ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 12 июля 2006 »


Пингвина – на герб, угодников – на площадь

krest

Если бы 72 года назад советские моряки не проложили путь из Мурманска во Владивосток, кое-кто из тульских гордепов в наши дни мог и не сколотить капитал, спекулируя мороженой рыбой. Но помнить об этом депутаты не желают.


Коллаж «Тульских PRяников»: «Богоугодники» из тульской городской думы



В декабре «императрица» Мария Владимировна может оставить тёплую Францию, чтобы прокатиться в промозглую Тулу. Будьте покойны: если это случится, областная власть станет готовиться к визиту с недюжинным рвением. Куда там реализации пресловутых национальных проектов. Ещё бы. Ведь «Глава Императорского Дома» может пожаловать своему главному тульскому подданному ещё какую-нибудь награду, а то и титул. А то маловато что-то у Вячеслава Дмитриевича медалей, орденов и званий. Уже целых четырнадцать с половиной месяцев как губернатор, а до сих пор не получил «Почётного Гражданина Тулы». Непорядок.

Но Владимир Могильников полон решимости устранить это недоразумение, ловко прикрывшись авторитетом Аркадия Шипунова и коллективным лакейством городских депутатов.

Но и мы, простые смертные, «императрице» тоже готовы содействовать по мере сил. Раз пожаловала она Вячеславу Дудке право на потомственное дворянство, то куда теперь новоиспеченному дворянину без фамильного герба. Вот наши читатели и рады упражняться в геральдике. Чьё изображение стоит поместить на фамильный герб потомственного дворянина Вячеслава Дудки? – об этом мы спрашивали тех, кто заходит на prяничные электронные страницы.

248 голосов (82%) получил вариант «пингвин», авторство которого косвенно принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

А поскольку дворянский титул дарован Вячеславу Дмитриевичу некоронованной императрицей, то и пингвин, очевидно, должен быть императорским.

9% или 27 голосов подано за то, чтобы герб украсила дудка. В которую дудят. Та самая, что подарила фамилию запорожским казакам – предкам тульского губернатора-назначенца.

Всего 4 голоса (чуть более 1%) набрал комплекс «Панцирь», вокруг которого в кругах близких к торговле оружием был раздут не один скандал.

Ещё 22 проголосовавших (семь с хвостиком процентов) готовы поместить на герб потомственного дворянина Вячеслава Дудки и пингвина, и дудку, и комплекс «Панцирь».

Тем временем городские депутаты, которые не сегодня-завтра объявят губернатора-дворянина ещё и «Почётным Гражданином Тулы», занимались своими игрушками. Разогнав контрольную комиссию, хоть как-то следившую за использованием городских денег, они занялись топонимикой. При их молчаливом одобрении на площади известной как Челюскинцев сооружают некую ротонду с изображениями угодников. Действительно, сложно найти более достойное применение миллионам городских рублей. Опять же гордепам не придётся далеко бегать грехи замаливать, хотя от «белого дома» до Благовещенского храма или Успенского собора - рукой подать. Да и служители культа в просторечии именуемые попами будут довольны.

Ничего, что прямо под депутатскими окнами разваливается церковь, перед которой снял кепку каменный Владимир Ульянов. пусть гибнет тульский Кремль. Зато ротонду отстроят. Впрочем, после асфальтирования Дудкин-плац удивляться странностям приоритетов власти не сильно приходится.

Но гордепам мало каменных угодников. Им отважные челюскинцы не угодили.

Ведь те не на банановые острова с «помощницами» путешествовали и не перемороженной рыбой спекулировали, а прокладывали северные морские маршруты советской империи из Мурманска во Владивосток. Могут это понять и оценить люди с менталитетом лавочников? То-то и оно. Поэтому гордепы решили стереть с тульских карт память о смелых моряках Севера и их спасателях лётчиках. Площадь Челюскинцев решено сделать Крестовоздвиженской.

Почему в честь когда-то стоявшей тут церквушки, а не скажем о кладбища, на котором отстроили «белый дом»? Думакам, как им самим кажется, виднее. Телеканалы, обслуживающие троицу городских депутатов Авилова-Нуждихина-Ядыкина, вообще договорились до того, что «официально эта территория площадью Челюскинцев никогда не называлась». Получается, несколько десятилетий площадь все как один, включая почтальонов и милиционеров, называли «неофициально», не иначе сговорились. Интересно, откуда взяты тогда реквизиты головного тульского офиса Сбербанка, из сказки, или из анекдота.

Городские депутаты и глава города не считают нужным советоваться с туляками относительно ротонды и переименования одной из центральных площадей Тулы. Но «Тульские PRяники» дают возможность всем своим читателям выразить своё мнение относительно топонимических затей гордепов. Как бы вы, дорогие друзья, назвали площадь между зданием областной администрации и огромным офисом Сбербанка? Подать голос в пользу близкого вам варианта вы можете в специальном окошке для голосования вверху справа. А через неделю-другую посмотрим, насколько ваше мнение совпадёт с решением гордепов.



Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

С господином Зубицким мы – в состоянии войны!

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика