. Если показатели производительности наших предприятий и будут меняться, то только в лучшую сторону.

Пятница, 16:50 - 21 мая 21
гость — «туляк» пишет:

Все что я понял из этой новости: как минимум до 25 года все наши заводчане на предприятиях будут иметь работу и достойный заработок в связи с наращиванием экспортного потенциала. И это не плохо.

Суббота, 09:27 - 22 мая 21
гость — «Гость» пишет:

«рома», а сам то понял, что написал?

Суббота, 16:10 - 22 мая 21
гость — «кпд» пишет:

меня умиляет тульский императорский оружейный...Может,президент уже император?ВиноватОтстал.Не читап-л.

Цитатник

И притом, Собчак из Питера, а я так сказать землячка, гордость Тульского края и т.д.

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика