ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 22 февраля 2005 »


Молчит Кузьмич

Попов

Ещё совсем недавно все «знали», что следующим губернатором Тульской области будет Анатолий Воропаев. Многие так и на поклон к пока ещё вице успели сбегать и заверения в вечной дружбе произнести. Потом все с не меньшим рвением, высказывали своё «знание» о том, что Стародубцева сменит большой друг «Юкоса» и Владислава Суркова Валерий Горегляд.


Последняя мода, по крайней мере, среди корпуса областных депутатов, «знать» о назначении тульским губернатором Николая Попова.Дескать, не желает могучая и единая тульская «элита» прихода «варяга», а потому будет голосовать только за «своего». Сам аргумент, конечно, дохлый. Никакой единой элиты в последние годы в городе-герое нет, и не было. Достаточно вспомнить, как эта самая «элита» в лице того же Виктора Соколовского заискивала перед пришлым олигархом Борисом Зубицким. Точно так же «элита» встанет на задние лапки перед любым назначенцем Путина, никуда не денется. Да ещё хвостом будет вилять, чтоб по карману не слишком сильно ударил.

А вот с точки зрения «партийно-хозяйственного» опыта, Николай Кузьмич, действительно одно из наименьших зол, которое может свалиться на наш регион. Достаточно вспомнить, что Попов – единственная из ключевых фигур команды Николая Севрюгина, которую оставил на своём, вице-губернаторском тогда, посту Василий Стародубцев.

«Туларегионгаз» при Попове на хорошем счету в «Газпроме», независимо, кто командует главной «трубой» страны Вяхирев или Миллер. В Воронеже, насколько известно нам, Николай Кузьмич во время своей «ссылки» погоды тоже не испортил, скорее наоборот.

Вряд ли тот же «Газпром», возвращая Попова в Тулу, не рассчитывал на некие политические перспективы одного из своих лучших региональных менеджеров. Сам Николай Кузьмич, тем временем благополучно избрался и переизбрался областным депутатом от Донского. Одна из его ближайших помощниц Валентина Кузнецова, хотя бы как бывший первый зам.губернатора и экс-начальник областного финуправления, в курсе многих финансовых потоков внутри области и на маршруте Тула-Москва.

Но что не менее интересное, Николай Попов едва ли не единственный потенциальный кандидат на губернаторство, который публично и для прессы не дал никаких комментариев по поводу преемника Стародубцева. Перед телекамерами и на страницах газет накануне возможной смены главы области засветились все, чьи имена называются всуе, от Коржакова до, прости Господи, Самошина. Даже начальник областного УФСБ, стал худо-бедно превращаться в публичную фигуру. А Николай Попов молчит.

Чем-то эта ситуация напоминает старый добрый отечественный мультик про хомяка, который, не говоря ни слова, шёл, через долы, через болота с толстыми щеками. Уж как его не «раскалывали» всякие зверушки: мол, слишком важный, надутый, щёки огромные. А хомяк топал потихоньку, да и топал молчком в норку. А, придя домой, и, вывалив кучу зёрнышек в кладовую, высказался сам себе в том духе, что вы думайте, что хотите, а мне теперь есть с чем зимовать. Вот и Николай Кузьмич, пока другие дают свои важные комментарии и замечания вроде «если главнокомандующий прикажет быть губернатором, приказ исполню» молчит себе и молчит. Мультяшный хомяк, доказал, что подобная тактика иногда самая правильная линия поведения. Как-то получится у Николая Попова…

Анатолий Подпаркетный

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

На ваших плечах дети, на ваших плечах - кухня, а порой - и как сосиска муж пьяный висит.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика