ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 23 февраля 2005 »


Кремль подобрал для Тулы «атомного» губернатора

Котельников

Во время очередной поездки Василия Стародубцева в администрацию президента ему с большой долей вероятности могут представить одного из возможных кандидатов в губернаторы Тульской области. Как нам стало известно из источников, близких к президентской администрации, кандидатура Валерия Горегляда, которого так активно лоббировал выходец из «Менатепа» Владислав Сурков, больше не рассматривается на пост тульского губернатора. Как мы и предполагали, причиной тому послужили высказывания Валерия Павловича по делу ЮКОСа и его давняя связь с опальным олигархом Михаилом Ходорковским.


Затянувшаяся пауза с появлением списка кандидатов на пост тульского губернатора, который рассматривается в Кремле, на наш взгляд, может быть истолкована двумя причинами. Во-первых, Тульская область станет первым регионом, где действующий губернатор не будет переназначен и включен в список претендентов. Во-вторых, именно в нашем регионе президентская администрация должна опробовать механизм внедрения экстерриториального назначенца. Первый шар с включением в список Валерия Горегляда оказался ложной мишенью. Мы с самого начала выразили сомнение в этой кандидатуре и не ошиблись. Слишком уж либерален Горегляд для консервативной области, где восемь лет у власти был губернатор левой ориентации.

Как нам удалось выяснить, в качестве претендента на губернаторский пост в Кремле рассматривается кандидатура генерал-майора ФСБ, заместителя министра по атомной энергии Котельникова Анатолия Александровича. Его в числе других силовиков, пришедших во власть вместе Владимиром Путиным, называют «олигархом в штатском» (его биографию мы публикуем в нашей рубрике «Кто есть ху»). А в рамках нашего расследования попытаемся проанализировать отдельные штрихи его жизненного пути на основе скупых сведений, которые нам удалось отыскать.

Анатолий Александрович Котельников, как и наш президент, получил высшее юридическое образование. Примечательно, что он окончил Свердловский юридический институт, считавшийся в советское время хорошей кузницей кадров будущих следователей, судей, прокуроров. Службу в КГБ Анатолий Александрович начал в 27 лет.

По нашим данным, Анатолий Котельников работал в центральном аппарате КГБ еще во времена Юрия Андропова. После этого он возглавлял весьма важные управления безопасности в Республике Коми и в Ярославской области.

В книге Владимира Прибыловского и Юрия Фельштинского «Операция «Наследник». Штрихи к политическому портрету В.В Путина» есть место, где начальник УФСБ по Ярославской области Анатолий Котельников, отвечая на вопрос о так называемых «учениях» в Рязани, заявил: «У меня есть своя точка зрения относительно рязанских учений, но комментировать действия своих коллег я бы не хотел». То есть Анатолий Котельников не стал нарушать корпоративную этику и комментировать провал спецоперации ФСБ в Рязани, тайна которой до сих пор не раскрыта, как, впрочем, и то, кто же стоял за взрывами домов в Москве.

Среди ярославских журналистов Анатолий Котельников зарекомендовал себя как «компетентный руководитель и, самое главное, коммуникабельный человек, не старающийся избегать ответов на любые, порой не очень приятные вопросы»

Из Ярославля Анатолия Котельникова посылают на важный участок работы в Федеральное агентство по атомной энергетике. Причем, как он сам признался в одном из интервью, его кандидатура была одобрена лично Владимиром Путиным (этот момент показателен в рамках освещаемой темы).

Накануне своего назначения генерал откровенно признался, что ему не хватает специальных знаний для работы в ведомстве. Однако, надо отдать ему должное, Котельников знакомился со спецлитературой, советовался со специалистами, особенно про вопросу о захоронении ядерных отходов. Причем он не спешит высказывать свое мнение по вопросу о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива и, как кадровый военный, считает, что этот вопрос должно решить руководство страны.

В ранге заместителя министра Анатолий Котельников занимается информационной безопасностью, ядерной безопасностью на объектах энергетического комплекса (в частности, ввозом и захоронением ядерных отходов), а также ведает вопросами противодействия спецслужбам зарубежных стран и работой с иностранцами.

По нашим данным, кандидатура Анатолия Котельникова на пост губернатора Тульской области всплыла не случайно. Во-первых, в январе по Ярославлю уже пронеслись слухи о том, что новым главой области вместо Анатолия Лисицына станет якобы Анатолий Котельников. Однако вопрос с Лисицыным до сих пор не решен. Между тем Анатолий Котельников, по-видимому, стоит в кадровом резерве администрации президента на должность губернатора одной из областей Центральной России. Во-вторых, в Тульской области часть региональной элиты готова поддержать силовика на должности губернатора. В связи с этим называлось имя нынешнего начальника УФСБ Владимира Лебедева.

Наконец, появившиеся еще во время выборов в областную думу слухи о предполагаемом строительстве на территории нашего региона АЭС или ядерного могильника могут оказаться совсем не блефом. В задачу нового губернатора будет входить подготовка общественного мнения к положительному восприятию идеи строительства ядерного объекта. В качестве аргумента могут быть использованы дополнительные инвестиции в региональную экономику и создание новых рабочих мест на территории области. Поэтому вариант «атомного» губернатора для Тульской области может оказаться весьма реальным.

Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Сегодня стали изобретать такую водку, что она, как говорят, равна одному велосипеду!

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика