Правительство области отчиталось о ремонте центрального водовода в Веневе, в ходе которого планируется заменить всего лишь 7,2 км сетей. Как заявил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков, ремонт водовода в Веневе не проводился более 50 лет.
Для сравнения, во всей области планируется заменить и построить в этом году более 39 км сетей водоснабжения. На эти и другие работы, которые позволят повысить качество воды будет выделено всего 539 млн. рублей.
Уместно напомнить, что средний износ сетей водоснабжения в Тульской области составляет 73,4 процента. Из 7154,6 километра водопроводных сетей 2718,6 километра являются ветхими. Таким образом, если в Тульской области ежегодно менять по 40 км ветхих труб, потребуется 67 лет.
Срок эксплуатации ПНД водопровода не превышает 50 лет. То есть, ветхими сети водоснабжения в Тульской области при таком “размахе” работ при их замене будут оставаться всегда!
Чиновник читает лекцию населению про коррупцию: Когда великий полководец древности Ганнибал решил захватить Рим и поднимался со своим флотом по Тибру, у него украли одну из галер. Отсюда пошло слово — стибрить.
Голос из народа: Скажите, а в городе Пизе у него ничего не крали???
Почему в Веневе ремонтируют водовод раз в пятьдесят лет? А разве везде в России где-то иначе обстоят дела.
Водоводы работают ровно столько сколько могут, без возрастных ограничений на износ и из последних сил,
аварии и сбои не редкость, а констатация - чем хуже водовод, тем чаще это происходит.
А когда всё рухнуло, миллион жалоб, тогда только начинают менять и принимать меры.
Все коммуникации изношены, никаких планов, средств по замене нет. Это не в зоне деятельности чиновников.
Что есть - то есть, и так будет продолжаться до тех, пока власть воров и жуликов не поменяется,
на народную и для народа, тогда может и не будет подобных проблем с водоводами, и не только в Веневе...