ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 11 марта 2003 »


Страшнее градоначальника напасти нет?


Одни кандидаты в депутаты норовят засветиться в телеэфире. Другие - задружиться с сильными мира сего. И только самые дальновидные принялись за дело с размахом. Один из них - молодой, но безумно профессиональный политик. Другой - на последних выборах завербовал себе в агитаторы самого Стародубцева.

В Туле реальных претендентов на думский мандат, в сущности, и есть-то всего ничего - действующий депутат, начальник УВД и все остальные на вес оптом. Один из этих <оптовиков> на мэрских выборах обвинял сам себя в шпионаже в пользу вражеских держав, неблагородном происхождении, многожёнстве. Теперь он лепит на лоснящейся депутатской физиономии образ борца с коммунальной реформой. А заодно образ врага - в лице действующего градоначальника.

<Казаков не может оставаться мэром!>, - кричит он якобы в приступе народного негодования со страниц собственной многотиражки с засекреченными выходными данными. О себе пока не рассказывает - боязно оно как-то: Куда выгоднее кручиниться в своей, с позволения сказать, газете о реформе ЖКХ, и на митингах навзрыд орать. Областная Дума, где молодой, но шибко профессиональный депутат, имеет радость заседать, во время оно сама отстранилась от решения проблем коммунальных проблем - себе дороже. Не мог об этом не знать будущий кандидат с толстым рейтингом, да забыл, наверное. Ну, бывает.

Накануне великих событий, надо предстать не самим собой - так называемым политиком губернской закваски, снующим по потенциальным спонсорам в поисках мелочишки, а маститым борцом за народное дело. У областного депутата амбиций навалом, куда больше, чем денег за душою, а соблазнительных предложений ему не делают, купюрами не шуршат.

Признаться в этом - похоронить мечту о новой иномарке. Нонешняя машинка-то - всего третья за все нелёгкие годы протирания штанов в облдуме. Да и требовательный призыв депутатского кошелька требует поддерживать реноме. И взялся политик с откормленным рейтингом (не впервой, чай) создавать себе образ авторитетный. Не в том смысле, что застреленный содержатель его - из авторитетов, а в том, - что он - муж уважаемый и влиятельный. Благо - помощники, они же собутыльники, рядом, на два этажа подняться, помогут нужный слух донести до кого следует.

У меня, говорит им как бы по секрету политик с огромным рейтингом, один из реальных претендентов на победу (тот, что за шесть лет осчастливил в городе-герое своими дарами едва не каждое культурное и богоугодное заведение - С.Ц.), только в ногах не валяется. Умоляет продать по сходной цене голоса избирателей. Каковых, заметим, больше тринадцати процентов ни на одних серьёзных выборах обнаружено не было. Ещё обладатель жирного рейтинга, говорит, что этот реальный претендент собирается по его совету отправить депутатский запрос. На предмет тех самых подъездных к <Тулачермету>, каковые молодой политик с рейтингом намедни со страху оросил своими рвотными массами, не успев раздать прокламации.

На кой ляд фавориту выборов покупать голоса членов клуба поклонников молодого политика - неизвестно. Свои пятьдесят тысяч крестиков с галочками в бюллетенях он и так получит. В отличие от него, обладатель необрезанного рейтинга, судорожно подсчитывает, где, чего и сколько можно взять, а сколько - совсем нельзя. Выборы в Госдуму, они, чай, не каждый год бывают. Успеть бы удовлетворить требовательный позыв толстого как рейтинг кошелька.

Второй дальновидный кандидат обретается в Госдуме и собирается баллотироваться по второму разу. У него, как у человека умного, даром, что сынолюбивого, другие жизненные ценности. Этот газеток не печатает и никого в припадке праведного гнева не клянёт. Зато наведывается в кабинеты, куда не всякого депутата пустят. На встречах с областными законотворцами он обитателей тех кабинетов, бывало, поругивал. Осторожно так. Только сам на Старую площадь заезжать не забывал. Когда правоверный коммунист со стажем и соратник товарища губернатора познакомился с г-ном Сурковым, нам неведомо. Но могущественный зам Волошина, говорят, уже обещал законодателю свою поддержку на будущих выборах. Как срастётся предвыборный альянс узловских, новомосковских и прочих коммунистов с представителем как бы антинародной силы - Бог весть. Широкие электоральные массы в эти тонкости посвящать не будут. Да оно им и без разницы.

Степан ЦВЕТКОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 19:43 - 1 июн 16
гость — « » пишет:

В глубинке Тульской области назревает революция

Четверг, 21:35 - 2 июн 16
гость — «Страшнее Главы администрации в Суворове напасти нет?» пишет:

О какой порядочности Сорокина Г.В. можно говорить, мало того что безнаказанно отрезал деревню от источника воды не просто ради своих бытовых нужд, а нахальным образом развёл хоздеятельность по разведению форели. А для неё нужна проточная чистая вода, для форели, а для деревни грязная. Проверяла санэпидемстанция, вода для питья в д. Варушицы не пригодна! Зато для форели - чистая, проточная и ещё в каких объёмах??? Ещё и под это дело сынку своему Егорке два гранта на 2 млн. устроил на развитие коммерческой деятельности. А в деревне, куда летом приезжают дети из города к бабушкам на отдых, вода грязная с кишечной палочкой.Вот какой хороший хозяйственник наш глава Сорокин Г.В. !!! Для которого рыба в собственном пруду, вернее пяти прудах, важнее жизни людей целой деревни! И верхом его экономности стало обнаружение магнита на его электросчётчике, за обнаружение которого, электрика, чуть не уволили. Начальник заставил повесить магнит обратно и никому не говорить. А с других жителей, взимают штрафы по полной программе, не взирая на возраст и материальное состояние, за малейшую просрочку в платежах. И спасибо простым работягам электрикам, которые несмотря на начальство, относятся по-людски к гражданам. А уважаемый глава, управленец, хозяйственник г-н Сорокин Г.В. - кто он, сами подумайте и скажите, все эти факты есть и доступны в свободной прессе.

Воскресенье, 00:36 - 29 июл 18
гость — «...» пишет:

Не вышел на митинг – не вышел на пенсию!

Воскресенье, 15:53 - 29 июл 18
гость — «Степан ЦВЕТКОВ» пишет:

Усы-то обрить недолго, но вы не надейтесь, что после Петра Первого сильно прославитесь!

Цитатник

Мы брыкаемся. Но ситуация сложная.

И. Рогов, депутат тульской гордумы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика