ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 24 сентября 2005 »


Мировой судья Сафронова мира не желает

pivovar

Мировой судья судебного участка №60, что в Привокзальном районе Тулы, Ирина Сафронова открыто выступает в пику районным судам, областному арбитражному суду. Мало того, она демонстративно игнорирует документы Федерального арбитражного суда Центрального округа, а также Высшего арбитражного суда РФ.


На рис.: Мировой судья Ирина Сафронова генералу Виктору Беспалову и полковнику Сергею Филатову: «Ребята! Вы такие проказники! Такие проказники!»



В Туле пытаются внедрить новый приём отъёма собственности. Неизвестный ни Остапу Бендеру, ни другим знаменитым мошенникам. Правда, во времена О. Бендера не существовало института мировых судей РФ.


Ещё недавно в борьбе за лакомые предприятия, землю или просто здания одним из популярных в России приёмчиков была подача заявления в суд общей юрисдикции. Лучше тот, который находится за тысячи километров от места событий. Особой «популярностью» у захватчиков почему-то пользовались суды Находки, Перми, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии. Размахивая полученным в тьмутаракани решением, заинтересованная сторона быстренько устраивала силовой захват в виде «маски-шоу». После того, как «недружественные поглощения» стали чуть ли не национальным бедствием, на федеральном уровне, наконец, были внесены поправки в законодательство. Экономические споры, споры между участниками товариществ и обществ были отнесены к компетенции арбитражных судов. Причём тех, что географически находятся там же, где и оспариваемые объекты.

В Туле ищут новые пути в обход Закона. Если нельзя действовать через суды общей юрисдикции и арбитражные, а прибрать к рукам чьё-то добро очень хочется, то почему бы не воспользоваться услугами мирового судьи. Попытка, чай, не пытка.

«Тульские PRяники» неоднократно рассказывали о борьбе за 1 300 квадратных метров недвижимости на улице Макаренко, 19 под вывеской «Фирменный магазин «Чайка». Эти площади можно использовать под офис или склад. Здесь имеется удобная погрузочно-разгрузочная площадка, грузовой лифт, работают и водопровод и канализация, всё в порядке с электроснабжением. Рыночная стоимость имущества приближается к $ 500 000.

Когда-то, ещё в середине девяностых, эту недвижимость спасли от гибели и разграбления Олег Таранов и возглавляемая им торгово-транспортная компания «Энергия – ТЭКС». «Энергия-ТЭКС» занимается перевозкой (в самых разных частях света) важных грузов, включая оружие и боеприпасы. Компания имеет лицензию ФСБ, множество международных сертификатов. Министерство экономического развития и торговли признало «Энергию – ТЭКС» «Лучшим экспортёром России 2001 года».

Но на добро, когда-то спасённое Тарановым и «Энергией-ТЭКС», положила глаз троица не последних в Туле людей: начальник Управления Судебного департамента в Тульской области Виктор Беспалов, бывший начальник Привокзального РОВД, а ныне зам. начальника областного УБЭП, Сергей Филатов, а также депутат Тульской областной думы Владислав Бабин.Последний в своё время пытался прибрать к рукам аж 40% долей «Чайки».

(См. http://www.compromat.ru/main/starodubtsev/babin.htm).

И тогда начались чудеса, продолжающиеся уже который год. Жена упомянутого Сергея Филатова Ольга и её подельники пытались за спиной «Энергии-ТЭКС» сменить вывеску юридического лица, поменять задним числом состав учредителей. В «Чайку» зачастили проверяющие из милиции, ОБЭПа. Они изымали ключи у сотрудников «Энергии-ТЭКС», пытались блокировать для них вход. Откуда-то брались документы Привокзального суда, которые сам суд впоследствии признавал «ошибочными» или вообще от них открещивался. Дезавуировались даже подписи председателя Привокзального районного суда госпожи Моргуновой и начальника Управления Судебного департамента в Тульской области господина Беспалова.

Несмотря на колоссальный ресурс, брошенный против «Энергии-ТЭКС» и лично Олега Таранова, справедливость (хотя и невероятными усилиями) удалось отстоять. В дело «Чайки» вмешались Генеральная Прокуратура, Торгово-промышленная палата РФ. Итоговые решения в конце концов были вынесены арбитражным судом Тульской области в пользу «Энергии-ТЭКС» и Олега Таранова. Но трое «мушкетёров», Портос-Бабин, Арамис-Беспалов и Атос-Филатов, не сдавались. Д’Артаньяна, хотя и в юбке, они нашли в своей же вотчине, Привокзальном районе в лице мировой судьи Сафроновой. Туда супруга г-на Филатова и те, чьими руками троица пытается заграбастать «Чайку», подались в надежде, что после «нужного» решения мирового суда можно будет повлиять на суды общей юрисдикции, а затем и арбитражные. В Привокзальном районе к Закону, увы, относятся проще, чем в других районах Тулы.

И вот спором хозяйствующих субъектов занялась обычная мировая судья Ирина Сафронова. Хотя вопросы, касающиеся «Чайки», имеют к мировому суду такое же отношение, как допинговые скандалы в английской премьер-лиге, госпожа Сафронова ничтоже сумняшеся принялась штамповать решения в пользу тех, кто желает захватить 1 300 квадратных метров на ул. Макаренко. С какой радости она взяла на себя такую ответственность? Позвоните по телефону (0872) 26-33-37, спросите Ирину Михайловну - может, расскажет.

Естественно, все филькины грамоты мировой судьи Сафроновой, не считающейся с областным арбитражным судом, Федеральным арбитражным судом Центрального округа и Высшим арбитражным судом РФ, не приняли всерьёз ни в одной судебной инстанции, куда их понесли подручные Бабина-Беспалова-Филатова. В августе арбитражный суд области поставил, казалось бы, жирную точку в деле «Чайки». В его решении от 1.08.2005 чёрным по белому записано: «Обязать ИФНС РФ по Привокзальному району г. Тулы внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения о юридическом лице – ООО «Магазин «Чайка», не связанных с внесением изменений в учредительные документы, указав в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имен и юридического лица Таранова Олега Георгиевича». Проще говоря, все права на брэнд «Фирменного магазина «Чайка», на 1 300 квадратных метров по ул. Макаренко,19 закреплены за командой Олега Таранова.

Думаете, налоговые инспекторы Привокзального района за почти два месяца ударили пальцем о палец, чтобы выполнить решение суда? Фемида, включая Федеральный арбитражный суд Центрального округа и Высший арбитражный суд РФ, документы которых фигурируют в деле «Чайки», - далеко.

А ловкая троица в лице начальника Управления Судебного департамента в Тульской области Виктора Беспалова, заместителя начальника УБЭП Филатова и депутата облдумы Бабина (экс-главы Привокзального района) – вот она, рядышком. Не потому ли решения мировой судьи Сафроновой, противопоставившей себя всем мыслимым судебным инстанциям для привокзальных налоговиков куда важнее документов областной и федеральных арбитражных инстанций...

Сергей Владимиров



Более подробно с эпопеей вокруг «Фирменного магазина «Чайка» знакомят следующие материалы портала:

- http://www.pryaniki.org/article.htm?id=25 «Крыша в генеральских погонах»;

- http://www.pryaniki.org/person.htm?id=25 «Лысенький гигантик»;

- http://www.pryaniki.org/article.htm?id=46 «Тульская ловушка»;

- http://www.pryaniki.org/article.htm?id=94 «Владислав Палыч хочет эти 40%»;

- http://pryaniki.org/smi-in.htm?id=477 «Холдинг двух Б или «Тульская ловушка» - 2».

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Я чувствую,без стакана тут не разберешься.

Владимир Груздев, губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика