ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 1 марта 2003 »


В надежде, что Стародубцев подобреет... <Засечный рубеж> № 9 февраль 2003.


Тульская областная Дума очень сдержанно прореагировала на нарушение губернатором В.А. Стародубцевым законодательства Тульской области. Как известно, Василий Александрович отказался подписывать Закон о региональной надбавке работникам образования и медицины, даже после того, как депутаты абсолютным большинством голосов преодолели губернаторское вето. Хотя любое решение, за которое высказались хотя бы 32 народных избранника, подлежит неукоснительному выполнению. То, что Введение надбавок к заработку медиков и учителей абсолютно законно, подтвердил и областной прокурор Ханжин.

Тем не менее, депутаты настроены достаточно миролюбиво и рассчитывают на спокойное разрешение конфликта. Вместо того, чтобы подавать в суд или вынудить главу области выполнять закон в порядке прокурорского надзора, думцы направили в адрес Стародубцева вежливое обращение с просьбой еще раз все хорошенько обдумать и дать зелёный свет доплате к заработку учителей, врачей и медсестер. Как сказал председатель Думы О.Д.Лукичёв, подобные прецеденты уже случались в Москве, когда Государственная Дума, преодолев вето президента, трижды обращалась к Путину и, в конце концов, убедила главу государства подписать непонравившийся ему закон.

Тем не менее, с обеих сторон есть "горячие головы", настроенные превратить деловое обсуждение важного социального закона в "холодную гражданскую войну" между ветвями власти. Областная администрация уже провела экстренное совещание, на котором попыталась настроить районных глав против решения депутатов. При этом все присутствовавшие муниципальные начальники, кроме Андрея Самошина, одобрили действия Стародубцева по недопущению региональных надбавок. Только глава Ленинского района открыто заявил, что во имя сохранения авторитета власти нужно отбросить амбиции, изыскать не столь уж большие средства в бюджете и увеличить заработки согласно закону.

Одновременно, заручившись поддержкой в районах, команда губернатора прощупывает почву для контрнаступления в самой Думе. В качестве сверхзадачи рассматривается думский переворот, в ходе которого на место губернского спикера Лукичёва придёт более лояльный Стародубцеву персонаж, -такой, что не будет одаривать бюджетников вопреки воле губернатора. При этом организаторы переворота пытаются заручиться поддержкой фракций КПРФ и "Единая Россия".

В ответ на подобного рода "подрывную деятельность" в думском тылу, самые непримиримые оппозиционеры уже отыскали в Уставе области статью об отзыве главы исполнительной власти. Согласно этой статье, имеющий место факт сознательного нарушения Стародубцевым областных законов даёт право высшему представительному органу губернии поставить вопрос о доверии губернатору. Если на этот вопрос 32 народных избранника ответят отрицательно, в тот же день Василий Александрович будет вынужден сложить свои полномочия.

Однако, любителям политических сенсаций не стоит рассчитывать на подобный поворот событий. Сторонников конфронтации среди депутатов гораздо меньше, чем среди советников губернатора.

Кирилл Сарычев.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 22:21 - 25 ноя 15
гость — «25 НОЯБРЯ» пишет:

ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА.

Вторник, 00:09 - 1 дек 15
гость — «1 ДЕКАБРЯ» пишет:

С НАСТУПИВШЕЙ ЗИМОЙ ВАС ГОСПОДА.

Четверг, 16:33 - 19 июл 18
гость — «Ленин» пишет:

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

Вторник, 15:26 - 24 июл 18
гость — « » пишет:

Тульскую набережную вознесли до европейского уровня

Цитатник

Хлеба не ем.

В. Соколовский, член Совета Федерации

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика