ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 31 марта 2005 »


Прогнулись единогласно или с новым вас губернатором!

Олег Лукичев

Выпрыгивая из штанов, областные депутаты вчера стремились угодить президентскому назначенцу Вячеславу Дудке. А заодно путинскому полпреду Георгию Полтавченко и его свите.

На фото: Олег Лукичёв: «Вячеслав Дмитриевич! Сергей Алексеевич! Чего изволите?»



В среду, 30 марта, тульская областная дума единодушно согласовала Вячеслава Дудку в качестве нового губернатора. Как известно, депутаты лишь накануне приняли решение, что эпохальное голосование состоится 7 апреля. Но когда в ваших рядах присутствуют такие титаны политики, как бывший суперспикер Лукичёв, считаться с какими-то там думскими решениями просто смешно. Олег Дмитриевич справедливо рассудил, что путинский полпред Георгий Полтавченко, его зам. Антон Фёдоров не пацаны какие-нибудь, чтобы каждую неделю мотаться в Тулу. Раз приехали серьёзные люди, да ещё Дудку с собой привели, значит надо их уважить. А кто может подать остальным депутатам пример уважения, как не Олег Лукичёв, автор известного письма Владимиру Путину, в котором воспевается Владимир Путин же.

Человеку, который может искусно лизнуть президента, прогнуться перед путинским протеже и президентским полпредом – раз плюнуть. Должен же будущий губернатор видеть среди депутатского корпуса верных надёжных людей. Глядишь, подтянет из рядовых депутатов в вице-губернаторы, заместители, на худой край – в сенаторы. Вот Лукичёв и не оплошал, предложив не оттягивать согласование кандидатуры Вячеслава Дудки до 7 апреля. И правильно, вдруг за это время кто ещё из коллег депутатов вистов наберёт в глазах нового губернатора.

Спорить с опередившим всех Лукичёвым, да ещё в присутствии президентского полпреда Полтавченко, самые независимые в мире областные депутаты, понятно, не посмели. Осознав, что прогнуть спину так же изящно, как это сделал Олег Дмитриевич, им не удастся, народные избранники покорно проголосовали за губернаторство Дудки. У некоторых от отчаяния случилось недержание или ещё какая оказия, из-за чего кое-кому пришлось срочно выйти из зала заседания. По причине этих нервических хождений испортился весь протокол голосования. Быть бы Вячеславу Дудке согласованным единогласно, но на табло подло загорелась цифра «1» в графе «Не голосовали». Зато в графе «Против» горел гордый «0». Впрочем, зная как ловко в облдуме могут обращаться с документами, допускаем, что коварная единичка не попадёт в исторические хроники.

В итоге кандидат в губернаторы Дудка получил голоса 37 депутатов, из 38 зарегистрированных электронной системой. Десять депутатов заседание проигнорировали. Пусть пеняют теперь на себя. Желающие доложить новому губернатору о «нелояльных» коллегах наверняка посоревнуются между собой, кто вперёд добежит до Дудки или Сергея Харитонова и принесёт список «оппортунистов». Смягчающие обстоятельства есть только у тех трёх депутатов, что были избраны в минувшее воскресенье. Остальным сочувствуем.

Большинство из вас (120 голосов), дорогие друзья, абсолютно правильно предвосхитили лакейскую позицию областных депутатов. 45% участников нашего последнего опроса думали, что кандидатура Дудки получит все депутатские голоса. Так и случилось. Ещё 6% голосов (15) были поданы в пользу того, что за Дудку проголосует даже больше депутатов, чем их есть. Тоже недалеко от истины.

43% голосов поданы в защиту депутатской самостоятельности, то есть за версию «думаки могут не согласиться с Путиным». Надежды тех, кто так считает, вчера были решительно развеяны депутатами. 16 человек (6%) уповали на споры, аргументы, реальное обсуждение кандидатуры путинского выдвиженца. Они посчитали, что Дудка пройдёт с минимальным первесом. Наверное, это те, кто не слышал грызловского заявления: «Госдума – не место для дискуссий!». А если Госдума – не для дискуссий, то что взять со скромного регионального парламента.

Немногий из серьёзных региональных политиков, не игравший в игру «Кто глубже лизнёт с задка нового губернатора», это Анатолий Воропаев. Анатолий Анатольевич (при неоднозначном нашем отношении к его персоне) не скрывал своего неодобрительного отношения к тому, как в Тульской области происходит смена власти. Даже после того, как всё было уже понятно. За что, собственно, и поплатился. Вячеслав Дудка первым делом объявил о том, что нынешний вице-губернатор будет освобождён от должности. Найти замену – не проблема. Особенно, когда под рукой такие люди как Олег Лукичёв.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Одна из главных задач - сохранение трудового коллектива, скота и урожая

Вячеслав Дудка - губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика