ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 7 июня 2005 »


Первый конверт Василия Стародубцева

Путь

Администрация Вячеслава Дудки может не волноваться по поводу возможных проблем в жизни Тульской области. Объяснение всем возможным неурядицам года на четыре вперёд было озвучено на прошедшей неделе.


Тут наш главный намедни вспомнил на «PRяничных» страничках анекдот про три конверта, доставшиеся одному начальнику в наследство от другого. И не подхалимажа для замечу, что как в воду глядел господин Титановый.

Помните, как внешне пристойно Вячеслав Дудка прощался с Василием Стародубцевым. Слова говорил разные про заслуги героя соцтруда перед Тульской областью, о том, как много сделал для региона Василий Александрович. Но, видать, карма начальника есть карма начальника – будь ты бригадир станочников или хотя бы губернатор. И каждому положено пройти свой начальственный путь в соответствии с тремя конвертами.

В минувшую пятницу, а, может, по привычке засиживаться допоздна, и накануне ночью, Вячеслав Дудка, очевидно, вскрыл конверт от Василия Александровича за номером один. Деваться, собственно, было некуда. На всяких там совещаниях-выступлениях стали слишком много говорить про успехи Тульской области по разным направлениям. Многие цифры действительно радуют глаз и слух, но при этом все понимают, что какая-никакая положительная динамика – заслуга прежней администрации области. Ну, а если завтра станет хуже, что вполне возможно, не на себе же тельняшку рвать. Потому, новому губернатору пришлось резать первый конверт. В нём, как известно, записка с советом: «Вали всё на меня».

И «повалили» так, что мало не показалось. Доклад, с которым выступил в пятницу директор областного департамента финансов Александр Погудин, был очень похож по духу и стилю, на то, что звучало с трибун в первые месяцы работы стародубцевской администрации. Только тогда чиновники на подобные выступления согласно кивали головами: понимаем, мол, прежде антинародный режим был. Теперь же они изображали на лицах вежливое недоумение: неужели всё так плохо?

Первый заместитель губернатора Татьяна Постернак или великолепная актриса, или действительно была не в курсе. Она же «при Стародубцеве» трудилась в ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», что с неё взять. А если кто-то, ежедневно наблюдая её в приёмной главного федерального инспектора, считал Татьяну Петровну чиновницей и правой харитоновской рукой, то зря – привиделось вам. На самом деле госпожа Пастернак была банковской служащей. Посему неудивительно, что слова Погудина про общий долг Тульской области в 7,5 миллиардов рублей вызвали на её лице такое изумление (вам не посчастливилось присутствовать на губсовете?).

Раньше сказали бы, что у первого губернаторского зама глаза стали по шесть копеек. Сейчас, наверное, можно говорить, что и без того не узенькие глаза Татьяны Петровны увеличились до размеров шестирублёвых монет. Впрочем, не обязаны недавние сотрудники банков знать, какие долги висят над регионом. Ведь и в аппарате главного федерального инспектора об этом, похоже, также не сильно догадывались.

Как бы то ни было, но слова о зловещих семи с половиной миллиардах прозвучали, были подхвачены и активно обсуждаются. Нет сомнений, их вспомнят ещё не раз. Теперь, какая бы болячка на теле Тульской области не вскочила, всегда можно будет вспомнить про долги оставленные прежней властью и многозначительно сказать: «Ну, чего же вы хотели!».
Для полного повторения событий конца девяностых годов, когда уходила команда Николая Севрюгина, осталось только объявить (а областная прокуратура уже не делает из этого секрета) о возбуждении пары тройки уголовных дел в отношении кого-нибудь из первых лиц бывшей обладминистрации. Надеемся, что тому же Василию Александровичу это мало чем аукнется. Ведь второй раз история повторяется, как известно, всего лишь в виде фарса.

Виктор Понеделькин

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

В следующем году пряников вам не будет!

Прокурор Тульской области Олег Черныш

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика