ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 16 августа 2021 »


Выходные в тульской культурной провинции

Памятник автору революционной “Дубинушки”, съезд потомков – крапивенцев, день села Тургенево с первым главой Черни.

В тульской провинции бурлила культурная жизнь, о событиях которой рассказала на страничке в социальной сети министр Татьяна Рыбкина. В самом маленьком историческом городе России Чекалине/Лихвине открыли бюст Василия Богданова, офицера, литератора и автора знаменитой “Дубинушки”- революционного символа конца XIX — начала XX века.

Василий Иванович Богданов как раз уроженец города Лихвина, входившего в 19 веке в состав Калужской губернии.

Автором скульптуры стал тульский художник Юрий Уваркин (тот самый, что изваял «Лебединое озеро» в Белоусовском парке (подарок Ольги Груздевой) и скульптурные композиции возле Туламашзавода). Бюст Богданову появился при финансовой поддержке Фонда “Настоящая Россия” Юрия Щеголькова.

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина заявила по этому поводу, что Чекалин возрождается семимильными шагами. 

Тем временем, в возрождающейся Крапивне прошел традиционный съезд потомков крапивенцев.

“В этом году приехали больше тридцати человек из Тулы, Калуги, Москвы. Конечно, это далеко не все потомки жителей нашего городка, с которыми мы дружим. Не у всех получается собраться в конкретную дату, и люди приезжают в течение года. Такие встречи всегда радостны. Все искренне любят Крапивну, переживают за нее. 

Мы прогулялись по центру, с удовольствием отметили, как расцветает и обновляется все вокруг, зашли в музеи (заглянули даже в ещё неоткрытый Музей Земства). Потом каждый рассказал о своем роде. Страшные констатации фактов о репрессиях и расстрелах и забавные беседы – кто у кого купил булочную, кто с кем породнился. И совместный дружеский обед. Так всегда – Съезд проходит очень по-семейному. Мы же все – крапивенцы” - рассказывает сообщество Крапивенского музея в социальной сети

А в родовом имении Тургеневых в селе Тургенево – состоялся праздник "Тургенево-село мое родное". На фотографии, выложенной на страничке в социальной сети тургеневского музея – самый известный, почти легендарный, чернский глава Виктор Данилович Волков по инициативе которого был основан тургеневский фестиваль на Бежином лугу.

В Епифани на Медовый спас должны была пройти знаменитая медовая ярмарка, но из-за эпидемии коронавируса ее пришлось отменить. Вместо этого там прошел праздник-квест “В Епифань на ярмарку” на веранде купеческой усадьбы.

  

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 13:20 - 16 авг 21
гость — «КПД» пишет:

И какой же,простите,КПД этой песни?Где "Вставай,проклятьем заклейменный?" Проклятья хватает. Клеййма ставить негде.

Понедельник, 18:17 - 16 авг 21
гость — « гость» пишет:

Опять этого пиарят, опять вытащили из нафталина.

Понедельник, 23:20 - 16 авг 21
гость — «Туляк» пишет:

На счёт Чекалина: по " возрождению семимильными шагами" излишне громко сказано.Однако действительно есть грандиозные сдвиги.Открыты два новых ,по мировым меркам современных,интерактивных музея.Экспозиции увлекают не шуточно.Соборная гора оформлена в виде древнерусской бревенчатой крепости.Учитывая рельеф местности ,можно смело сказать,что таких пейзажей Среднерусской возвышенности как в Девягорске- Лихвине большинство туляков ещё не видели! Если к этому всему добавить купание в Оке,в местных озёрах, дегустацию блюд в кафе" Лихвинский дворик",мастер- класс исторических танцев отпуск в этом самом маленьком городе России можно запомнить навсегда! Но надо вкладывать деньги в развитие исторического центра ,рекламу.Целесообразно включить в этот кластер санаторий Краинка,заставив профсоюзы привести его в порядок или привлечь к этому частного инвестора.

Вторник, 07:57 - 17 авг 21
гость — «Туляку» пишет:

Так это власти работать надо! А зачем им это? Приехали на деньги на культуру,потусовались и ладно...

Вторник, 08:23 - 17 авг 21
гость — «Двойные стандарты» пишет:

Ещё кандидаты на репрессии по новому санитарному делу.

Вторник, 09:03 - 17 авг 21
гость — «КПД» пишет:

Очень яркое обсуждение.Особенно по части конкретики.Кого это вытащили из нафталина...Если Богданова,так он звучит в исполнении Шаляпина.а нынешние его боятся.Вдруг пришьют призыв к смуте.12 человек уже сидит по этой статье."Рабочую искру"Тулы,которую выпускал металлург затоптили люди в черных мантиях.Либеральный "Огонек",существоваший даже при царе,погасили.а купите в Туле в газетном киоске "Гудок","Трибуну","Правду","Труд","Строительную газету"?Дикое поле.

Вторник, 09:53 - 17 авг 21
гость — «А кто эио сделал! -КПД-е» пишет:

А что в "Рабочей искре" можно было почитать, например, про черметовскую делюгу и как воздух и почва была загажена? Или в "Гудке" про шубохранилища и левые составы? А может в "Правде" про то, как закупали б/ушные "Боинги", одновременно уничтожая собствунную авиапромышленность? А что, в "Трибуне" писали, как за копейки, земля подмосковных колхозов перепродавалась иностранцам и прочим азиатам для складов и прочих успешных совхозиков, а теперь там ничего не растёт? А "Труд" писал, как заводы дербанили, закрывались дома отдыха , турбазы и пионерлагеря, почему и кому это всё отходило? А может в "Строительной газете" население предупреждали о кидалове для обманутых вкладчиков и прочих строительных пирамидах? Кому эта макулатура, с передовицами того, чего на самом деле небыло и нет, прославляющих себя любимых, ради содержания, сегодня нужна? Вроде как уже начитались про светлое будущее и как все и всё побеждали и победили, вплоть до сбора хвороста и бесплатного газа. В сортирах давно уже висит туалетная бумага, а под обои газеты не клеят. Оглянись вокруг и прикинь, что там сегодня можно написать, кто это будет делать? А главное, кто это будет читать и в эту пургу верить, из которой, половина реклама не пойми чего? Очнись, дядя?

Вторник, 10:05 - 17 авг 21
гость — «Забыл» пишет:

Про Кончиту Вурст в "Огоньке" и прочие "Евровидения" и там же про то, как местная министр культуры, узнала об открытии музея, номинированного на премию Правительства РФ (и вручённую), на самом открытии?

Вторник, 11:53 - 17 авг 21
гость — «гость» пишет:

Сетевые тролли заполонили Рунет - их "фабрики" активны на Украине. С этим разбиралась DW.
Осенью 2019 года вышло масштабное журналистское расследования о "фабриках троллей" в Украине. Журналисты в ходе расследования, устроившись на работу в пиар-агенства, месяцами писали с фейковых аккаунтов в Сети а потом детально рассказали о деятельности таких структур в своих итоговых публикациях в фильме независимого агентства журналистских расследований "Слідство.інфо" и интернет-канала Hromadske "Я-Бот".
На Украине интернет-тролли активны в первую очередь там, где наиболее активно обсуждается политическая проблематика.
Главная задача сетевых троллей Украины - написание комментариев для организации фейковых дискуссий, к которым должны присоединиться реальные, не анонимные пользователи. Норма - 300 комментариев в день в украинском пиар-агентстве Pragmatico . Журналист Василь Бидун получал в агентстве-340 евро.
Мы немцев за язык не тянули.

Вторник, 22:35 - 17 авг 21
гость — «Борщевик» пишет:

А борщевик то скосили в Тургенево?

Цитатник

Мы уже делились один раз и плоды этого деления до сих пор пожинаем.

Алексей Мохов, глава Заокского района

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика