ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 11 февраля 2005 »


Кому в граде Туле жить хорошо

3 срок

$2,5 млн. городских денег ухитрились потратить не по назначению менее чем за год только в одном подразделении управы Тулы. Масштаб «распила» бюджетных средств областного центра впечатляет.


Требовательный нынче пошёл налогоплательщик. Слишком многого хочет. И зарплату чиновникам, например, президентской администрации, платить, и дорогие иномарки им покупать, и жильё элитное, и льготы слуг народа за свой счёт оплачивать (больших чинуш и госдепов монетизация не касается). Так теперь ещё желает, чтобы те, кому он обеспечивает сытный стол и комфортный сон, ещё сказали, кого они определили кандидатами в тульские губернаторы.

Положили список с кандидатами на пост главе президентской администрации, не волнуйтесь. Чьи там фамилии? А чьи надо, не вашего ума дело. Ваша забота – обеспечить достойное существование тех, кто за вас думает. Даже, если кто-то из президентской администрации, тот же полпред Полтавченко, снизойдёт до тех, кто платит ему зарплату, назовёт общественности фамилии, что с того? Где написано, что Путин должен выносить на утверждение в облдуму того, кого ему предложили в полпредстве, а не кого-то ещё. В конце концов, вы за президента, или вы враг России?

Не оставят Тульскую область без губернатора, не волнуйтесь. Желающих порулить регионом очень много. Подтверждение тому – активность наших читателей. Они составили рейтинг тех, кто более остальных в последние недели выпрыгивал из штанов, желая заявить о себе, как о претенденте на губернаторство. По мнению читателей «Тульских PRяников», самым активным в этом смысле был единоросс, он же «родинец» (это как посмотреть), Андрей Самошин. Наиболее ретивым прыгуном из штанов его назвали 23% проголосовавших (76 человек).

69 проголосовавших (21%) посчитали самым рьяным заявителем претензий на губернаторство Бориса Зубицкого. Того самого, чьё личное состояние по оценке журнала «Финанс» за последний год выросло со $125 млн. до $300 млн.

Каждый пятый участник голосования (20%) отдал должное губернаторским амбициям Олега Татаринова. Как возможный претендент на власть в регионе, он получил голоса 66 человек.

Активность вице-губернатора Анатолия Воропаева оценили 49 опрошенных (15%). По их мнению, именно Анатолий Анатольевич – лучший прыгун из штанов.

Амбиции экс-суперспикера облдумы Лукичёва заметили 38 человек (11%). Это больше, чем у бывшего ельцинского охранника Александра Коржакова. Последнего посчитали чрезмерно шустрым заявителем своих прав на губернаторство 24 человека (7%). Наконец, самым скромным в глазах голосовавших предстал госдеп Дмитрий Савельев. Его сочли слишком рьяным кандидатом в губернаторы 3% добровольных участников prяничного опроса.

Есть подозрение, что все эти господа напрасно пыжились. Ну да Путину видней. А вот почему перечисленные персонажи не жалеют сил и средств, чтобы получить относительно скромную губернаторскую зарплату, можно предположить, глядя на областной центр.

Недавно контрольная комиссия гордумы проверила, как там живёт-может Служба единого заказчика. Оказалось, что даже такое относительно скромное подразделение может за каких-то девять месяцев заныкать неизвестно куда два с половиной миллиона казённых долларов. То есть куда, как раз стало известно. И это куда – отнюдь не зарплата водителей муниципального транспорта или ремонт дорог.

Как можно тратить деньги на бензин АИ-95, если весь казённый транспорт Службы единого заказчика ездит на топливе не «круче» 93-го? В чьи иномарки заливали за наш счёт «девяносто пятый», сейчас можно только догадываться. Сама Служба божится, что в служебные «Волги». Даже справки получили у «независимых экспертов» о том, что 95-й якобы может быть полезен машинам Горьковского автозавода. Вряд ли цену этим бумажкам не понимает мэр или депутаты гордумы. Но почему-то не торопятся они передавать материалы в прокуратуру. Подумаешь, списали безо всяких законных оснований более полумиллиона долларов только на содержание Службы единого заказчика. Вам что, жалко? Почти два миллиона долларов недополучено от арендаторов и собственников тульской недвижимости. Может, у людей денег нет. Лишь бы в конвертах вовремя приносили. А официально, по счетам, это город подождёт, чай, не бедный.

А ведь никто ещё не проверил городскую архитектуру или городской комитет по управлению имуществом. Только удивляемся: а чегой-то город такой грязный, а почему очередь на жильё не движется, почто дороги с тротуарами не латают?

Глядя на всё это, с позволения сказать «управление» городом, мы задались вопросом, как отблагодарить за такое мудрое и эффективное руководство Тулой главу управы Сергея Казакова. Может быть, третьим сроком на посту мэра? Или первым сроком, но совсем в другом месте? Давайте разберёмся вместе. Окошко для голосования – вверху справа.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 02:49 - 29 дек 16
гость — «HOLLYWOOD» пишет:

HOLLYWOOD

Суббота, 17:56 - 23 сен 17
гость — «В. Савощенко» пишет:

А это что за разврат получается? Железные двери ставить, крыши и лифты чинить, а трассы голые, котельные рушатся, всё вываливается.

Пятница, 13:55 - 29 июн 18
гость — «УЖО И УЖО» пишет:

Тульский единоросс не боится повышения своего пенсионного возраста

Цитатник

«Вы помните, с поддержкой кого пришёл на своё кресло мэр города Казаков?».

В. Сухорученков, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика