ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 21 марта 2005 »


Над Тулой нависла тень Суркова (заключительная часть)...

Олег Татаринов

или зачем нефтяные олигархи хотят купить губернаторское кресло для Олега Татаринова?


На днях президент России Владимир Путин должен определить кандидатуру будущего губернатора. Всего в списке, по данным «Тульских Prяников», остались пять претендентов. Это нынешний губернатор области Василий Стародубцев (в данном случае речь может идти лишь о переназначении его на должность), главный федеральный инспектор Сергей Харитонов, генеральный директор «Туларегионгаза» Николай Попов, спикер облдумы Олег Татаринов и первый заместитель начальника КБП главный инженер Вячеслав Дудка.

Между тем лишь один человек из приведенного списка был удостоен внимания со стороны федеральной прессы. В минувший четверг на сайте газеты «Известия» появился материал «Члена ГКЧП заменит спикер». Цитируем: «По информации «Известий», вчера президент встречался с председателем областной думы этого региона Олегом Татариновым. Чаще всего после таких встреч и появляется соответствующее письмо в региональный парламент. После этого 64-летний Василий Стародубцев - один из старейших политиков в губернаторской обойме - уступит свое кресло 37-летнему Татаринову».

Первое, что бросается в глаза в связи с этой публикацией, - грубые фактические ошибки. (Нам достоверно известно, что Олег Татаринов 16 марта встречался не с президентом, а с главной администрации и одним из его заместителей. К тому же Василию Стародубцеву не 64, а 73 года.) Второе. Попытка представить Олега Татаринова в качестве безальтернативного кандидата на пост губернатора. И, наконец, третье. Отсутствие в статье каких-либо ссылок на достоверные источники.

Все эти «проколы» автора статьи свидетельствуют о том, что материал готовился в спешке и цель его состояла в том, чтобы оказать давление на выбор Владимира Путина либо на его ближайшее окружение.

По абсолютно достоверным данным «Тульских PRяников», слив информации по Олегу Татаринову осуществили помощники Валерия Горегляда, кандидатуру которого лоббировал заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков. Попытка протащить Валерия Горегляда не удалась. Причины тому мы уже называли. Впрочем, в известинской статье они тоже указаны (автор забыл упомянуть лишь о связях Валерия Павловича с ЮКОСом).

Есть подозрение, что материалы «Тульских Prяников» помогли противникам Суркова и Горегляда не допустить либерала к власти в консервативной Тульской области. (Впрочем, публикуя материал о Горегляде, мы исходили вовсе не из политических убеждений, а из других причин.)

Слив эксклюзивной информации в прессу – излюбленный прием Владислава Суркова, поэтому у нас есть основания считать, что именно замглавы президентской администрации причастен к продвижению Олег Татаринова в тульские губернаторы.

Но все это было бы слабым аргументом в пользу нашей версии, если бы не вспомнить, что Владислав Сурков и Олег Татаринов непосредственно связаны с влиятельной «Альфа-Групп».

Напомним, что Владислав Сурков в 1996-1997 годах работал заместителем руководителя, руководителем департамента по связям с общественностью ЗАО «Роспром», первым заместителем председателя совета коммерческого инновационного банка «Альфа-банк». Он и Александр Абрамов (руководитель территориального управления президентской администрации) играют ключевую роль в проведении интересов «Альфа-Групп» и ТНК не только в Госдуме, но и при назначениях губернаторов. Последняя победа Суркова – переназначение тюменского губернатора Сергея Собянина. Впрочем, Суркову не удалось сохранить на посту саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, что может свидетельствовать об ограниченных возможностях Владислава Юрьевича влиять на решения президента.

Олега Татаринова связывают с ТНК не только деловые, но и политические интересы. Не без помощи бывшего заместителя городской думы Тюменская нефтяная компания захватывала тульский бензиновый рынок. Олег Татаринов помогал с выделением земель под автозаправки, часть из которых принадлежала ТД «Егорьевский», а затем была продана дочерней структуре ТНК. Да и в «Тульском мясокомбинате» партнерами Олега Владимировича по бизнесу выступают все те же лица.

В 2001 году ТНК пролоббировала Олега Татаринова на пост члена Совета Федерации. Cколько было проплачено депутатам за голосование, доподлинно конечно, неизвестно, но тот факт, оно прошло без сучка и задоринки свидетельствует в пользу нашей версии. В Совете Федерации Олег Татаринов ничем себя не зарекомендовал. Ни разу не выступил при обсуждении вопросов, не представил ни одного замечания или поправки в рассматриваемые законы. Зато он подружился со спикером Сергеем Мироновым, который до сих пор якобы тайно навещает своего молодого друга в Туле. В кулуарах тульского «белого дома» даже распространился слух о неком родстве Татаринова и Миронова. Впрочем, ничего удивительного тут нет. Они так похожи, когда начинают делать какие-либо политические заявления...

Кстати, по одной из версий, включение в губернаторский список Олега Татаринова обеспечил именно Сергей Миронов. Вопрос о том, бескорыстно ли это сделал спикер СовФеда, оставляем открытым. Но то, что в лоббировании кандидатуры Татаринова участвуют деньги «Альфа-Групп», мы не сомневаемся. По нашим данным, кресло тульского губернатора может оцениваться в 10-15 миллионов долларов. Сумма для ТНК пустяковая.

Весть о том, что новым тульским губернатором станет Олег Татаринов, разнеслась, а точнее - ее разнесли по «белому дому» приближенные спикера. Руководитель аппарата 24-летний Максим Дударев уже видит себя главой аппарата администрации области и якобы рисует квадратики новой структуры исполнительной власти. Дальше - больше. Олег Татаринов и его компаньон по бизнесу и депутат облудмы Егор Атанов обсуждают, сколько будет стоить каждое кресло в администрации области.

Разумеется, деньги «Альфа-Групп», вложенные в губернаторство Татаринова, должны будут окупиться, поэтому Олег Владимирович, если станет губернатором, первым делом начнет передел собственности в регионе. Земля, ЖКХ, оборонка и другие самые лакомые куски собственности плавно будут переходить в руки новым олигархам, близким к Альфе.

К тому же Олегом Татариновым легко манипулировать. Наблюдая начало его деятельности на посту спикера облдумы, невозможно понять, кто на самом деле управляет законодательным органом - он или 24-летний руководитель аппарата Максим Дударев, который вместо того, чтобы налаживать работу аппарата, предпочитает ездить в Москву в Госдуму и, говоря на популярном нынче сленге, «разводить» политиков в Госуме, якобы лоббируя интересы шефа.

Впрочем, «в заслугу» Татаринову и Дудареву можно поставить недавнее самоубийство работника аппарата областной думы, который, согласно планам амбициозных думских руководителей, подлежал сокращению.

Есть еще один фактор, который обязательно нужно учитывать при назначении Татаринова на губернаторскую должность - это количество дней проведенных им на больничном. Если сравнить их с данными В.А.Стародубцева, то несмотря на преклонный возраст последнего сравнение явно не в пользу бывшего сенатора и нынешнего спикера.

Мы не склонны идеализировать нынешнего губернатора Василия Стародубцева как политика и лидера, но Олег Татаринов по сравнению с ним смотрится каким-то политическим пигмеем. У него отсутствуют не только необходимый политический опыт, но и самые задатки лидера, поскольку он труслив и непоследователен.

Василий Стародубцев, несмотря на свой возраст, сумел за 8 лет вырасти и как хозяйственник, и как политик. Главное, он действительно обеспечил политическую стабильность в регионе, чего ни при каких обстоятельствах не сможет сделать Олег Татаринов. Между тем впереди выборы-2007. У нас нет никаких сомнений, что избиратели Тульской области, получившие в губернаторы Олега Татаринова, будут радикально настроены против президента, который теперь несет ответственность за своих губернаторов-назначенцев.

По нашей информации, ситуация вокруг губернаторского списка, который должен лечь на стол президенту, меняется стремительно. Против кандидатуры Олега Татаринова уже выступили по крайней мере два заместителя главы президентской администрации, входящие в ближний круг Владимира Путина. Вот почему так спешил Сурков, организовавший слив информации в прессу в пользу Татаринова.

Окончательный список будет утрясен в начале следующей недели - после поездки губернатора в Москву. На ком из кандидатов в тульские губернаторы остановит свой выбор президент, мы не знаем. Однако в том случае, если в письме президента в областную думу будет фигурировать фамилия Олега Татаринова, наши предположения, что губернаторские кресла в России теперь стали объектом купли-продажи со стороны высокопоставленных лоббистов из администрации президента РФ, подтвердятся полностью и безоговорочно.

Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 22:24 - 1 апр 12
гость — «Однако» пишет:

В 1986 году, Влад Сурков поступил в Московский институт культуры («Кулек») на режиссерско-актерский факультет. Но после первого курса его отчислили. Об этой странице в жизни Суркова наотрез отказываются говорить и его сокурсники, и его преподаватели. Официальная версия: ушел из института по «семейным обстоятельствам». Неофициальная — отчислили за драку в общежитии. «Слава вернулся из армии, и, видимо, это наложило на него отпечаток, — рассказала одна из выпускниц Московского института культуры. — Тот парень, которого он избил, был противником службы в армии, и они жестоко поспорили. Кончилось дракой, вызвали милицию. Одна из педагогов пошла в деканат: такой случай был неординарным для факультета, и Славу отчислили».

Цитатник

На популизме далеко не уедешь.

Т. Пильщикова, заместитель председателя Тульской областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика