ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 14 марта 2006 »


В поисках смысла

Коллаж «Тульских PRяников»

Администрация Тульской области публично и официально признала: понять смысл, принимаемых и издаваемых ею «нормативных актов и других решений» без специальной помощи невозможно.

Коллаж «Тульских PRяников»



Те, кто уже не совсем молод, наверняка помнят ельцинского пресс-секретаря Сергея Ястржембского. Скажет Борис Николаевич что-нибудь эдакое, а спустя короткое время перед телекамерами появляется Ястржембский и объясняет: президент, дескать, имел в виду не то, что вы подумали, а то-то и то-то. Толмачом работал, переводя с президентского языка на русский.

3 марта администрация Тульской области своим постановлением №100 объявила своеобразный призыв на службу, причём, бесплатную, местных ястржембских. Почётную миссию растолковывать людям смысл белодомовских документов возложат на тех журналистов, которые будут аккредитованы при обладминистрации.

Некоторые уже поспешили раскритиковать постановление №100 в пух и прах. Мол, как это так, «для подготовки интервью с должностными лицами администрации Тульской области журналисты СМИ обязаны уведомлять управление пресс-службы администрации Тульской области о дате, времени и тематике проведения интервью». Или «журналист обязан соблюдать порядок организации и проведения персональных встреч и бесед с должностными лицами администрации Тульской области и руководителями органов исполнительной власти Тульской области». Да, противоправные требования. Да, закона или хотя бы подзаконного акта под названием «Порядок организации и проведения персональных встреч и бесед» не существует в природе. Но, коллеги дорогие, не это главное. Ведь губернатор, подписав постановление №100, по сути, обратился с воззванием к журналистам, пишущим об областной власти: спасите, помогите!

Почитайте внимательнее 22-й пункт постановления. Согласно ему, аккредитованный журналист обязан «разъяснять населению смысл и содержание принимаемых нормативных правовых актов и других решений». То есть губернатор признаёт: смысл издаваемых им и его подчинёнными документов недоступен для понимания. Его, смысл, требуется специально искать и разъяснять. И областная администрация силами всех своих подразделений, включая главное правовое управление, комитет по печати и пресс-службу, справиться с данной миссией не в состоянии.

Мы, например, готовы принять на себя эту почётную обязанность - разъяснять. Но, поскольку аккредитованных журналистов ещё нет, некому растолковать смысл самого постановления №100 об аккредитации. Поэтому мы, как всегда, обращаемся за помощью к вам, дорогие друзья.

Трудность вот в чём. Губернатора, как и, например, прокурора области, как и депутата, как и любого из нас можно отнести к «населению». Но какому именно населению надо объяснять смысл белодомовских решений? Не сомневаемся, вы, как всегда, поможете нам в поиске ответа. Для этого достаточно кликнуть на один из вариантов ответа в правом верхнем углу вашего монитора.

А ещё одним доказательством того, что отдельные СМИ зря попрекают Вячеслава Дудку за недопущение журналистов в тульский «белый дом», являются итоги нашего последнего опроса. 58% участников голосования (373 голоса) убеждены: перед прессой закрыли двери обладминистрации только для того, «чтобы уберечь её от разлагающей белодомовской атмосферы». 26% (165 голосов) полагают: барьер создан для того, чтобы обострить интерес журналистов к работе власти. Запретный плод, как известно, сладок. Сюда же можно приплюсовать ещё 8 голосов (чуть более 1%), поданных за вариант «чтобы закалить трудностями».

Наконец, 94 голоса (15% от общего числа) подано в поддержку мнения «плох тот журналист, который не ходит строем». То есть опять же действия обладминистрации не просто одобряются, а признаются лишь первым этапом перед ожидаемым окончательным построением тульских СМИ в одну шеренгу.

Надеемся, в этой самой шеренге «Тульским PRяникам» определят одно из почётных мест. Ведь мы ещё до начала аккредитации заявляем, что готовы по мере сил разъяснять Вячеславу Дмитриевичу смысл нормативных актов, подписанных его рукой и решений, принимаемых им, как губернатором.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

У некоторых нервы не выдерживают: раньше времени выпрыгивают из определённой одежды.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика