ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 13 декабря 2005 »


На герб – Дудкин-плац, на Дудкин-плац – памятник Церетели

Дудка В.Д.

Зураб Церетели готов установить в Туле памятник Левше. Размером не меньше изваяния Петра I в столице.


О готовности ваять гигантского Левшу скульптор и фактически член Общественной палаты от Тульской области Церетели то ли в шутку, то ли в серьёз заявил 8 декабря. Зураб Константинович честно дал понять: он не знаком с лесковским героем. Но на помощь Церетели пришёл губернатор Дудка, чем, кажется, ещё больше озадачил московского гостя. По словам Вячеслава Дмитриевича, Левша «это тот, который подковал Левшу». Вот, скажете, оговорился человек, а вы придираетесь. Может, и оговорился, только никто из доблестных губернаторских пресс-службистов, ни Игорь Ивченко, ни Геннадий Чемоданов, не осмелились аккуратно исправить нелепость, озвученную шефом. Как тот прапорщик, уверенный: если майор говорит, что крокодилы летают, значит - летают; низенько так.

Как может представлять Тулу в федеральном органе человек, даже не слышавший про Левшу? Тут уж, извините, - чем богаты. Всё-таки выдержать уровень, заданный Владимиром Владимировичем, назначившим в Общественную палату тульскую студентку-троечницу очень сложно. Попробуйте с ходу назвать кандидатуру достойную восседать рядом с нашисткой Городничевой. Вот и отцы области, не говоря об общественности, с ног сбились, пытаясь сделать выбор. Зурабу Константиновичу, безусловно, далековато до «комиссарши» из «Наших». Ведь не станет областная верхушка продвигать в Общественную палату фигур, способных затмить интеллектом, известностью или авторитетом путинскую протеже Юлю Городничеву.

Не исключено, возможное творение Церетели на тульскую тематику украсит собой не только город, ту же площадь Ленина, но и попадёт на герб нашего региона. Заасфальтированная площадь Ленина, должна быть изображена на гербе области. Так считают большинство участников последнего опроса «Тульских PRяников». В пользу Дудкин-плац подано 83 голоса (42%). Почти столько же наших добровольных герольдмейстеров симпатизируют германскому лимузину «Фольксваген-Фаэтон», на который вот-вот пересядет председатель областной думы Олег Татаринов. За размещение на нашем гербе немецкого авто проголосовали 79 человек (40%). Меньше повезло холодному пиву, которого один главный федеральный инспектор в Центральном округе, по словам подчинённых Георгия Полтавченко, может «за один дух» выпить аж три литра – 12 голосов (6%). Ещё меньше желающих (5% или 9 голосов) видеть на гербе новый значок чиновника областной администрации.

А пока Зураб Церетели ещё примеряется к своему будущему творению для Тулы, самое время провести референдум, хотя бы импровизированный, на тему возможного памятника. Героев достойных того, чтобы увековечить их в бронзе, чугуне и прочем, как нам кажется предостаточно. Но выбрать самого-самого можете только вы, дорогие друзья.

Поможем Зурабу Константиновичу, общими усилиями подбросим ему идею для памятника. Пожелания губернатора, разумеется, тоже учтём. Мы и самого Вячеслава Дмитриевича согласны увековечить. На память и в назидание потомкам. Но прежде определимся, какой памятник Церетели будет гармоничнее всего смотреться на главной площади города. Для этого кликните, пожалуйста, компьютерной мышкой в окне справа вверху. Ваять, так ваять!

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Площадки не оборудованы вообще – наверное, хуже, чем в Зимбабве. Показывают репортажи из трущоб, так у нас примерно тоже самое.

Михаил Иванцов, сити-менеджер г. Тулы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика