ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 31 августа 2021 »


Научный вагон уходящего поезда

Правительство области делает попытку ускорить развития инноваций и науки. 

Правительство области утвердило Стратегию развития науки, технологии и новаций Тульской области до 2030 года. 

Региональная инновационная политика, как указано в документе, определена исходя из направлений и темпов социально-экономического развития, Тульской области величины ее бюджета, характеристик внутренней конкурентной среды, экологической обстановки, ресурсного и кадрового потенциалов, развитости инфраструктуры, энергообеспеченности, а также с учетом инвестиционной политики Тульской области.

По данным авторов документа, которые основываются из официальной статистики, состояние региональной инновационной политики в Тульской области выглядит неплохо, прежде всего, на уровне ЦФО. Например, по удельному весу затрат на технологические инновации Тульская область занимает 1-е место в ЦФО (6,9%). А по капитальным и текущим затратам на инновационную деятельность третье место после Москвы и Московской области. По затратам на научные исследования в 2019 году мы занимаем четвертое место в ЦФО (8,2 млрд рублей).

Но главной проблемой тульской науки, которая должна предлагать инновации, как выяснилось, является то, что ей заниматься становится некому. И готовить научные кадры в регионе соответственно тоже. 

В итоге, в Тульской области, как и по всей России, имеет место старение кадров, низкие темпы обновления кадрового состава работников сектора исследования и разработок, нарастание угрозы утраты преемственности научных школ, принципиальное отставание по содержанию направлений исследований и разработок от мировых тенденций.

В документе приводятся конкретные цифры. За последние три года с 2018 по 2020 год в Тульской области численность профессорско-преподавательского состава снизилась с 1442 до 1267 человек. Численность профессорско-преподавательского состава в возрасте до 39 лет за это же время снизилась с 360 до 251 человек. В итоге, научно-технический задел сформирован на основе последних десятилетий прошлого века. 

С подготовкой новых научных кадров ситуация близка к катастрофической. За последние десять лет число аспирантов снизилось с 271 до 88, а окончивших их с защитой диссертаций с 71 до 2-х человек! 

Правда причины такой ситуации белодомовские сидельцы видят не в общем кризисе экономики и науки, а в “недостаточном позиционировании в информированном пространстве престижа и значимости научной школы”. 

На науку в вузах Тулы в 2019 году было выделено всего 255,2 млн рублей, что не способствует освоения студентами знаний и компетенций, а также способностей к поиску новых решений при выполнении производственных задач.

Соответственно, структура образовательных стандартов, учебных планов и программ учебных дисциплин в большей степени соответствует характерной для конца XIX начала XX веков поточно-лекционной массовой подготовке кадров. Значительное число преподавателей не имеют практического опыта использования современного оборудования, программного обеспечения и работы с реальным производством. 

Еще одним вызовом для науки является неразвитость регионального рынка инноваций в Тульской области. То есть, спрос не стимулирует предложений, развития конкуренции. В Тульской области наблюдается слабовыраженная кооперация сектора научных исследований и разработок гражданского направления с реальным сектором экономики. При этом приводятся такая цифра: общий объем НИОКР тульских вузов в 2019 году составил всего 255,2 млн рублей. Для сравнения в вузах Воронежской области эта цифра в четыре раза выше, а в Белгороде в шесть раз, а Томской области эта цифра выше, чем в Туле в 15 раз.

В качестве приоритетов Стратегии развития науки технологии и новаций Тульской области до 2030 года является развитие вышей школы и ее кадров, науки и инновационного развития, создание прорывных технологий.

Целевые показатели для реализации этих приоритетов выглядят так: 

Численность исследователей до 39 лет должна вырасти к 2030 году с 1632 до 2448 человек.

Численность иностранных студентов с 1675 до 2513.

Годовой объем НИОКР с 255,2 млн рублей до 800 млн.

Объем инновационных товаров, работ и услуг должен вырасти с   670 млн до 1 млрд рублей

Число патентов и изобретений должно вырасти с 214 до 500, а передовых производственных технологий с 2 до 20.

Основную ставку в реализации Стратегии чиновники из правительства области делают, прежде всего, на НОЦ “Тулатех” и ИНТЦ “Композитная долина”.

Правда одним из главных условий реализации планов по развитию науки инновации в регионе в правительстве считают сохранения нынешних темпов роста на основе прогноза социально-экономического развития области на период до 2022 года и умеренные темпы деловой и инвестиционной активности.  Фактическое же развитие по-иному относительно базовому сценарию экономики, может потребовать корректив, как состава мероприятий, так и целевых показателей. 

Результаты реализации Стратегии зависят не только от сбалансированной макроэкономической политики, но и от состояния мировой экономики, - предупреждают авторы документы. Естественными ограничителями Стратегии являются бюджетные возможности и требования правового регулирования, которые также могут измениться.  

Документ, родившийся в правительстве региона, скорее всего, создан под НОЦ “Тулатех” и ИНТЦ “Композитная долина”, а выполнять его придется опорному вузу Тульской области ТулГУ. Первый самый доступный чиновникам шаг в этом направлении сделан. Удалось сменить ректора тульского государственного университета. В статусе исполняющего обязанности Олег Кравченко даже высказался о том, как он видит перспективу развития вуза. Судя по всему, на тот момент он еще не имел полного представления о новой стратегии развития науки и инноваций в Тульской области.

По неофициальным данным, в ТулГу готовится десант из преподавателей одного из закрытых минобразованием России вузов Казани. Если это на самом деле так, то ведущий тульский вуз ждут большие кадровые перемены. Что же касается Стратегии, которую утвердило правительство региона, то она похожа на попытку чиновников заскочить в вагон уже уходящего поезда. Уж слишком много “если” предполагает достижения ее результатов.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 14:06 - 31 авг 21
гость — «комитет» пишет:

Как же надоели эти планы, которые никто и никогда не выполняет. Завали все программы по медицине, образованию, пенсионную, ЖКХ и т.д. и т.п. все равно планируем мозги друг-другу дурим, толку никакого. Взяли хотя бы одну и ее выполнили, вот были бы молодцы.

Вторник, 17:16 - 31 авг 21
гость — «ЭЛЛОЧКА » пишет:

А ЧТО ТАМ С "ПУКОМ" НА "ОКТАВЕ"? РАЫПИЛИЛИ И ПРОЖРАЛИ..))

Вторник, 17:24 - 31 авг 21
гость — «бендер» пишет:

РАЫПИЛИЛИ ...

Вторник, 18:41 - 31 авг 21
гость — «Девушка» пишет:

Оказывается инновации зависят от объемов освоенных бюджетных средств!
А я то думала, что от научного потенциала, то бишь от мозгов!
Мозгов по ходу нет, а освоение средств идёт опережающими темпами. Насмешили, однако!

Вторник, 18:47 - 31 авг 21
гость — «гость» пишет:

Оказывается инновации зависят от объемов освоенных бюджетных средств!
А я то думала, что от научного потенциала, то бишь от мозгов!

интересно чем ты думала? и у тебя мозги, которые ты ищешь? мозги без денег ничто!!! силиконовая долина тебе в пример, для размышления? хотя размышлять тебе нечем однозначно!!!

Среда, 01:05 - 1 сен 21
гость — «немного сведущий» пишет:

Читая эти маловразумительные, но претензионные положения, становится ясно, что ничего хорошего
в результате не получится. Главный областной чиновник, ответственный за науку, заранее внедривший булгактершу
министерского масштаба в университет и сменивший (обоснованно) ректора, усиленно пыжится НОЦать ИНТЦешить.
Выполняя его указания и.о. ректора ТулГУ начал тащить знакомых по бывшему региону работы (казаков). Повторяется на примере вуза грустная история засылки из Центра на сверхвысокооплачиваемые руководящие должности в предприятия
тульского ВПК некомпетентных самоуверенных менеджеров. Они, в лучшем случае, могут забубенить шикарный фасад
фирмы, вводить современные принципы стимулирования роста уровня сотрудников и др. Но, никаких новых разработок
коллективы под их руководством не могут сгенерировать. Одна из главных причин тривиально проста: специалисты
предприятий в силу возраста вымирают, преподаватели вузов туда же, а молодого преподавателя, желающего к 30 годам получать 30 т. руб., желающих мало. Ну, а читать "Число патентов и изобретений должно вырасти с 214 до 500, а передовых производственных технологий с 2 до 20" просто смешно. Вернее, грустно. Старое повторяется сызнова.

Среда, 06:46 - 1 сен 21
гость — «Автору» пишет:

Невразумительно и непонятно! Откуда цифры взяли? Какая наука может быть в Вузе,готовящем специалистов для конкретной отрасли?! Тульских предприятий!"

Среда, 09:01 - 1 сен 21
гость — «Дед» пишет:

Строили мы, строили... Наконец приплыли...

Среда, 09:24 - 1 сен 21
гость — «сопляку по кличке Дед» пишет:

Строили мы, строили... Наконец приплыли...

сопляк, а что не так????

Среда, 09:25 - 1 сен 21
гость — «8888» пишет:

Мозги первичны, а инвестиции как их необходимое дополнение.

Среда, 09:32 - 1 сен 21
гость — «Ленин» пишет:

Шаг вперёд, два шага назад

Среда, 10:14 - 1 сен 21
гость — «Вот оно как на самом деле» пишет:

О вымирании.
«Минус» 688,7 тысячи человек: Россия ставит рекорды вымирания!!!
https://svpressa.ru/society/article/289531/
Рекордная скорость вымирания России! 2,5 МЛН человек за 2021 год!!!
https://www.youtube.com/watch?v=0lsDrLxSibU&t=27s

Среда, 10:18 - 1 сен 21
гость — «Вот путинские тролли дают - как ловко передергивают, только кто им поверит» пишет:

Кто бы сомневался, что у чиновников, у Путина, у его друзей и олигархов, и у Единой России - всё хорошо.
А вот у остальных?! У тех, кто к власти не относится? У простых смертных?

Среда, 10:36 - 1 сен 21
гость — «Для 9.52» пишет:

Почти каждый седьмой россиянин оказался за чертой бедности.
Количество граждан с доходом ниже прожиточного минимума приблизилось к 20 млн.
А это видимо Обама с госдепом постарались.

Среда, 10:46 - 1 сен 21
гость — «гость» пишет:

После Обамы у пендосов 50 мнл. граждан за чертой бедности, я уж не говорю про твою хрюнляждию... у вас похоже каждый второй, свиньи даже считать боятся ...в России скоро перепись!!! а свиней кода перепишут???

Среда, 10:47 - 1 сен 21
гость — «Прорыв» пишет:

МОСКВА, 14 марта 2017г. /ТАСС/. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала уникальным явление, когда россияне остаются бедными при наличии работы.

Среда, 10:49 - 1 сен 21
гость — « 10:47 - 1 сен 21» пишет:

МОСКВА, 14 марта 2017г. /ТАСС/.

клоун пустоголовый, на дворе 2021 год!!!

Среда, 10:52 - 1 сен 21
гость — «Рывок» пишет:

Состояние 22 богатейших россиян превысило расходы федерального бюджета Состояние 22 богатейших людей в России с начала 2020 года выросло почти на полмиллиарда долларов. Их совокупное состояние достигло $304,67 млрд, или 23,154 трлн рублей.1 дек. 2020 г.

Среда, 10:53 - 1 сен 21
гость — « 10:47 - 1 сен 21» пишет:

В России в 2021 году семьи с низким доходом имеют право на детские пособия, скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, налоговые льготы, юридическую помощь, бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатные обеды в школе, выплаты малоимущим многодетным семьям и т.д. Кроме этого, можно получить натуральную помощь, например, продукты питания.
А у вас свиней как государство заботится о малоимущих? Предлагают готовится к земле?!!!

Среда, 10:54 - 1 сен 21
гость — «Времени на раскачку нет» пишет:

Доходами ниже прожиточного минимума в первом полугодии 2021 года обладают 19,1 млн россиян, что соответствует 13,1% жителей страны. Такие данные 6 августа публикует Росстат. По предварительной информации ведомства, в первом квартале 2021 года за чертой бедности находилось 21,1 млн россиян, что соответствовало 14,4%.6 авг. 2021 г.

Среда, 10:57 - 1 сен 21
гость — «10:54 - 1 сен 21» пишет:

Доходами ниже прожиточного минимума в первом полугодии 2021 года обладают 19,1 млн россиян

зачем 3.14здишь? Ростат-17.7 млн.?а ты с цензора цифры копируешь, свинобот?

Среда, 11:04 - 1 сен 21
гость — «Про Путина и его Единую Россию» пишет:

Сытый голодного не разумеет!
И не поймёт никогда и никак.
Тот голодает, а он богатеет.
Сытый голодному - классовый враг!
Сытый, собою довольный, вражина,
Будучи скрытным порой подлецом.

Среда, 11:04 - 1 сен 21
гость — «Для 10.53» пишет:

Семьи с детьми право имеют,но на лечение детей собирают СМС-ками простые люди.

Среда, 11:10 - 1 сен 21
гость — «гость» пишет:

Семьи с детьми право имеют,но на лечение детей собирают СМС-ками простые люди.

та и это заканчивается, средства от прогрессивного налога уже начинают работать, но тебе в твоем свинарнике про это не скажут!!! у вас скакуасов, детей, в основном, заговор лечат!!! никто никому не нужен!!!

Среда, 11:24 - 1 сен 21
гость — «Для 11.10» пишет:

У тебя дурака и мусорные заводы также работают после почти трехкратного увеличения тарифов.

Среда, 11:45 - 1 сен 21
гость — «11:24 - 1 сен 21» пишет:

У тебя дурака и мусорные заводы также работают после почти трехкратного увеличения тарифов.

А ты урод свинорылый в Калуге не был, не видел как заводы работают? Свинья, ты зачем на российский сайт залез, на комбикорм заработаешь, пока твои бабы на российских трассах у дальнобоев отсасывают. Тоже работа...у тебя, отребье свиное, совсем мозги в помои превратились, от чтения укроСМИ..

Среда, 11:56 - 1 сен 21
гость — «Для 11.45» пишет:

Ты еще про Чехию расскажи,сказочник.

Среда, 12:03 - 1 сен 21
гость — «11:56 - 1 сен 21» пишет:

Это факт. Не все сразу. Вот вы свиньи тоже не сразу Украину просрали. 30 лет понадобилось, чтоб некогда процветающую страну прервать в помойку и страну для секстуризма.

Среда, 12:08 - 1 сен 21
гость — «11:56 - 1 сен 21» пишет:

свинух, а ты сам из чехии пишешь или из схрона под куёвом?

Среда, 12:26 - 1 сен 21
гость — «Для 12.08» пишет:

Тебе,бледной поганке из-за твоей навозной кучи виднее.

Среда, 22:41 - 1 сен 21
wvasbq7se7xs пишет:

Любишь СЕKС?!
Здeсь ты cможешь осyществить свои сeкcyальные жeлания, pасширить свои гоpизонты и попpобовать что-то новeнькое. 100% AHOHИMHOCTЬ. Это должен попpобовать каждый мyжчина ----- http://bit.do/vsisky

Цитатник

У депутатов у некоторых свободного времени очень много. Работают мало, или кое-как. Вот они и резвятся.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика