ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 14 ноября 2005 »


Как долго Могильников пропляшет под Дудку?

Дудка и Могила

Едва успев отметить викторию на выборах в Туле, победители приступили к дележу портфелей. И некоторые вчерашние триумфаторы уже начинают чувствовать себя проигравшими.


Те, кто в последние дни общался с новоизбранным главой Тулы, отмечают: Владимир Сергеевич и прежде не чуравшийся непарламентских выражений ныне отдаёт им предпочтение. Причина проста: и обладминистрация, и гордумские застрельщики обещали Могильникову, что после 30 октября будут совмещены посты председателя гордумы и сити-менеджера. Но потом главе города раскрыли глаза: он всего лишь тот, кто председательствует на думских заседаниях. «Переиграть» ситуацию в пользу совмещения постов спикера и управленца-хозяйственника не позволяет Закон. Чтобы не пророчили накануне выборов отдельные претенденты на мэрское кресло. Понятно, теперь Владимир Сергеевич чувствует себя обманутым. Вот и отправил в сердцах в отпуск, взяв с них заявления об уходе, глав Привокзального и Советского районов, Николая Мальцева и Галину Морозову.

Но рубить головы районных глав это одно. Поставить своего, верного в доску, человека на пост «сити-менеджера» Владимиру Сергеевичу будет гораздо сложнее. Выяснилось, что у него и Вячеслава Дудки с Игорем Сенченко (заместитель губернатора) разные взгляды на возможные кандидатуры. На того же Юрия Пронякина, пока отвечающего за жизнеобеспечение Тулы.

А ведь есть ещё третья сила, стремящаяся поучаствовать в дележе городских портфелей, а в перспективе, и недвижимости с землёй. Условно её можно назвать экс-фракцией «Родной город», можно – группой Олега Самылина, а можно «лавочниками», как это делают депутаты, не подвизавшиеся на ниве торгово-посреднического бизнеса.

Правда, Олегу Самылину рановато считать себя хозяином «контрольного пакета» в тульской гордуме. При ближайшем рассмотрении оказывается, что на сегодня он может практически гарантированно заручиться всего 15-ю голосами из 35. Но и эту группу уже не прочь расколоть… Евгений Авилов. Ещё до подведения выборов он успел «навести мосты» с рядом депутатов, снискавших в прежнем составе гордумы репутацию отвязано-отмороженных. С учётом сторонников, которые пока считаются членами группы Самылина, Евгений Васильевич сможет разыгрывать свою партию.

Пока всё идёт к тому, что первым заместителем Владимира Могильникова станет как раз Авилов, а Самылину придётся довольствоваться креслом второго зама. Ещё до начала работы нового состава городской думы в господах-товарищах согласья нет. Например, по кандидатуре Владимира Дякуна, как вероятного будущего главы бюджетной комиссии. А ведь ещё не начался дербан городского добра оставшегося от времён Сергея Казакова.

Владимир Могильников, осознав, что губернатор его, мягко говоря, подставил, заставив выбираться на должность, о которой он совсем не мечтал, вряд ли останется в долгу. При первом удобном случае Владимир Сергеевич наверняка «отблагодарит» Вячеслава Дмитриевича. Сейчас доносы в столицу кадровой чехарде в команде нового губернатора - забота «ока президентова», называющего Путина «государем». Докладывать есть что – всего за полгода область получила уже третьего заместителя губернатора по социальным вопросам. А здесь ещё неуклюжая попытка совместить посты «сити-менеджера» и председателя гордумы, да ещё президентская инициатива делать добрые дела на 4 ноября, которую холуи Дудки услужливо переименовали в губернаторскую. Теперь у Вячеслава Дмитриевича может появиться недоброжелатель ещё и в самой верхушке Тулы.

Не стоит обольщаться фактом поддержки губернатором кандидатуры Могильникова. Василий Стародубцев вообще привёл Сергея Казакова за ручку в кресло городского главы, а чем дело кончилось…

Как вы полагаете, дорогие друзья, насколько долговечным окажется союз между Вячеславом Дудкой и Владимиром Могильниковым? Ответить на этот вопрос абсолютно анонимно и бесплатно можно в правом верхнем углу экрана. Мы не сомневаемся, наши читатели, как всегда, окажутся ближе всех к истине.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Пейте тише!

Депутат областной Думы Виктор Трифонов в интервью на "Эхо Тулы"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика