ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 21 февраля 2006 »


Соль земли тульской

Соль

На прошедшей неделе в области кипели страсти вокруг «белой смерти», а чиновники, попавшие под сокращение, «черной завистью» завидовали тем, кто остался.


Соляной бум, прокатившейся по России, наделал много шума. Причем во всех центральных СМИ в первую очередь склоняли Тульскую область, с которой собственно и начался ажиотажный спрос на самый дешевый продукт первой необходимости.

В итоге губернатору Вячеславу Дудке пришлось даже делать заявление в Интерфаксе о том, что проблемы с дефицитом соли в Тульской области сняты, а пресс-служба администрации напрочь отмела наветы злобных журналистов, что причиной ажиотажа стало заявление одного из тульских чиновников.

Впрочем, спросить за дефицит соли было с кого. Как известно, продовольственный рынок в регионе курирует заместитель губернатора Игорь Сенченко. Однако по странному стечению обстоятельств с него никто за это не спросил. Впрочем, ему совсем не до соли. Во-первых, он мечтает все-таки вернуться на «Туласпирт» в роли антикризисного управляющего. Не случайно же «Молодой коммунар» в пятничном выпуске вдруг вспомнил о спиртовых войнах?

Автор статьи попутно упомянула добрым словом злополучное постановление №850. Напрасно. Ведь губернатор Вячеслав Дудка, общавшийся накануне с руководством федеральной антимонопольной службы, якобы все адекватно воспринял. Если на самом деле было так, он может исправить (или отменить) незаконное постановление, не дожидаясь суда и тем более представления областного прокурора. По-видимому, за этим последуют соответствующие оргвыводы. Посмотрим.

Между тем, всю прошлую неделю администрацию Тульской области лихорадило в связи с тем, что чиновники получали уведомления о сокращении. Разумеется, недовольные чиновники, которые не видят для себя другой работы, пойдут по судам. И многие выиграют их, поскольку сокращение и реорганизация администрации области прошла с нарушениями закона.
Новому контрольно-правовому управлению придется изрядно попотеть в связи с угрозой выплаты долгов, оставшихся от прежнего хозяина области. Речь идет, прежде всего, о таможенных платежах за оборудование нефтяного заводика. Как известно, Василий Стародубцев принципиально отказывался платить какие-то таможенные пошлины. В результате набежало сто с лишним миллионов рублей с пенями. Юристы Василия Стародубцева отбивались как могли и оттягивали выплаты. Причем делали они это, опираясь на знание тонкости законодательства. Хватит ли знаний у нынешнего руководителя контрольно-правового управления для того, чтобы рамотно разрулить ситуацию? Если хватит, почет ему и уважение, а если нет… Ну сами понимаете… Дудка на расправу скор.

В областной думе происходят серьезные перемены. Группу депутатов «Тульский край» возглавил Геннадий Кочетков, а Виталий Богомолов ушел к коммунистам.

Симптоматично, что тульская элита не побежала, задрав штаны за партией власти, а предпочитает все-таки объединяться вокруг местного движения, у которого могут быть неплохие шансы на будущих выборах. Кстати, и губернатор Дудка не спешит влиться в ряды единороссов, которых Василий Стародубцев некогда метко обозвал «корытниками». Может быть Вячеслав Дмитриевич подержит «Тульский край»? По нашему мнению, беспроигрышный и весьма прагматичный ход.


Ванька Неделин

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Одна из главных задач - сохранение трудового коллектива, скота и урожая

Вячеслав Дудка - губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика