ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 12 сентября 2006 »


Трёх портретов для «эффективности» маловато

Могильников- веселый мэр

Готовить статьи и репортажи можно по-разному: лестно, зло, иронично, подхалимски, подчёркнуто объективистски. Но деяния областной администрации, как оказалось, нужно освещать «эффективно».


На фото газеты «Слобода»: «С днём города, земляки!»


Освятившись освещать



В позапрошлые выходные, как многие, наверное, помнят, на первого заместителя губернатора Татьяну Постернак снизошла благодать. О чем Татьяна Петровна не замедлила поведать с телеэкрана. Последствия этого знаменательного события тульская пресса ощутила буквально через пару дней. В минувший вторник госпожа Постернак напутствовала журналистов допущенных до описания достижений областной администрации.

Работа прессы, считает Татьяна Петровна, должна стать «эффективнее». Особенно, в части «освещения деятельности государственных органов власти». С критикой, озвученной первым заместителем губернатора, трудно не согласиться. Мне на неделе попался в руки номер «Тульских известий» от 6 сентября. И что бы вы думали? Фотографии мощного регионального политика федерального уровня Вячеслава Дудки я обнаружил всего на трёх полосах номера, первой, второй и третьей. На четвёртой, последней, есть пара снимков, но на них, кошмар какой, нет светлого образа Вячеслава Дмитриевича.

Тут любой возмутится, не только Татьяна Петровна. Если «главная газета области» (определение нынешнего губернатора) позволяет себе такое пренебрежение к первому лицу региона, что же тогда спрашивать с не «главных» СМИ.

Блистал своим отсутствием


Возможно, именно по причине низкой эффективности освещения «деятельности» областной администрации федеральная власть в лице главного федерального инспектора Сергея Харитонова проигнорировала одно эпохальное событие. 8 сентября в тульском драмтеатре прошло торжественное собрание, посвященное 860-летию основания города, 65-летию обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию присвоения Туле почетного звания «Город-герой».

Главным актом этого действа было, безусловно, вручение Вячеславу Дудке регалий почётного гражданина города-героя Тулы. И, представляете, Сергей Харитонов не хлопал этому в ладоши, сидя в первом ряду. Его вообще не было в зрительном зале. Хотя ради такого события и президентскому полпреду Георгию Полтавченко было бы не грех в театр драмы заехать.

Раньше подобный бойкот мог устроить разве что бывший уже «суперспикер» областной думы Олег Лукичёв, демонстративно не казавший носа ни вторую инаугурацию Сергея Казакова. Но экс-«суперспикер» представлял всего лишь представительную областную власть. Сергей же Харитонов, как ни крути, выступает от имени администрации президента Всея Руси.

Допускаю, у Сергея Алексеевича были уважительные причины отсутствия. Например, необходимость готовиться к суду над московскими мошенниками, вымогавшими у тульского ректора несколько тысяч евро за якобы отказ от инспектирования вуза. Кто-то из аппарата Сергея Алексеевича, а, может, и он сам, будет выступать свидетелем на процессе. Рассказывать, как столичных жуликов привечали в кабинете федерального инспектора Валерия Гончарова, организовывали им гаишное сопровождение, встречу с руководством областного департамента образования. Не уверен, что освещение этого судебного заседания будет «эффективным», но сам процесс обещает быть очень интересным.

А сейчас мы послушаем начальников «белодомовского» цеха

Многие из тех, кто в день, а, точнее, вечер, торжественного посвящения губернатора в почётные граждане был на площади Ленина, немало подивились дикции не только Владимира Могильникова, но и Вячеслава Дудки. А также некоторому своеобразию речевых оборотов, которые те использовали. Если бы Владимир Сергеевич и Вячеслав Дмитриевич в своих интервью не рассказывали о многолетнем напряжённом графике работы, строгом режиме дня и любви к спорту, то я бы предположил, что по случаю вручения Дудке ленты почётного гражданина, глава города и глава области пили не только чай.

Вероятно, нагрузка, выпавшая на градоначальника и губернатора накануне 860-летия Тулы, оказалась слишком высокой. Что отразилось на импровизированных спичах, звучавших в микрофон главной площади Тулы в пятницу вечером. Не исключено, конечно, во всём виновата звукоусиливающая аппаратура. А тем, кто плохо подумал про Вячеслава Дмитриевича и Владимира Сергеевича, пусть будет стыдно.


Виктор Понеделькин

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Мы стали более узнаваемыми на уровне федерации, и нам поручаются достаточно серьезные проблемы, чем больше мы становимся узнаваемыми, тем больше к нам предъявляется требований.

В.Дудка, пока еще губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика