ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 2 декабря 2005 »


Пивные кружки или лимузин?

Герб-02

Каждый новый состав облдумы неизменно норовит оставить свой след на гербе области. Нынешние облдепы не исключение.


Приход в могильниковские заместители Евгения Авилова и Олега Самылина в пику позиции обладминистрации это, по мнению многих наших читателей, лишь первая ласточка. В долговечность союза Дудка-Могильников продолжительностью хотя бы на год, верят всего девять участников последнего prяничного опроса. Скромные шесть голосов поданы с верой в то, что слаженной игре этого дуэта отпущено время до ближайшего лета.

Пессимистично воспринимают перспективы политической дружбы Дудки и Могильникова куда больше проголосовавших. 10 человек полагают: всамделишная чёрная кошка между главой Тулы и губернатором пробежит сразу после принятия областного бюджета-2006. 55 человек уверены: это случится сразу после Нового года. 93 опрошенных ожидают скорого ухода Вячеслава Дмитриевича в структуры «Рособоронэкспорта», что автоматически закроет тему союзных отношений между главой области и Владимиром Сергеевичем.

А пока в городе заканчивается дележ власти и портфелей, депутаты областные занялись одним из своих любимых занятий – созданием символики. Пусть они там в своих Англиях-Франциях пользуются покрытыми многовековой пылью символами. У нас, по государственной и региональной традициям заведено с приходом нового вождишки и дежурного состава парламента переписывать историю, пересочинять гимн и перерисовывать герб.

По сравнению с тем, что вытворяла (особенно в комитетах и комиссиях) с областным гербом дума «суперспикера» Лукичёва, деяния нынешних законотворцев, конечно, мелкое хулиганство. Но не одним же народным избранникам быть герольдмейстерами. Они своё дело уже сделали: императорская корона соединена с лентой ордена… Ленина. Ещё недавно, кстати, дума, где было немало депутатов из думы теперешней, отвергала корону, «как символ проклятого самодержавия». Теперь эта же самая корона стала вдруг символизировать связь с Петром I. Связь, вероятно, астральная, ведь герб области с её изображением появился на свет через полтора века после смерти государя-императора.

Почему бы нам тоже не поучаствовать в создании символа региона. Тем более, директор областного департамента культуры Светлана Виноградова заверяет: герб, используемый «внутри» области (где же ещё он шибко нужен?) можно украшать по своему хотению. У нас ведь, что ни отец области, то повод для какого-нибудь «украшения».

Подумаешь, например, о Сергее Харитонове, главном федеральном инспекторе – и почему-то сразу хочется дополнить герб трёхлитровой банкой или хотя бы кружкой пива. Запотевшей такой, словно только из холодильника. А лучше – двумя. Опять же можно будет за рекламу с «Балтики» деньжат срубить в пользу бюджета.

С Олегом Татариновым отчего-то ассоциируется новинка немецкого автопрома «Фольксваген-Фаэтон», на котором с недавних возят первых лиц ФРГ. Как вам германский лимузин на гербе области?

Вячеслав Дмитриевич у руля области всего семь месяцев – а уже целый кладезь символов и знаков. Можно изобразить на гербе заасфальтированную площадь Ленина, именуемую в околобелодомовских кругах Дудкин-плац. К слову, совсем скоро, шагая под окнами губернаторского кабинета, мы будем попирать ногами другой герб, городской. Его власти Тулы и области планируют нанести на асфальт.

Или, скажем, нарисовать на гербе три мешка денег. Как-никак, с приходом Дудки зарплата областных депутатов и высших областных чиновников выросла в три с лишним раза.

Наконец, при Вячеславе Дмитриевиче у чиновников появились знаки отличия на лацканах. Не эполеты, конечно, не погоны с лампасами и не аксельбанты, но всё равно для кого-то приятная мелочь.

Словом, символов для включения в геральдический знак региона предостаточно. Осталось лишь определить, какой из них самый-самый достойный. И здесь вы обращаемся к вам за советом и помощью. Своё мнение вы можете выразить, «кликнув» компьютерной мышкой в специальном окошке справа вверху экрана. Предложения и идеи можно также оставить в «Форуме» или отправить на e-mail: edit@pryaniki.org. А через недельку-другую подведём итоги.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Наоборот, рыба пропала и раки сдохли оттого, что не было этого законодательства.

А. Коржаков, депутат Государственной Думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика