ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 14 января 2005 »


Тульская пресса - без пресса. Пока

Гласность по медвежьи

На рис.: Свобода слова от «Единой России»


Василий Александрович Стародубцев сидел в рабочем кабинете и, прихлёбывая чай с баранками, работал над текстом обращения по случаю Дня российской печати.



«Дорогие товарищи», - автоматически вывела рука губернатора. При слове «товарищи» Василию Александровичу немного взгрустнулось. Почему-то вспомнились бывшие товарищи-журналисты, которых он в своё время пригрел должностями в областной администрации. И если бы только должностями. Самый первый пресс-секретарь Василия Александровича успел получить на халяву не самую скромную квартиру. За что и по сей день почём зря клянёт бывшего шефа в газете российского правительства. Ещё один глава пресс-службы, тоже из «старой гвардии», не только жилищный вопрос решил, но и от безбедной старости себя гарантировал, после чего тут же благополучно отчалил в Рязанскую область. «Вот из-за таких «товарищей» великую страну и про*рали», - промелькнуло в голове у Василия Александровича.

«Это особый праздник», - написал губернатор. «Понапридумывали, как говорят, праздников, - подумал Василий Александрович, - отмечали бы себе 5 мая, как раньше. На природу можно выехать, рыбки половить. А 13 января какой праздник? Деньги, небось, у всех закончились. На улице не пойми что творится. Да и «Ведомости» петровские 2 января в свет вышли. Отмечали бы себе 2-го, как раз полечились бы после Нового-то года».

«Он объединяет людей, - чьё призвание и профессия…». «Гавкать и лаять», - подумал Василий Александрович, но в место этого написал: « …- нести в общество информацию, знания, высокие гуманистические начала, без которых невозможны ни государственное, ни общественное, ни личностное развитие».

«Этот фундаментальный принцип, - продолжил губернатор, - заложенный в основание российской прессы, уже более трёх веков определяет её духовные и нравственные искания…». «Знаю я ваши искания, - подумал Василий Александрович, - тем, кто по «белому дому» бегает – побольше, как говорят, гадостей накопать, тем, кто их посылает – побольше, денег срубить».

«Достаточно вспомнить имена Виссариона Белинского, Владимира Гиляровского, Глеба Успенского и многих других публицистов», - обращение явно получалось в меру пафосным, таким, как нужно. «Ну, почему, почему, - возмутился про себя Василий Александрович, - история сохраняет имена самых ретивых мосек, но порой предаёт забвению имена и деяния слонов. Почему? Кстати, надо будет поинтересоваться у Воропаева, о чём хоть они писали эти белинские-гиляровские».

«Если раньше власть через прессу контролировала общество, решала свои идеологические и политические задачи, то сегодня ситуация кардинально иная», - Василий Александрович не без удовлетворения пробежал глазами написанное. «Конечно, иная, - подумалось ему, - кто под Соколовского лёг, кто – под Третьяка, кто – под Зубицкого или Самошина, кто – под всех сразу, да ещё через Татаринова норовит вырвать бюджетный кусок пожирнее. Про «Единую Россию», небось, дурного слова не скажете, не напишите, побоитесь. А про меня… Нет, чтобы написать про подъём экономики, про возрождение Тульской области…Только и могут, что про кукурузу, да нефтезавод с велотреком. Хорошо ещё, дело по Пронскому спиртзаводу закрыли, наконец». В пику собственным невесёлым мыслям Василий Александрович вывел: «Теперь само общество через прессу имеет возможность контролировать власть, удерживать её от ошибок и непродуманных решений». И добавил: «На Тульской земле мы приветствуем именно такой подход».

- Погодите, - сказал Василий Александрович вслух, незримо обращаясь сразу ко всем журналистам области, - «плохого» Стародубцева ещё вспомните. Такой свободы, как сейчас, у вас больше не будет. Ни-ког-да!

Василий Александрович вздохнул, поставил под обращением подпись, вызвал секретаря и погрузился в чтение свежей распечатки «Тульских PRяников».

Анатолий Подпаркетный




Редакция Интернет-портала «Тульские PRяники» благодарит губернатора Тульской области Василия Александровича Стародубцева за тёплые слова и добрые пожелания в связи с Днём российской печати. Отдельное спасибо за многолетнее терпение нашего и всех наших коллег «творчества», а также за невмешательство в редакционную политику региональных СМИ и отсутствие попыток «разобраться» с конкретными тульскими журналистами.

Приятного Вам, Василий Александрович, отпуска!

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Главы муниципальных образований либо сидят, либо находятся под следствием.

Артур Белошенко, координатор Тульского отделения ЛДПР

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика