ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 15 апреля 2005 »


Не через губернаторство, так через унитаз

Фридман

Намерена взять под контроль Тулу олигархическая группировка Михаила Фридмана Петра Авена и Виктора Вексельберга.

На фото: В. Вексельберг (слева) и М. Фридман – возможные будущие распорядители тульской воды и канализации.



«Альфа-групп», не сумевшая посадить свою креатуру Олега Татаринова в кресло губернатора Тульской области, не оставляет попыток прибрать к рукам город оружейников. Альфовцы намерены заполучить контроль над имуществом муниципального унитарного предприятия «Тулгорводоканал». Проще говоря, «Альфа-групп» не прочь порулить водой и теплом, подаваемыми в наши дома, а попутно и тульской канализацией. С этой целью «Альфой» в лице её «дочки» «Альфа-Эко» куплена компания «Росводоканал», которая активно интересуется не только Тулой, но и ещё несколькими крупными городами. Полтора года назад, в частности, альфовцы открыто говорили о 15 городах.

Как показывает пример других областных центров и вообще крупных населённых пунктов, самые активные подвижки по части манипуляций с ЖКХ, недвижимостью и землёй происходят аккурат накануне выборов. Туле совсем скоро предстоит избирать и городскую думу и нового градоначальника. Поэтому неудивительно, что комитет по управлению имуществом торопится с организацией «конкурса» на право заполучить в управление добро «Тулговодоканала». Мы умышленно закавычили слово «конкурс», поскольку, по нашей информации, его судьба уже практически предрешена. Серьёзно повлиять на ситуацию сможет разве что позиция налоговых органов, которые на днях допустили «утечку» о том, что сумма претензий к ТНК («Альфа» её стратегический акционер) по налогу на прибыль и НДС выросла с 4 млрд до 26 млрд рублей. В этом случае троица Весельберг, Фридман, Авен может разделить участь Ходорковского. Впрочем, предусмотрительный Вексельберг (знаменитый приобретатель ювелирных яиц Фаберже) на этот случай не имеет в России даже комнаты с подселением, не то что квартиры или дома; живёт в съёмном коттедже. Всё добро олигарха надёжно укрыто за бугром.

Почему «Альфа» так рвётся в едва ли не единственную отрасль, показывающую по документам статистики убыток? Мы уже сообщали о том, как городская служба единого заказчика всего за девять месяцев ухитрилась не по назначению использовать более 70 000 000 рублей. А у олигархов чутьё на деньги отменное.

Что ждёт Тулу, е ещё точнее туляков, в случае прихода «Альфы» на местные коммунальные сети? Для ответа на этот вопрос «Тульские PRяники» познакомились с некоторыми результатами работы альфовцев в жилищно-коммунальном хозяйстве. В Курске, например, за один год тарифы на тепло и горячую воду возросли в 2 с половиной раза, на другие виды услуг - в полтора раза. Здесь «Росводоканал» ещё не хозяйничал, а всего лишь проводил проверки, вроде той, «независимой экспертизы», что позволила тульскому мэру Казакову задрать тарифы. Надо ли говорить, что правильность действий городских властей была подтверждена росводоканальцами.

В качестве экспертов «Росводоканал» выступил недавно и в подмосковных Люберцах. Сразу после его самой «независимой» в мире оценки тарифы на воду в городе давшем стране и миру жлобоватых люберов повысились на 23%.

Тульскому мэру Казакову и его подручным из комитета по управлению имуществом накануне возможной оккупации «Альфой» сетей горводоканала пора уже начать рассказывать сказки про «конкуренцию» в сфере ЖКХ. Глядишь, кто из туляков и поверит, что можно протягивать альтернативные трубы, менять плохую котельную на хорошую. В то, что «реформа» это не примитивное повышение цен за сомнительные услуги, а нечто другое.

Сергей Иванович он вообще мастак по части устного разговорного жанра. Вместо того чтобы дать полный расклад жилищно-коммунальной бухгалтерии Тулы, градоначальник не пожалел муниципальных средств на печать и разноску 100 000 экземпляров газеты с маловразумительными объяснениями предстоящего повышения квартплаты. А слабо указать все статьи расходов, а, Сергей Иванович?! А то ведь подозреваем там окажутся какие-нибудь совсем экзотические вроде «промывки стволов мусоропроводов водой с хлорной известью».

Понимают туляки, что если все собираемые с людей и выделяемые из бюджета деньги направить действительно по прямому жилищно-коммунальному назначению, то не останется в городе ни одной дырявой трубы. Подъезды с тротуарами и те чистыми станут. Результаты последнего опроса «Тульских PRяников» говорят сами за себя. 52% ответов (72 голоса) на вопрос, куда пойдут деньги, собранные в результате повышения квартплаты в Туле, это вариант «на могильные кресты туляков». 40 человек (29%) считают, что рост квартплаты и стоимости услуг ЖКХ поспособствуют приобретению мэром личного домика в Карловых Варах. 24 наших активных читателя (17%) полагают, что с предстоящего подорожания больше всех «обломится» главе службы единого заказчика Александру Евтюхину – на коттедж в Туле. Ещё 2% проголосовавших думают, что повышение квартплаты затеяно с целью устроительства бомжатников для будущих выселяемых должников.

С подачи «Альфы» и ей подобным в СМИ, особенно федеральных, то и дело появляются рассуждения о некоем «европейском опыте» ЖКХ. Вадим Булавинов мэр Нижнего Новгорода, куда так хотел зайти альфовский «Росводоканал», взял да и изучил европейский опыт на примере Германии. Оказалось, в тех немецких городах, где муниципалитеты передали водоканалы в частные руки, стали расти тарифы. Городским властям пришлось выкупать предприятия обратно. Поэтому в Нижний «Альфу» не пустили.

Для тех неисправимых оптимистов, которые верят, что Фридман с Вексельбергом поменяют в Туле все трубы и снизят тарифы, приводим характерный для «Росводоканала» пункт договора: «Исполнитель обязуется надлежащим образом исполнять свои обязанности только при своевременном и полном финансировании из бюджетов различных уровней его убытков от эксплуатации жилищного фонда, инженерных сетей, коммуникаций, систем». То есть вы можете платить по двойным и тройным тарифам, но если управа Тулы задержит платёж хотя бы на день, у «Рсоводоканала» будут юридические основания, чтобы перекрыть горожанам воду. И холодную и горячую. Митинговать тогда придётся уже под окнами Фридмана и Вексельберга. Где-нибудь на Французской Ривьере.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 20:44 - 7 дек 15
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Через толчёк.

Цитатник

Я человек не слабый. Поэтому слабости я не позволяю.

Вячеслав Ханжин, прокурор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика