ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 1 марта 2003 »


Абрамыч по телефону: прямой провод или бикфордов шнур? <Засечный рубеж> № 9 февраль 2003.


15 февраля все желающие туляки получили возможность поговорить по телефону с самым знаменитым российским олигархом Борисом Березовским. Абрамыч ответил на многочисленные вопросы наших земляков, - как прямые, так и отправленные в письменном виде в Лондон. Эта акция проходила в рамках всероссийской кампании по повышению рейтинга беглого миллиардера. Завоевание популярности среди простых россиян,- как нельзя более актуальная задача для Березовского, поскольку возглавляемая им партия "Либеральная Россия" намерена грядущей осенью побороться за места в парламенте.

Несмотря на то, что обстоятельные ответы опального олигарха заняли полторы страницы в "Молодом коммунаре", смысла в речах Бориса Абрамовича удаётся уловить не больше, чем в тирадах экс-генсека Михаила Горбачёва. Березовский декларировал любовь к России, желание вернуться на Родину, возмущался "реставрацией тоталитарного строя", сокрушался, что народ не понимает своего счастья и не любит борцов за светлое либеральное будущее. Еще оппозиционер-эмигрант учил своих русских собеседников, чем" отличается "истинный" патриотизм от национал-патриотизма и осуждал действия федеральных сил в Чечне. Главный либерал подтвердил свою готовность пойти на тактический союз с коммунистами, лишь бы не дать Путину сформировать в парламенте конституционное большинство (это, пожалуй, единственный во всем интервью информационный факт, заслуживающий внимания). При этом лидер "Либеральной России" ни словом не обмолвился, какие-такие перемены собираются осуществить в стране его сторонники, как они собираются решать проблемы Чечни, СПИДа, бегства капиталов за рубеж, вымирания коренных народов России, назревающего краха коммунальной системы. Всё заменили красивые разглагольствования ни о чём, обильно пересыпанные словцом "либерализм", которое бессмысленной частотой своей напомнило пятнадцатилетней давности словцо "перестройка".

Читая заклинания олигарха, я припомнил рассказы ставропольчан о том, как Абрамыч выступал на Терском казачьем круге, накануне подписания позорной Хасавюртской капитуляции. Наши соратники с южных рубежей России настолько ярко описали произошедший там разговор, что я невольно почувствовал себя очевидцем случившегося. Представьте себе ситуацию: идёт всевойсковой казачий круг. Сидят станичные атаманы в черкесках, седобородые старики в папахах, лихие юнцы с нагайками. Все накалены до предела: совсем недавно, в непосредственной близости от их посёлков и хуторов произошла трагедия Будённовска. И посреди всего этого волнующегося человеческого моря одиноко маячит лощёная фигура человека, который приложил недюжинные усилия к тому, чтобы вскормить чеченский сепаратизм, вооружить дудаевскую армию, обеспечить бандитам и террористам мировое признание. Каждый (каждый!), кто поднимался на трибуну, не упускал случая прошерстить Абрамыча: "Вот он сидит, "пархатый жид, из-за которого гибнут наши ребята!" И с каждым выступлением Березовский только мрачнел, никак не реагируя на обвинения. Наконец, настало время ему самому подняться на трибуну. Все замерли,- что же может сказать человек, сотрудничавший со злейшими врагами казачества, принесший столько горя на землю Ставрополья?

Но Березовский сказал, - сначала тихо-тихо, а потом всё более распаляясь и заводя зал. Смысл его речи был таков: да, я еврей. Но я, как и вы, ненавижу чёрных. Они террористы, они попирают человеческие права и свободы, они лезут на нашу с вами общую землю и угрожают нашей с вами демократии. Мы вместе с вами - один народ нашей великой России. Нам угрожают чёрные. Я благодарен казакам, которые встали против нашего общего врага. Вы -настоящие мужчины. И я помогу вам. Я дам вам оружие!!!

И тут зал, полчаса назад ненавидевший Березовского, взорвался овацией. "Любо!"-кричали охмелевшие от сладкой речи казаки. Березовского хлопали по спине, ему жали руку, его обнимали, зазывали в гости, приглашали за стол. Сказывают, что он даже бросил охрану и забравшись в казачий "Газон" помчался куда-то выпить за победу над чеченцами. С круга олигарх уехал победителем. Но никакого оружия терские казаки, конечно, не получили. А всего через два года после хасавюртского позорища, вооружённые до зубов банды Басаева и Хаттаба попёрли из обласканной абрамычами Чечни - поднимать на дыбы весь Северный Кавказ.

Что сказать на это? Слишком много доверчивых среди русских людей? Это общеизвестно. Вон, даже Серёгу Мавроди пришли защищать им же обманутые, обобранные старики. Но в последние несколько лет стало среди нас ещё и слишком много продажных. За лукавый посул, за обещанный стволик жать руку матёрому, вражине, который страшнее всех Хаттабов и Басаевых, вместе взятых? Как же мало нам теперь надо! Как дёшево мы теперь стоим! А может быть, эта способность продавать голос за полтинник, а совесть - за "Калаш", - и есть разрекламированный "либерализм"? Свобода! Никаких моральных ограничений. Никаких тоталитарных предрассудков. Танцуют все! Торгуют всем...

Как ни тяжко об этом говорить, но значительная часть звонков, поступивших от туляков в день 15 февраля, была рассчитана на разного рода подачки от расщедрившегося перед выборами олигарха. На это, видимо, и надеются Березовский со товарищи,- будем сыпать крошки погуще, авось и бюллетеней накидают в урны сколько надо. И не только бюллетеней накидают, но и готовые политические структуры на службу приведут. Неужели левопатриотические организации, которым накануне выборов предложен "тактический союз", замешанный на крошках из кормушки олигарха, не понимают, что этот "роман по расчёту" закончится так же, как с терскими казаками?

Конечно, "прямая линия" с подозреваемым в расхищении нашего национального достояния, - ещё не повод, чтобы всерьёз полемизировать с либеральной доктриной или строить прогнозы насчёт ближайшего политического будущего России. Но не могу не остановиться на двух тезисах. Первое:

Березовского тревожит "возрождение тоталитаризма". Выходит, когда танки давили в центре Москвы избранный народом Верховный Совет, это проявлением тоталитаризма не было и Бориса Абрамовича не тревожило. А вот когда правоохранительные органы заинтересовались, в результате какой деятельности, не получив наследства от Ротшильда, можно за несколько лет стать мультимиллиардером, и правильно ли в ходе этой деятельности платились налоги, - это уже тоталитаризм? Очень либеральное представление о тоталитаризме...

И второе: отличается ли "истинный патриотизм" от национального? Убеждён, что Борис Абрамович прекрасно знает ответ на этот вопрос, только русским "лохам" подсовывает неверное решение. Истинный патриотизм и есть национал-патриотизм, потому что по-настоящему можно любить только ту страну, в которой живет твой родной народ. Без любви к своему народу никакого патриотизма быть не может. Хотите проверить, что Абрамыч втайне от российского "электората" согласен с этой формулой? Проще простого! Предложите ему так же рьяно защищать палестинских шахидов, как ныне защищает Березовский чеченских боевиков, и вы увидите чудо превращения российского либерала в израильского национал-патриота.

Владимир Тимаков.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 16:33 - 19 июл 18
гость — «Ленин» пишет:

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

Вторник, 15:26 - 24 июл 18
гость — « » пишет:

Тульскую набережную вознесли до европейского уровня

Цитатник

Оказывается, что выслуживаться перед властью тоже нужно уметь.

В. Сухорученков, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика