ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 27 апреля 2005 »


Арестовали одного, а голосуют двадцать

Взятка

За все тёмные делишки тульской городской думы с муниципальным добром, придётся отдуваться одному человеку. Депутату Юрию Горбунову, которого взяли с поличным при получении 80 000 долларов.


Тульская гордума давно, когда ею официально руководили ещё Сергей Казаков и Олег Татаринов, придумала, как вполне легально брать деньги с предприятий и бизнесменов. С этой целью при думе создан так называемый «внебюджетный фонд», куда желающие перечисляют десятки и сотни тысяч рублей. Исключительно ради поддержки института местного самоуправления, а никак не с тем, чтобы получить нужную резолюцию от депутатов. Как «осваиваются» средства из этой «внебюджетки» разговор отдельный. Зато не придерутся ни прокуратура, ни налоговая. Депутаты, вроде как ни у кого ничего не просят. А если кто денег дал, а потом народные избранники волнующий его вопрос положительно рассмотрели, так это совпало так.

Но с безналичными средствами много хлопот. И по большому счёту на неё кроме кондиционера, холодильника или компьютера в депутатский кабинет особо не разгуляешься. Опять же надо быть близким к думскому председателю (сегодня – Олег Самылин). Зато есть другой способ, популярный на Руси и в России не одну сотню лет. А главное – быстрый и удобный.

Потом, правда, некоторые недоумевают, почему городские депутаты дают согласие на продажу муниципальной недвижимости в самом центре Тулы по цене деревенского сарая. И почему председатель городского комитета по имуществу господин Журавлёв при этом радостно так кивает головой, и говорит, что он против этого ну нисколечко не возражает. А потому. Озарение на людей снисходит, вот и отдают квадратные метры в хорошие руки побыстрее и как бы подешевле. Чай, не своё.

Сейчас, после того как порядок наличных сумм, которыми втихую оперируют гордепы, стал достоянием общественности, число желающих стать депутатом наверняка вырастет. Даже при том, что по новому закону в будущей гордуме почти все народные избранники будут формально работать бесплатно, то есть даром. Самые прозорливые уже готовят избирателям поздравления с майскими праздниками, клеят по маршруткам свои признания в любви к ветеранам или разносят «отчёты о депутатской работе».

Тем же, кто хочет прибрать к рукам оставшееся в областном центре добро, не позавидуешь. Сегодня «решить вопрос» можно благодаря нужному голосованию всего десятка депутатов плюс один. А ведь совсем скоро в Туле будет уже 35 городских депутатов. И как, спрашивается, убедить такую ораву правильно поднимать руки. Ясно, что ходить по депутатам не придётся. Наиболее шустрые сами предложат свои услуги с тем, чтобы обеспечить необходимый результат. Но ведь это такие расходы.

Даже если предположить, что Юрий Горбунов брал $80 000 на всю гордуму без исключения, получается ровно по 4 000 у.е. на одного депутата. Если же надо было «убедить» лишь девять-десять горбуновских коллег, то каждый из них не дождался $3-8 тысяч – смотря на сколько договорились, и сколько «комиссионных» определил себе Горбунов. Теперь же депутатов станет почти в полтора раза больше.

Не сомневаемся, многие из тех депутатов, по чьим кабинетам Горбунов должен был разнести злосчастные 80 000 долларов, у следователя и на суде скажут, что слыхом ни о чём не слыхивали, а самого Горбунова видят впервые в жизни. Но ведь ежику понятно: в одиночку рядовому депутату ничего не решить. Отвечать же за всех (не исключено, тянуть срок) придётся лишь Юрию Владимировичу.

Всего через несколько месяцев Тулу ждут выборы новых депутатов. Горожанам предстоит назвать имена тех, кто определит судьбу муниципальной недвижимости в областном центре. У нынешних гордепов тоже осталось время, чтобы в этом поучаствовать. Умерят ли они свой пыл после ареста коллеги? Не уверены. А как вы считаете, дорогие читатели, настанут ли такие времена, в которые участь городских объектов будет зависеть от интересов Тулы и её жителей, а не от толщины конвертов, занесённых в гордуму. И если да, то когда.

Ваше мнение вы, как всегда, можете выразить, сделав клик компьютерной мышкой в специальном окошке в правом верхнем углу экрана.

С надеждой на лучшее.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Вы должны при проведении мероприятий обеспечивать комфортность работы руководителей.

А. Кораблев, вице-губернатор Тульской области.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика