ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 8 февраля 2022 »


ГАУ ЦИТ отключили от “Инфоклиники”

Скандал вокруг информационной системы здравоохранения Тульской области, продолжающийся уже шесть лет, заставил правительство пересмотреть принятое решение.  

Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин подписал документ, согласно которому внесены изменения в постановление   № 666 “Об утверждении Положения о региональной информационной системе здравоохранения Тульской области”. Тульские PRяники комментировали это постановление, подписанное прежним главой правительства.  В частности, в статье высказано предположение, что “бюджет создания РИСЗ ТО наверняка превзойдет объем ассигнований на создание “Инфоклиники”. Трудно пока оценить размер ассигнований, но то, что это будет лакомый кусок для фирм, близких к руководству ГАУ “ЦИТ”.

Наконец, о самой “инфоклинике распила” подробно написал анонимный читатель, чей текст был также размещен на портале.

Наиболее существенным изменением в пресловутое 666- ое постановление коснулось ГАУ “ЦИТ “. Из пункта 13 об участниках информационного взаимодействия РИСЗ ТО исключено именно автономное учреждение. За ГАУ ЦИТ остались работы по обеспечению безопасности информационного взаимодействия в РИС ТО и обслуживание технических средств. 

Кроме того, полностью исключен пункт 19 постановления, в котором говорится о функциях   министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. Эти функции возложены на государственное учреждение здравоохранения Тульской области "Тульский областной медицинский информационно-аналитический центр".

Вероятно, главной причиной изменений в 666 постановление стал судебный процесс по обвинению бывшего главы министерства информатизации правительства Тульской области Артура Контрабаева и генерального директора и владельца компании “Смарт Дельта Системс” Алексея Черноусова. Его компания выступила подрядчиком по трем госконтрактам.

По версии следствия под видом новой информационной системы область получила продукт, созданный еще в 2005 году. Подрядчику якобы незаконно были переданы средства из бюджета “под видом оплаты по государственным контрактам за выполнение работ и оказание услуг в пользу Общества без фактического их выполнения”.

Но самое главное, что в судебном процессе протерпевшая сторона по делу, правительство Тульской области, заявило, что таковым себя не считает. Представитель администрации региона в ходе одного из первых судебных заседаний опроверг все доводы обвинения. Он заявил суду, что система была создана компанией Черноусова в 2013 году и по сей день используется в региональной системе здравоохранения. РИСЗ имеет сертификат соответствия, она стоит на учете и зарегистрирована в реестре, а права на интеллектуальную собственность и дистрибутивы к программе (пакет установочных файлов к информационной системе) переданы областному Минздраву. Об этом написала газета “Версия”.

Таким образом, интересы силовиков в данном деле столкнулись с интересами правительства Тульской области, которое не хочет продолжения скандала. Что же касается ГАУ “ЦИТ”, то исключение этой организации из состава участников информационного взаимодействия РИСЗ ТО означает, скорее всего, частичное признание ошибок, которое совершило прежнее правительство, но поддержала нынешняя власть.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 16:20 - 8 фев 22
гость — «Интеллектуальная собственность и дистрибутивы к программе» пишет:

Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин подписал документ, согласно которому внесены изменения в постановление... Вот и вся работа! Делов-то! А там хоть трава не расти. Пилить бюджет, за ушами только треск стоит!
Представитель администрации региона в ходе одного из первых судебных заседаний опроверг все доводы обвинения.
Чавкая и прочищая зубочисткой зубы. Кто ж его посадит? Он же памятник! Лицо особо приближенное к охраннику самого
царя-батюшки! На таких вся Единая Россия стоит. Не спит день и ночь - всё о народе думает. Чем помочь?
Как шкурку ещё половчей содрать, да чтоб молчали рабы, да не с галер. И это вам не частичное признание ошибок, они
либо есть, либо их нет, никаких частей и по частям. Государство абсурда, где преступления чиновников подаются
как частично признанные ошибочки. Прям как двоечник в школе - получил двойку и рожа топором, продолжай из свиного корыта жрать бюджетные денюшки, авось вся страна живёт по таким законам...

Вторник, 16:58 - 8 фев 22
гость — «3 бюджетных лярда» пишет:

Похоже Черноус кому-то хорошо занес. А Контробайка отделается штрафом. Ну а с прежнего губерка, как с гуся вода.

Вторник, 17:05 - 8 фев 22
гость — «Уборщица» пишет:

«Того, кто украл булку — посадят в тюрьму. А того, кто украл железную дорогу — выберут в парламент.» МАРК ТВЕН.

Вторник, 17:16 - 8 фев 22
гость — «Для тролля в 16:20 - 8 фев 22» пишет:

Хочу поделиться впечатлением от просмотра свежего украинского сериала, который даже близко бы смотреть не стал если бы он был не ремейк известного сериала. Так вот - претензий к игре актёров и работе режисёра ни каких, местами сравнивая даже находишь какие то плюсы, но сама атмосфера! Вокруг всё такое унылое и на букву Гэ, и это столица Киев! Время замёрзло! Чешские трамваи шестидесятых годов! Интересно сколько их ремонтируют до полного износа? Разбитые дороги, убитые обшарпанные многоэтажки без лифтов, в общем поздний Советский Союз. Они ни чего не делали вообще ни с чем! Только деньги с людей собирали и они нас называют ватой и Ордой, мама мия. Думаю и Крым таким же был, но сейчас вроде к нашим стандартам приблизился? То, что я увидел было снято в этом году в Киеве а что у них в провинции творится?!! Королевство кривых зеркал. Страна замёрзшего времени. И тролли типа 16:20 - 8 фев 22 нас жить учат!? Дураков зеркале ищи, бот в обосранных шароварах.

Среда, 14:18 - 9 фев 22
гость — «Мимокрокодил» пишет:

постановление № 666 “Об утверждении Положения о региональной информационной системе здравоохранения Тульской области”

___________


Чувство стиля у этих сатанистов на уровне... Моё почтение... 666-ое постановление 13 пункт. Властью люцифера!

хехе

Среда, 15:25 - 9 фев 22
гость — «для 14:18 » пишет:

Чувство стиля у этих сатанистов на уровне... Моё почтение... 666-ое постановление 13 пункт.

Ты суеверный или просто неуч.

Среда, 15:37 - 9 фев 22
гость — «Гостю-15:25 - 9 фев 22» пишет:

Нет, это рептилия кинА ужасного насмотрелся, производства ФША. Теперь ссыт в портки при цифре 13. Он даже себе ник придумать свой не может, чужой скомуниздил.

Цитатник

Сегодня стали изобретать такую водку, что она, как говорят, равна одному велосипеду!

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика