ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 28 июля 2006 »


Ришелье в юбке

Ришелье в юбке

Чиновница с поэтической фамилией никому не уступает в интригах .


Коллаж Тульских PRяников.


Короля, как известно, играет свита. Как это ни банально звучит, но свита порой даже переигрывает короля, если ей это выгодно. Тульские PRяники не раз обращались к кадровой политике нынешнего губернатора, но, похоже, эта тема неисчерпаема, поскольку новыми поводами для нее становятся люди из ближнего окружения Вячеслава Дудки, которые продолжают играть свою «сольную партию», создавая видимость того, что служат общему c начальником делу.


Первый заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации Тульской области Татьяна Постернак смогла в совершенстве освоить правила закулисной игры. Именно этим, по-видимому, объясняется ее удивительная «живучесть» среди мужской когорты заместителей губернатора. Более того, чем дольше Татьяна Петровна занимает кресло руководителя аппарата администрации, тем меньше сомнений у наблюдателей, что эта чиновница не просто набирает аппаратный вес, а, возможно, «пересидит» всех, даже самого губернатора В. Дудку, которого уже многие недоброжелатели устали провожать на новое место работы.

На днях губернские СМИ разразились поразительной новостью о том, что Тульский регион был отмечен среди лучших 29 субъектов РФ в области административной реформы. Как известно, именно Т. Постернак является «главным специалистом» по этому вопросу в команде В. Дудки. Для любого сведущего и просто любознательного туляка очевидно, что никакой эффективной административной реформы в Тульской области (как впрочем и по всей России) не идет. Зато по кулуарам областной администрации ходит многостраничный труд, изобилующий наукообразными терминами вроде «кадрового аутсоринга». Сразу чувствуется, что писал его большой ученый, а не учительница начальных классов (Татьяна Петровна педагог по образованию). Обратить себе на пользу даже свои несомненные упущения - это ли не искусство интриги?

В чем еще достигла виртуозного искусства Татьяна Постернак, так это в умении настроить простых людей против своего начальника. Так было, когда она работала в аппарате главного федерального инспектора по Тульской области Сергея Харитонова, так продолжается и сейчас. Наиболее характерный пример тому недавние события в Ефремове, когда Татьяна Петровна мастерски выступила в роли личного телохранителя губернатора, заслонив его прямо-таки своей грудью от жителей глубинки, пытавшихся использовать, возможно, единственный шанс и пробиться к высокому начальству для решения насущных проблем...

Как Татьяна Петровна оказалась в роли первого заместителя губернатора? Ответ на этот вопрос и прост и сложен одновременно. Прост он потому, что у Вячеслава Дудки не было и до сих пор нет своих людей, которым можно было доверить ключевую для губернатора должность первого заместителя и руководителя аппарата администрации. Поэтому ему пришлось взять Татьяну Постернак, несмотря на то что ее кандидатуру предложил Вячеславу Дудке главный федеральный инспектор Сергей Харитонов. Не улавливаете аналогию с Троянским конем или, точнее, с Троянской кобылицей?

Сергей Алексеевич знает Татьяну Петровну давно, еще с приснопамятных комсомольских времён, и видно знает не с плохой стороны. Воистину, «…всем, что у меня есть, я обязана комсомолу…» (сцена в бане из нашумевшего в середине 80-х годов кинофильма «ЧП районного масштаба»). И помните, как молодые люди в костюмах Адама и Евы, дружески обнявшись, затягивают песню: «Комсомольцы, добровольцы…»? А как Татьяна Петровна умеет заваривать чай и намазывать икрой бутерброды, это, как говорится, отдельная песня…

Согласно неписаному закону руководитель аппарата губернатора – самое доверенное ему лицо, поскольку в его руках, как правило, находится святая святых администрации – ее кадры. Татьяна Петровна, как известно, не носила полковничьих погон спецслужб, не училась в артиллеристском училище и даже не работала с В. Дудкой в КБП. Однако до сих пор при должности. Хотя сама упорно распространяет слухи, что работать с В. Дудкой просто невыносимо и она якобы не единожды писала губернатору прошения об отставке.

Пикантность ситуации заключается в том, что губернатор до сих пор не решается отдать Т. Постернак вожделенное кураторство кадровых вопросов в администрации. Это направление он предпочитает вести самостоятельно, даже при наличии здорового коллектива…

По-видимому, недоверие губернатора к Татьяне Петровне имеет свои веские основания. Ведь Вячеслав Дудка, похоже, не испытывает иллюзий в том, что Т. Постернак давно и накрепко связана с одним из его главных оппонентов - Сергеем Харитоновым. Впрочем, сама Татьяна Петровна всячески демонстрирует, что служит новому хозяину «не за страх, а за совесть».

Однако есть основания утверждать обратное. Как уже писали Тульские PRяники, Сергей Харитонов активно и всерьёз включился в борьбу за контроль над кабельными сетями телекомпании «Альтаир» на стороне Михаила Сергеева, который давно и справедливо считает главного федерального инспектора своим небьющимся козырем, в т.ч. и в борьбе за господство на тульском медийном рынке. Злые языки поговаривают, что такое откровенное лоббирование интересов зятя своего давнего друга (руководителя Тульского филиала «Россельхозбанка» Александра Ткаченко) может сильно навредить Сергею Алексеевичу или даже стоить ему карьеры.

Якобы в конце прошлой недели С. Харитонова уже вызывали в аппарат полпреда Президента в ЦФО Г. Полтавченко, где он давал унизительные объяснения относительно своего участия в ситуации вокруг «Альтаира». Но мы не верим этим грязным сплетням.

Кстати, о сплетнях. Михаила Сергеева в последнее время неоднократно видели в администрации области у кабинета Т. Постернак. По странному стечению обстоятельств его визиты совпадали по времени с прямо-таки «бешеной» активностью Татьяны Петровны по истребованию в различных инстанциях документов по «Альтаиру». Кто-то скажет: «Простое совпадение». Но мы же с вами, дорогой читатель, в чудеса не верим, поэтому делаем свой вывод. Давние, почти семейные связи экс-хозяина сети магазинов «Семейная копилка» с Сергеем Харитоновым, по-видимому, распространяются и на Татьяну Постернак.

Чем же может помочь первый заместитель губернатора области в лоббировании интересов Сергеева – Харитонова - Ткаченко в борьбе за «Альтаир»?

Искушенный в интригах «серый кардинал в юбке» действует издалека и, разумеется, не напрямую. Например, она может, воспользовавшись определённой мнительностью губернатора и ревностным отношением его к освещению деятельности первого лица региона в областных СМИ, представить все таким образом, что, мол, некоторые из местных телекомпаний не помогают, а лишь вредят Вячеславу Дудке. Разумеется, такими «вредными телекомпаниями» оказываются, например, участники проекта «FM-Медиа», владелец которого Григорий Нуждихин (оппонент Михаила Сергеева в битве за «Альтаир») потом долго и безуспешно кается перед губернатором в грехах, которых не совершал. Что плохо врагам, то на пользу друзьям. Вроде бы мелочи, а, поди ж ты, приятно…

Да мало ли возможностей у чиновницы, курирующей печатные и электронные областные СМИ, указать губернатору на врагов, не только настоящих, но и виртуальных? В результате можно рассорить губернатора с кем угодно. Даже с Общественной палатой, которая на днях снова указала В. Дудке на его неправильное поведение в отношении независимых региональных СМИ.

Какую именно роль в этом сыграла Татьяна Постернак, мы не знаем, но то, что развивающийся скандал уже нанёс ущерб имиджу г-на Дудки, доказывать не имеет смысла.

Тем не менее Татьяна Постернак - главный имиджмейкер губернатора - пока сохраняет свои незыблемые позиции в команде Вячеслава Дудки. Надолго ли?


Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Иных сторонников "Единой России" я называю корытниками. У них нет ни твердых убеждений, ни идеологии. Многие сменили по 5-6 партий. Это не партия. Это кучка людей, которая пристраивается к президенту, чтобы на его авторитете проползти опять к власти.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика