ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 8 апреля 2005 »


Комсомольская «свинья» для туляков и Дудки

ЖКО

29 апреля в должность вступит новый губернатор Вячеслав Дудка. Тогда же туляки начнут получать первые квитанции об оплате жилья и услуг ЖКХ с новыми суммами.


Подготовил Сергей Казаков подарок к инаугурации Вячеслава Дудки, что и говорить. Но «самое приятное» нового губернатора ждёт ближе к июню. Накануне первомайской демонстрации туляки получат квитанции, где суммы будут больше лишь на половину от задуманного тульским мэром. Спасибо профсоюзам, по-новому заплатим только за пол-апреля. Насколько увеличатся расходы горожан по квартплате, они осознают только в конце мая - начале июня.

Туляки ещё только прослышали про повышение квартплаты и стоимости коммунальных услуг, а уже вышли на главную площадь города в количестве, которого окна «белого дома» не видели со времён покойного Севрюгина. В мае-июне станет теплее на улице, а вдобавок повысится градус людского возмущения, едва народ увидит новые цифры в квитках.

Вот ведь ирония судьбы. Василий Стародубцев пришёл в губернаторский кабинет во время митингов, забастовок и перекрытых дорог. И уйти ему придётся, скорее всего, при похожих обстоятельствах. «Расхлёбывать» ситуацию предстоит Вячеславу Дудке. И ему будет куда сложнее, чем Василию Александровичу. Нет у него пока ни авторитета в глазах десятков тысяч людей, ни доверия оказанного этими людьми. Зато «доброжелателей» пруд пруди. От Максимки Дударева с Олегом Татариновым, до того же Сергея Казакова.

Последний того и гляди переметнётся из группировки «комсомольцев» в пытающуюся обрести себя группировку «оборонщиков», или «оружейников», кому как нравится. Ещё чего доброго получит не последний пост в новой обладминистрации. Прочие «комсомольцы», Сергей Харитонов, Александр Лунёв и примкнувший к ним Олег Лукичёв тем временем будут не без интереса наблюдать, как Дудка вывернется из ситуации со свиньёй, услужливо подложенной ему Казаковым. Сумеет успокоить людей – молча поскрипят зубами, а на публике споют дифирамбы новому губернатору. Не выдержит Дудка испытания – первые побегут в Кремль с докладом.

Сам Сергей Казаков не устаёт убеждать, что рост квартплаты якобы обусловлен повышением тарифов на газ и электричество. Так мэр, глядишь, и сам в это поверит. На самом деле, Сергею Ивановичу не мешало бы объяснить людям, куда идут, собираемые за жильё деньги. В наших квитанция всё расписано по графам: «Содерж. жилья» (кто-нибудь знает, что это такое?), «Вывоз мусора», «Вода хол.» и так далее. Но это не значит, что деньги из каждой графы идут целевыми платежами к соответствующим службам. Всё оседает в мутном котле службы единого заказчика. Как она распределяет эти средства? А примерно так же, как решает, кто и сколько заплатит за жильё. То ли кубики они кидают, кому сколько выпадет, то ли ещё какую рулетку крутят. Но на выходе получается абсурд. По словам члена контрольной комиссии тульской гордумы Светланы Ермошиной, никто не знает, технологии управских расчётов. Как сказала Светлана Николаевна в эфире «Плюс 12» жильцы пятиэтажек с лифтами (есть и такие) платят в месяц меньше (!), чем жильцы аналогичных домов не имеющих лифтов. Вот такие «счетоводы» сидят в управе и службе единого заказчика. А разве мало примеров, когда семьи из однокомнатных квартир пятиэтажных домов платят за жильё столько же, сколько обладатели, скажем, «двушек» в более просторных девятиэтажках (количество жильцов одинаково)? Более того, никаких документов, подтверждающих обоснованность роста тарифов, не представлено не только горожанам, но и гордуме, облдуме, областной администрации, региональной энергетической комиссии.

Почему бы господам Казакову и Евтюхину (глава службы единого заказчика) не объяснить людям, с какого потолка они берут цифры по тем же нормам потребления воды и тепла. Деньги на рекламные опусы себе любимому размером с газетную полосу у Александра Евтюхина есть. Возможность заправлять (по документам) 95-м бензином обычные «Волги» - тоже. Закрывать глаза не неоплату аренды муниципальной недвижимости дружественными фирмочками – пожалуйста. А вот расписать по графам, строчкам и пунктам, отчего жилец пятиэтажки должен платить столько и столько, девятиэтажки – столько-то, а частного дома – столько, на это нет у управы Тулы ни сил, ни средств, ни, тем более, желания. Равно как и на проведение аудита всего коммунального хозяйства города. Не на полумифические «независимые экспертизы», а на полноценную ревизию. Только за 9 месяцев 2004 года не по назначению службой единого заказчика было использовано почти $2 500 000 или около 73 000 000 рублей. А Казакову с Евтюхиным хоть бы хны.

В мутной воде ловить рыбку, оно, понятно, проще. Народ у нас добрый. Повозмущается, повозмущается и заплатит. Покров же тайны над «кухней» жилищно-коммунальных расчётов останется. Формально всё вроде как по закону. Чего вы хотите от отцов города. У них тоже семьи есть и все кушать хотят.

Поскольку городская власть не даёт вменяемых и адекватных ответов на вопрос, куда идут наши с вами деньги, которые мы вносим в виде квартплаты, нам ничего не остаётся, как обратиться к вам, дорогие друзья. Как считаете вы, что станет с теми средствами, что единая служба заказчика соберёт после увеличения сумм в наших квитанциях? «Участок» для голосования на прежнем месте, справа вверху. Итоги подведём через недельку-полторы. Надеяться на то, что прокуратура сделает это раньше, увы, не приходится.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Думаете, я депутатов к стенке припёр? Они сами себя припёрли.

В. Могильников, глава города Тулы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика