ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 21 августа 2006 »


Человек президента на грани срыва

Сергей Харитонов на бирже труда

Коллаж Тульских PRяинков

Закулисная активность главного федерального инспектора по Тульской области Сергея Харитонова может стоить ему должности


Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе по Тульской области Сергей Харитонов, похоже, потерял чувство осторожности и пытается откровенно играть в интересах одной из сторон в набирающем обороте конфликте вокруг кабельных сетей «Альтаир».


Недосягаемая звезда

После публикации Тульских PRяников «Миша грезит Альтаиром», главный федеральный инспектор явно занервничал. Неудивительно, что статьей по неофициальной информации, уже заинтересовались в аппарате Георгия Полтавченко, но это, похоже, не только не остановило Сергея Харитонова, а напротив обозлило его. По известным причинам мы не вправе разглашать подробности, но действия чиновника объективно могут еще больше дестабилизировать ситуацию на уровне не только города, но и области. Итогом кипучей самодеятельности главного федерального инспектора по Тульской области может стать его тихая отставка с переводом на менее ответственную работу.

Тульские PRяники уже писали, что Сергей Алексеевич засветился, лоббируя интересы сети магазинов «Семейная копилка», совладелец которых Михаил Сергеев приходится зятем тульского банкира Александра Ткаченко. Правда, сейчас дела у Миши Сергеева совсем плохи. Кредиторы выстроились в очередь, и якобы уже заставили Михаила заложить даже недвижимость, чтобы оплатить свои долги. Информированные источники считают, что «Семейная копилка» фактически уже не принадлежит Михаилу Сергееву и в ближайшее время де-юре перейдет в руки более крупного иногороднего бизнеса.

Михаилу Сергееву срочно нужны деньги. Не кредиты, которые ещё совсем недавно охотно предоставлял ему тесть. Именно поэтому он положил глаз на «Альтаир», как на единственный, оставшийся в Туле, не поделенный актив. В этом то ему как раз и пытается помочь главный федеральный инспектор Сергей Харитонов.

Понимает ли Сергей Алексеевич Харитонов, что, действуя таким образом, он сам вольно или невольно мостит дорогу к собственному увольнению? Сознает ли, что отставка перечеркнёт карьеру его бесталанному сыну, который стараниями отца стал руководителем вновь открывшегося филиала «Транскредитбанка»? Однозначного, ответа на эти вопросы нет и быть не может, поскольку по способности мимикрировать и выживать в смутные времена перестройки и крушения партийно-номенклатурного режима Сергей Харитонов даст фору многим своим бывшим коллегам по комсомольской и партийной работе.

Комсомольскую, а затем и партийную карьеру Сергей Харитонов сделал в буквальном смысле своей печенью. Он всегда умел много выпить и угодить своим товарищам по комсомолу. Сейчас последствия неумеренного употребления алкоголя дают о себе знать и Сергей Алексеевич сбавил обороты, хотя как утверждают злые языки Георгий Полтавченко, по-видимому, шутя, рекламировал своего подчиненного из Тульской области за то, что тот якобы за раз выпивает трехлитровую банку пива. Впрочем, не исключено, что эта байка - гнусные наветы завистников Сергея Харитонова.

Секреты выживания

В умении подчеркнуть (на словах) преданность идеалам, а затем вовремя изменить им Сергей Харитонов может дать фору любому. По воспоминанию одного из его приятелей, Сергей Алексеевич, однажды возвратившись из Москвы и, попав в компанию друзей, веселивших друг друга байками, вдруг неожиданно вклинился в разговор и заявил вполне серьезно, что, побывав в Мавзолее В.И. Ленина, получил удивительный заряд энергии и просветления. Собутыльники замолчали и недоуменно переглянулись, а затем подозрительно посмотрели на еще трезвого товарища... Как тут не вспомнить певца революции Владимира Маяковского « Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше». Впрочем, об этом случае просветления Сергей Харитонов сейчас старается не вспоминать. Концепция, так сказать, изменилась …

Как показала вся предыдущая карьера Сергея Харитонова, власть для него всегда была лишь средством извлечения собственной выгоды. Со временем эта пагубная страсть все более усиливалась. Однако до сих пор все сходило ему с рук.

Во время августовского путча по указанию первого секретаря Белевского райкома КПСС Харитонова был отпечатан тираж «Белевской правды» в поддержку ГКЧП. Однако после провала путчистов тираж газеты был срочно уничтожен, а Сергей Алексеевич своевременно перекрасился в сторонника первого российского президента. Так он стал заместителем Николая Севрюгина по социальной сфере. В это трудное для социальной сферы время Сергей Харитонов сумел заложить основы своего нынешнего благосостояния, построив нескромный особнячок на окраине Венева.

Бизнес-интересы чиновника оказывались всегда там, где крутились деньги, в том числе и бюджетные. Он стриг купоны с аптечного бизнеса, фондов социального и обязательного медицинского страхования. Областная прокуратура, проверявшая в те годы фонды, установила, что именно оттуда по указанию Сергея Харитонова на счет одного подконтрольного администрации банка поступило более 1 миллиарда деноминированных рублей. Часть из них стали неофициальной кассой губернатора Николая Севрюгина.

Негосударственный пенсионный фонд, созданный с участием Сергея Харитонова, стал еще одной кормушкой для чиновника. Один из тульских НИИ, который администрация области заставила войти в число соучредителей негосударственного пенсионного фонда, внёс в уставной капитал часть принадлежащих ему зданий. Затем эта недвижимость незаконно перешла в руки частных лиц - учредителей фонда. Свои дивиденды от этой аферы, похоже, получил и Сергей Харитонов.

Последняя пристань

После того как Николай Севрюгин проиграл губернаторские выборы, Сергей Алексеевич оказался не у дел. Его пристроил товарищ по комсомольской работе, управляющий тульским филиалом «СБС Агро» Александр Ткаченко. Так бы и прозябал бывший розовощекий комсомолец заместителем банкира «на побегушках», если бы не проявил себя в предвыборных штабах сначала «Единства» а затем и кандидата в президенты Владимира Путина, куда его пристроил теперь уже бывший полпред главы государства в Тульской области Виктор Кузнецов.

Так Сергей Харитонов вновь оказался в чиновничьей обойме и стал главным федеральным инспектором. Вроде бы невелика должность, по сравнению с замгубернаторской, но и на ней Сергей Алексеевич умеет извлечь выгоду для себя любимого.

Например, в прошлом году в переулке Шевченко в 5-этажном 28-квартирном доме из белого силикатного кирпича по договору долевого участия Сергей Алексеевич Харитонов приобрел двухуровневую четырехкомнатную квартиру площадью 160 кв. метров с отдельным входом. Стоимость одного квадратного метра такой квартиры составляет от 800 до 1200 у. е. Правда и до этого главный федеральный инспектор жил отнюдь не в халупе какой-нибудь, а в четырехкомнатной квартире по улице Гоголевской, 65/29, которую он получил от Николая Севрюгина. Примечательно, что соседом Сергея Харитонова в новом доме стала семья предпринимателя Игоря Гончарова, осужденного по обвинению в незаконном обналичивании 68 миллионов рублей, которые были переданы главе одного из подразделений ЮКОСа – г-ну Курицыну. Выходит, доходы от коммерческой деятельности предпринимателя Гончарова были вполне сопоставимы с теми, которые имеет государственный чиновник из президентской администрации?

Впрочем, ни деньги, ни умение приспосабливаться к текущей политической ситуации, ни хлопоты высоких покровителей не помогли Сергею Харитонову стать назначенцем президента на должность губернатора области.

Сергей Харитонов, по-видимому, после этого понял, что его карьере пришел конец. Ведь Вячеслав Дудка никогда не простит ему соперничества за пост губернатора. Однако видимого противостояния между губернатором и главным федеральным инспектором нет. Впрочем, это не мешает каждому из них предпринимать некие действия по дискредитации друг друга в глазах Кремля. Из верных Харитонову людей в администрации области осталась одна Татьяна Постернак. Последний оплот, так сказать…

Нынешняя гиперактивность главного федерального инспектора, занявшегося бизнес-лоббированием интересов семьи Сергеева-Ткаченко, дает мощный козырь в руки его недоброжелателей и губернатора.

Почему же с таким упорством Сергей Харитонов продолжает участвовать в борьбе за собственность, у которой есть законные наследники? Похоже, он понимает, что дальнейшую карьеру во власти уже не сделает и пытается извлечь выгоду из своего нынешнего положения, пусть даже ценою собственной отставки.


Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 13:52 - 18 фев 09
гость — «Народоволец » пишет:

Вся наша администрация - это воры!!! Которые думают только о себе.

Понедельник, 13:27 - 6 июн 11
гость — «non-ferrous» пишет:

Кто знал, что будет грустно в этот час?
Никто, конечно, до конца не верил.
Пришла Тарасова и грустный час настал
И в первой школе началось затмение.

На фото Г.И. Репринцев рядом с преступившей закон Тарасовой. Какое чванство, господа. В отношении Тарасовой решается вопрос о возбуждении уголовного дела и вместо отстранения от должности ей еще и дают слово. И тут начинается лицедейство:
Тарасова начинает говорить о частичке души педагога переданной детям. Как вы ее передавали Елена Анатольевна? Через рукоприкладство или оскорбляя учеников? Или У вас такая вот душа? Ребята не забудут школу и учителей, тех кто выступил в их защиту, вспомнят, и вас, и тех учителей кто встал вместе с вами, кто предал своих учеников. Добрые ли это будут слова?
Выступает и Минина, со свежим выговором. За то, что попыталась скрыть отвратительный факт хамского поведения директора школы Тарасовой.
Весь этот фарс был устроен на глазах детей, тех кто знает о происходившем в школе не понаслышке. К чему приведет такое, не прикрытое лицемерие? Какие выводы для себя сделают ученики школы?
Автор: Николай Вороненко.

Четверг, 02:44 - 9 июн 11
гость — «Ситуация в школе № 1 г. Белева или Белевский беспредел» пишет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

10 февраля 2011 года Тульская область г. Белев

Мировой судья судебного участка № 6 Белевского района Тульской обл., Жукова Л.Г.,
при секретаре Касаевой Д.В.,

с участием частных обвинителей Есенниковой Т.В., Есенникова СВ. Афониной О.Н.
подсудимой Тарасовой Е.А.,

защитника по соглашению Победоносцева Д.М., представившего ордер АА № 025184 от 28.01.2011 года и удостоверение № 297 от 31.12.02 года психолога Михеевой Н.Ю., педагога Никулиной В.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещение судебного участка № 6 Белевского района уголовное дело в отношении подсудимой Тарасовой Елены Анатольевны, 10 ноября 1970 года рождения, уроженки г. Белёва Тульской области, гражданки РФ, работающей директором МОУ «Средняя образовательная школа №1» г. Белева Тульской области с высшим образованием, замужней, зарегистрирована проживающей по адресу: Тульская область г. Белев ул. Голосова д.21, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130, по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130 УК РФ
установил:

Тарасова Е.А. по частному обвинению Есениковой Т.В. обвиняется в том, что она 23.ноября 2010 года примерно в 11 часов в помещении школы №1 оскорбляла несовершеннолетнего Есенникова Артема, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ.; по частному обвинению Есенникова СВ. 23 ноября 2010 года примерно в 11 часов в кабинете директора Тарасова Е.А. оскорбила его перед лицом несовершеннолетнего сына, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ; по частному обвинению Афониной О.Н. Тарасова Е.А. обвиняется в нанесении побои или иных насильственный действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, оскорблении несовершеннолетнего Афонина Анатолия, то есть в совершен : л преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст.ПбУК РФ.

Как до рассмотрения данного дела частного обвинения, так и при рассмотрении уголовного дела в порядке частного обвинения в объеме предъявленного обвинения примирения между частными обвинителями и подсудимой Тарасовой Е.А. не состоялось.

Как следует из показаний законных представителей (частных обвинителей), потерпевших, свидетелей, допрошенных при рассмотрении уголовного дела , 23 ноября 2010 года примерно в 11 часов на ул. Советская д.91 а г. Белева Тульской области учащиеся 9а классы школы №1 г. Белева по устному распоряжению директора школы №1 Тарасовой Е.А. переносили упакованную доску и принадлежности к ней из кабинета труда: через лестничную площадку с 1 на 2ой этаж.

Проходя по лестничной площадке один из несущих доску учащихся оступился, подростку нести доску было неудобно и тяжело, в результате она едва не выпала из его руки. На помощь подошел учащийся Сорокин, находившийся на посту дежурного, который подхватил доску за край, после чего доску понесли дальше. Между этажами школы несовершеннолетний Афонин Анатолий скомандовал о том, что доску нужно повернуть в бок. Тарасова Е.А., возмущенная поведением учащегося Афонина А.А. выхватила из его рук принадлежности и ударила его рукой в лоб, при этом публично произнесла оскорбительные унизительные слова в адрес учащегося.

Через некоторое время Тарасова Е.А., продолжая выполнять организационно-распорядительные функции руководителя, потребовала от учеников, несших доску, дневники для занесений записей. У учащегося Епишина насильно пыталась достать дневник из портфеля, а когда он, не отдавая ей свой портфель, заверил, что сам достанет дневник из портфеля, Тарасова Е.А. стала вызывать по телефону милицию.

При входе в класс, Тарасова Е.А., унижая честь и достоинство учащихся, толкала двумя руками в спину входящих в класс. В это время одноклассник Епишина Есенников А. поинтересовался, в связи с чем делаются записи в дневниках, поскольку доска была донесена до места. На это Тарасова Е.А. пригласив Есенникова А.С. в свой кабинет, где, воспользовавшись отсутствием других лиц, стала его оскорблять словами, унижающими его честь и достоинство, требуя от несовершеннолетнего перевода в другую школу, угрожая в случае отказа от добровольного ухода из школы, помещением в колонию и «опущением ниже плинтуса». При этом оскорбляла отца учащегося Есенникова Артема -Есенникова СВ. словами, унижающими его честь и достоинство, заверяя, что отец не сможет помочь сыну.

Таким образом, как следует из показаний частных обвинителей, потерпевших, свидетелей, Тарасова Е.А., будучи должностным лицом воспитательного и образовательного процесса, директором школы МОУ «Средняя образовательная школа №1» г. Белева, при осуществлении организационно-распорядительных функций руководителя, допускала физическое и психическое насилие в отношении несовершеннолетних, применяла недопустимое, унижающее человеческое достоинство к несовершеннолетним обращение. В результате жестокого обращения были существенно нарушены прав граждан, гарантированные общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации.

На основании ч.б ст.321 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного ч.2 ст.20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно- публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Принимая во внимание, что в действиях Тарасовой Е.А. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, который не входит в перечень ч.2 ст.20 УПК РФ, производство по нему проводится органом дознания, вследствие чего материалы подлежат направлению для производства такового.

Руководствуясь п.6 ст. 321 УПК РФ, мировой судья
постановил:

Прекратить в отношении Тарасовой Елены Анатольевны уголовное преследование в порядке частного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных чЛ ст.130, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.130 УК РФ и направить материалы руководителю органа дознания ОВД Белевского района Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.


Административные органы города и района хранят молчание по факту случившегося в школе №1. Коллегия по уголовным делам Тульского областного суда заставила прокуратуру работать. Молчит комитет образования, главы муниципальных образований и администрация МО города и района. Да и как им вмешиваться, если отец Елены Анатольевны- единоросс Федин Анатолий Иванович сам является Главой МО г. Белева

Четверг, 14:27 - 9 июн 11
гость — «Ситуация в школе № 1 г. Белева или Белевский беспредел» пишет:

Суд признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Тарасовой вынесенное Белевским РОВД не законным.
Родители одержали очередную победу, в деле защиты детей. Теперь не удел оказался зам прокурора Цурбанов, пытавшийся, как и предполагалось увести от ответственности Тарасову. Более того, судом будет вынесено определение в отношении действий прокуратуры Белевского района, а точнее бездействии прокуратуры. Которая просто обязана была встать на защиту конституционных прав маленьких граждан России.
Стыд и позор вам Цурбанов и вашему непосредственному начальнику Плыкиной. Белевский Суд оказался на высоте. Судья Уткин руководствовался нормами Российского Законадательства. Спасибо ему и его руководителю Мутовиной Вере Александровне.
Я всегда верил в ВАС! С глубоким уважением
ВАШ бывший ученик! Огромное ВАМ спасибо!!!!!!!!

Четверг, 17:50 - 9 июн 11
гость — «Ситуация в школе № 1 г. Белева или Белевский беспредел» пишет:

Кто знал, что будет грустно в этот час?
Никто, конечно, до конца не верил.
Пришла Тарасова и грустный час настал
И в первой школе началось затмение.

На фото Г.И. Репринцев рядом с преступившей закон Тарасовой. Какое чванство, господа. В отношении Тарасовой решается вопрос о возбуждении уголовного дела и вместо отстранения от должности ей еще и дают слово. И тут начинается лицедейство:
Тарасова начинает говорить о частичке души педагога переданной детям. Как вы ее передавали Елена Анатольевна? Через рукоприкладство или оскорбляя учеников? Или У вас такая вот душа? Ребята не забудут школу и учителей, тех кто выступил в их защиту, вспомнят, и вас, и тех учителей кто встал вместе с вами, кто предал своих учеников. Добрые ли это будут слова?
Выступает и Минина, со свежим выговором. За то, что попыталась скрыть отвратительный факт хамского поведения директора школы Тарасовой.
Весь этот фарс был устроен на глазах детей, тех кто знает о происходившем в школе не понаслышке. К чему приведет такое, не прикрытое лицемерие? Какие выводы для себя сделают ученики школы?
Автор: Николай Вороненко.

Цитатник

Нельзя любить командира и не любить тех, кого он ведет в бой! Как можно любить губернатора и не любить правительство?

Заместитель председателя Тульской областной думы Александр Балберов

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика