ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 14 июля 2005 »


Губернатора Могила исправит?

Могильников В.С.

Вячеслав Дудка продолжает окружать себя фигурами, которые при первом удобном случае переметнутся от него на другую сторону. Такая «кадровая политика» может сократить срок пребывания у власти действующего губернатора.

На фото: Владимир Могильников, новый исполнительный директор управы Тулы. Будущий «сити-менеджер» областного центра?



Тульская городская дума утвердила в должности исполнительного директора управы Тулы Владимира Могильникова. Очевидно, это сделано для того, чтобы он мог «принять дела» уже как глава города – «сити-менеджер», который с уходом Казакова сядет на городское хозяйство.

Те, кому довелось наблюдать работу городской администрации ещё при Тягливом, не дадут соврать: теперь уже бывший глава Пролетарского района не единожды давал понять – он как никто другой верен Николаю Егоровичу. Эта «верность» продлилась ровно до прихода в «белый дом» нового градоначальника. Едва ли не первым, кто с поздравлениями публично преподнёс охапку цветов свежеизбранному главе города Казакову, стал Владимир Сергеевич Могильников. В 2003 году, когда тогдашний губернатор активно дружил с кемеровскими хозяевами «Тулачермета» и заодно с ними резко критиковал Сергея Казакова, прозорливый Могильников быстренько принял сторону клана Зубицких и Василия Стародубцева. Но в тот момент Казаков усидел, а позже даже задружился с кемеровским олигархом.

По иронии судьбы Сергей Казаков всей душой ненавидящий Могильникова вынужден теперь водить его в кабинет губернатора, как своего будущего преемника. Не исключено, пока ещё глава города смирился с кандидатурой ещё одного закадычного харитоновского приятеля Могильникова в том числе под гарантии не ворошить его собственные тёмные мэрские делишки.

Чем руководствовался губернатор Дудка, давший зелёный свет будущему мэрству Могильникова, можно лишь гадать. В ближайшем окружении областного главы есть уже по меньшей мере три фигуры успевшие побывать под следствием. Теперь к ним, судя по всему, добавится ещё и глава Тулы, которого назначит прогубернаторская комиссия. Хорошо ещё нет тех, кто успел отмотать срок.

Не приходится сомневаться: в Москву уже пошли первые сигналы о том, какую кадровую политику ведёт Вячеслав Дудка. Желающих «отстучать» хоть отбавляй. Всеми действиями (в первую очередь, расстановкой «своих» людей на ключевые посты) готовит себе возможное губернаторство Сергей Харитонов. Вновь озвучивает в узком кругу свои амбиции на первый кабинет области спикер облдумы, а теперь ещё и главный региональный «медведь» Олег Татаринов. Крах первого, неудачного, захода на губернаторство Олег Владимирович, хотя и не без помощи Бахуса, кое-как пережил. Теперь вновь собирается с силами.

Не надо говорить о том, кто окажется крайним, если «всплывут» отдельные факты из жизни некоторых сотрудников обладминистрации или де-факто назначенного губернатором «сити-менеджера» Тулы. Желающих расписать это в московских кабинетах в самом невыгодном для Дудки свете окажется предостаточно.

Может, оно, конечно, стерпится-слюбится. Владимир Могильников подтвердит регулярно подогреваемый им же миф о себе как о «крепком хозяйственнике». Забудет свои привычки времён руководства Пролетарским районом решать вопросы за милые презенты вроде туров к берегам Сиамского залива. В Туле он снимет проблемы с водой, роддомами, плохими дорогами и отсутствием дорожных развязок. Может быть… Но в превращение банки с пауками в дружный муравейник почему-то вертится слабо. А что думаете по этому поводу вы, дорогие друзья?

Глас народа (без кавычек) – штука серьёзная. Решили областные депутаты повысить себе ежемесячное денежное содержание до $2-2,5 тысяч, а заодно сменить дешёвые алюминиевые значки - люди не против. 72 ответа на prяничный вопрос «Чем следует украсить каждого областного депутата?» получил вариант «изящным золотым значком». Если участники голосования верят Фрейду, у которого фекалии и золото сплошь синонимы, то это зря. Мы, вот, наших народных избранников с, простите, дерьмом никогда не ассоциировали.

22 голоса подано за то, чтобы каждому облдепу повесить на шею большую фанерную табличку с надписью «Депутат». Оно и верно, народ должен знать своих героев. 18 проголосовавших считают правильным упаковать депутатский корпус в полосатые робы и отправить на бывшие народные стройки, либо лесозаготовку. Столько же участников опроса (18), не иначе насмотревшись современных с позволения сказать кинофильмов, считают лучшим украшением для депутата – тазик с цементным раствором на ногах. Думцы для них ничего не жалеют, даже средств на депутатскую зарплату, а в ответ – такая неблагодарность.

Наконец, пятеро человек просто советуют облдепам поумерить амбиции и довольствоваться значком из алюминия. Сами облдепы, как теперь известно, выбрали значки из меди при условии предоставления им возможности изготовления в индивидуальном порядке золотого дубликата. Видать, тоже Фрейда за авторитета на считают.

А пока вернёмся к нашему без пяти минут «Сити-менеджеру» Тулы и кадровой политике господина Дудки. Своё мнение не сей счёт вы, как всегда, можете выразить в окошке для голосования справа вверху экрана.

Удачи нам всем!

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

… плох тот журналист, который не спросил студентку Городничеву о ее особых заслугах перед государством и обществом.

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика