ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 10 июня 2005 »


А щегловские круче!

12 iun

Двухголовая власть оружейников и комсомольцев не сохранится в Тульской области до 2010 года. Так считают читатели «Тульских PRяников»


На рис. Ал-ра Зудина: С Днём России вас, «независимые» сограждане»



Последний prяничный опрос свидетельствует: люди - по крайней мере те, кто заглядывает на этот портал - не верят в комсомольский реванш в нашем регионе. Чем завершится союз «оружейника» Дудки и его «комсомольского» окружения? – таким был вопрос в окошке для голосования. И лишь 4 человека (чуть более 1%) дали на него ответ: «комсомольцы» заменят Дудку на Харитонова. Первыми неделями своего правления тульский губернатор убедил многих, что не позволит своей свите играть короля так, как ей вздумается. Всего 5% опрошенных (16 голосов) считают, что Вячеслав Дмитриевич станет зиц-губернатором при кукловоде Харитонове.

98 «шаров» (31%) получила версия о скором закате «комсомольцев» в региональной власти и их замене щегловскими (по Щегловской засеке месту расположения КБП). В пользу этого варианта говорит и недавнее назначение во власть ещё одного представителя оборонки. Начальник одного из отделений КБП Владимир Образумов стал заместителем губернатора по вопросам экономического развития и инвестиционной политики.

Однако многие уверены, что и «комсомольцы» и «оружейники» задержатся в областной власти только до прихода нового хозяина в Кремль. Ответ «Президент ещё до 2010 года заменит и тех и других» получил 201 голос (63%) наших читателей.

Возможно, Вячеслав Дудка действительно не идеальный путинский выбор. Но при тех кандидатах, что реально претендовали на тульское губернаторство – точно, не худший.

Взять недавнее официальное заявление спикера облдумы Олега Татаринова, до самого последнего момента не терявшего надежд стать преемником Василия Стародубцева. Читая его, несложно догадаться, почему президент отказал думскому председателю в претензиях на руководство областью.
«Уважаемые земляки!, - обращается накануне 12 июня к жителям Тульской области Олег Татаринов. – От имени депутатов Тульской областной думы сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником современной России!». С главным значит...

На сегодня у нас имеется восемь государственных праздников. 4 ноября, когда свита Владислава Вазы (которого тогдашний российский «сенат» официально объявил главой государства) покинула пределы Китай-города, оставляем за скобками, как абсурдный. Похоже, этот «праздник» «Единая Россия» выдумала исключительно для того, чтобы вытравить память о 7 ноября. Но, интересно, чем, для Олега Владимировича 12 июня «главнее» чем, допустим, Международный Женский День или День Защитника Отечества. Тем более, наш спикер успел отдать в кирзовых сапогах двухлетний долг Родине.

Понятно, почему 12 июня «главнее» Дня Конституции. Даже о такую Конституцию, что существует в России с 1993 года, власть давно вытирает ноги под разговоры о «правовом государстве». Не в Европах, чай, живём, чтобы всякие законы чтить. 1 Мая у спикера тоже не в чести. Как же, Праздник Труда. Вот переименуют его в Праздник Спекуляции или в Праздник Распила, тогда, глядишь, и повысится статус Первомая. А пока – не главный это праздник.

Наконец, Новый год, тоже государственный, между прочим, праздник, и 9 Мая. Эти праздники не «главные» для главного законотворца Тульской области, не в пример дню принятия декларации о независимости – вы только вдумайтесь – метрополии от своих «колоний».

Вот как поясняет свою позицию сам господин Татаринов: «Этот день символизирует единение народов нашей Родины». Это «единение» особенно хорошо прочувствовали те, кто на момент принятия декларации о суверенитете, жил-работал себе где-нибудь в Узбекистане, Таджикистане или Прибалтике. В лучшем случае, люди получили день, чтобы покидать вещи в контейнер, и приехать в «независимую» Россию, где многие до сих пор остаются на положении людей второго сорта. Праздник 12 июня, считает спикер, «устремлен в будущее - к новым свершениям и победам, которые послужат укреплению российской государственности и могущества страны». Как с 1990 года, когда приняли декларацию о независимости, «укрепилось» российское могущество видят все. Особенно наблюдая за постсоветским пространством.

О том же, какие «победы» случились у нашей страны после 1990 года, наверное, знает только Олег Татаринов. Затопление станции «Мир», например, считается победой? А появление натовских баз у российских границ? А гибель государственного образования? А нищая армия-милиция? Кроме «побед» дежурных партий власти на псевдосвободных выборах и вспомнить нечего. Разве что в хоккее, и то однажды…

Впрочем, возможно, я возвожу напраслину на Олега Татаринова и он справедливо называет 12 июня «главным государственным праздником». Это мы выясним самым демократичным и доступным способом – электронным голосованием. Какой государственный праздник вы, дорогие друзья, считаете главным?

А через недельку-другую посмотрим, насколько граждане согласны со спикером Татариновым по поводу главенства праздника 12 июня.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Поскольку здесь присутствует пресса, я не хочу напоминать, о чем я хочу сказать, но вы обо всем догадываетесь.

Игорь Рогов, депутат тульской гордумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика