ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 10 февраля 2006 »


Не "откат", а "конструктивное сотрудничество"

Не «откат», а конструктивное сотрудничество

После того, как 7 февраля на заседании комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы были признаны незаконными большинство положений постановления обладминистрации №850, некоторые наши СМИ выдали «сенсацию»: якобы обладминистрация и ФАС «обменялись мнениями, только и всего». Однако в реальности дела обстоят совсем иначе…


Коллаж «Тульских PRяников»


Предыстория

События, о которых пойдёт речь в этой статье, начали развиваться после того, как на госслужбу в областную администрацию были приняты некоторые люди, имеющие к алкогольному рынку не только профессиональный, но и вполне личный интерес.

Первым делом была ликвидирована Инспекция Тульской области по государственному надзору за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Затем появилось скандальное постановление администрации Тульской области №850 «О мерах по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» - из серии мер по недопущению на рынок тех, кто не желает «делиться» с отдельными высокопоставленными личностями.

О сути разногласий

Упомянутое постановление ввело систему якобы добровольного контроля качества продукции со стороны тех, кто занят её реализацией. «Тульский знак качества» стал своеобразным пропуском на прилавок.

Сумел «договориться» о наклейке знака – поставишь продукцию на прилавок, и стоить она будет дороже, чем обычно, нет – ступай в другой регион.

Поэтому УФАС по Тульской области справедливо посчитало, что большинство положений постановления противоречат законодательству. Областная администрация превысила свои полномочия и фактически ограничила право свободной конкуренции.

Это – нормально. Антимонопольное ведомство для того и создано, чтобы отслеживать законность принимаемых местных правовых документов.

7 февраля комиссия Тульского УФАС России рассмотрела дело № 24/1 – 2006, возбужденное по признакам нарушения статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в отношении администрации Тульской области.

По результатам рассмотрения дела, комиссия приняла решение выдать обладминистрации предписание об изменении постановления №850 от 20.12.2005 года, путём исключения из утверждённых им Положений норм, противоречащих Закону. Таких в документе – большинство.

Не вдаваясь в юридические тонкости, упомянем два главных момента.
Федеральный Закон действительно даёт региональным властям право контроля за качеством алкогольной продукции. Но - «на безвозмездной основе». Более того, «не допускается осуществление государственного контроля за счёт средств проверяемых организаций». Добавьте к этому законодательный запрет на действия, которые могут привести к повышению цен, на ограничения хозяйствующих субъектов.

Да, статья вторая Федерального закона №184-ФЗ «О техническом регулировании» разрешает юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям создавать систему добровольной сертификации. Но с каких пор департамент предпринимательства и потребительского рынка Тульской области стал «предпринимателем» или хотя бы самостоятельным юридическим лицом?

Вывод: администрация области нарушила ряд положений федерального законодательства.

Кому это выгодно?

Тем не менее, в отдельных областных печатных СМИ прошла серия материалов про то что некоторые положения постановления №850 стоит всего лишь «подкорректировать» и «в рабочем порядке сблизить точки зрения».

Наверное, некоторые журналисты дали такую трактовку заседания комиссии ФАС из желания «прогнуться» перед своим руководством и отцами области. У каких-нибудь вчерашних парторгов низового звена, возомнивших себя «акулами пера», это бывает. По причине их слабой компетенции. Остаётся посочувствовать руководителям таких СМИ, и также их читателям.
Однако среди авторов «воспевающей» обладминистрацию трактовки событий оказались и опытные журналисты, прекрасно понимающие, что произошло на самом деле. Мы отметаем мысль о денежном заказе (хотя в наше время возможно все). Остается предположить, что кто-то (уж не один ли из заместителей губернатора) «попросил» их дать именно такой вариант оценки произошедшего. Что и было сделано…

А теперь – весьма любопытный факт.

Сразу после наступления нового года на территорию Тульской области прибыло несколько десятков тяжёлых автофургонов, под завязку забитых водкой и вином. Все машины имели кавказские номера. Сопровождавшие их экспедиторы пытались продать свою продукцию нашим оптовым фирмам, предлагая невероятно низкие цены (по 35-40 вместо обычных 65-80 рублей за бутылку водки). Те, кто сегодня «держит» алкогольный рынок в регионе, не стали звонить в ФСБ, милицию, прокуратуру, или хотя бы формально упраздненную, но де факто ещё существующую Инспекцию Тульской области по государственному надзору за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Нет. Они вообще не стали поднимать шум и тревогу вокруг очевидно «левого» алкоголя. Эти господа предложили «добровольно», но за вполне конкретную таксу купить для привезённой продукции «знак качества Тульской области».

Теперь вам понятно, кто хочет «добровольного» (а на самом деле «откатного») движения алкоголя по городам, поселкам и деревням нашей области? И кому выгодны статьи с репортажами про «мудрое» постановление администрации № 850?...

В течение месяца текст постановления обязан быть переработан. Его суть в непременном порядке должна быть изменена: необходимо убрать упоминание про тульскую марку и про департамент предпринимательства и потребительского рынка как контролирующий орган. Нельзя, чтобы с каждой бутылки кормились и без того не бедные истинные инициаторы постановления №850, которые своими действиями подставляют губернатора области.

Обычному же покупателю во всей этой круговерти событий важно помнить одно: если вы купили ёмкость, где красуется тульский «знак качества», значит, вы положили копеечку – и не одну – в карман тех, кто «крышует» оптовую торговлю алкоголем в Тульской области, сидя в кабинетах на площади Ленина.

Василий Куролесов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Фракция подвисла, значит, но моя позиция железная.

О. Лебедев, депутат Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика