ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 4 декабря 2006 »


Вся власть Внештерминалу!

Олег Самылин  мечтает о губернаторстве

Амбиции Олега Самылина доросли до губернаторских


В зависимости от результатов выборов в Госдуму и Президента РФ ситуация в Тульской области может кардинально измениться. Не случайно подготовка к столь серьезным политическим событиям в белом доме и вокруг него ведется уже сейчас.

Обращает внимание два события, последней недели. «Заказная» статья в «Новотульском металлурге» против недавно назначенного на должность заместителя губернатора Олега Самылина и вновь усиливающиеся слухи о вероятном уходе с поста главного федерального инспектора Сергея Харитонова.

Казалось бы, что может быть общего между этими двумя совершенно разными событиями? На наш взгляд определенная связь все же есть. Именно после президентских выборов 2000 года Сергей Харитонов, изгнанный из областной администрации новой командой Стародубцева, стал главным федеральным инспектором. Он вовремя почувствовал политическую конъюнктуру и возглавил штаб неизвестного тогда еще Владимира Путина.

Однако в 2005 году Сергею Харитонову не повезло. Будучи реальным претендентом на губернаторский пост, ему перешел дорогу малоизвестный военпред с КБП Вячеслав Дудка. Какова главная причина неудачи? То ли путинская загогулина, то ли лоббисты Дудки оказались более влиятельными (или состоятельными)?

Теперь Сергей Харитонов сидит на чемоданах и ждет когда же появится возможность покинуть пост главного федерального инспектора. Однако окончательное решение остается пока за полпредом по ЦФО Георгием Полтавченко, который хочет подыскать на место Харитонова влиятельного тульского политика.

Борьба за пост главного федерального инспектора, которая уже ведется в области и в столице, не должна отвлекать нас от другого не менее важного события, а именно президентских выборов. С вероятным уходом (или не уходом) Сергея Харитонова, возникает вопрос о том, кто же может возглавить штаб по выборам преемника Путина? В этой связи можно рассматривать и недавнее назначение Олега Самылина на пост заместителя губернатора, курирующего политический блок, и даже заказную статью против него в "Новотульском металлурге".

Chief message этого материала состоит в том, что Олег Самылин должен вскоре покинуть пост заместителя губернатора. Причем как можно скорее, потому что по нашим прогнозам именно Олег Самылин будет обязательно претендовать на руководство штабом по выборам преемника. Этот безошибочный ход открывает для него весьма заманчивые перспективы, вплоть до губернаторских.

По-видимому, эта перспектива и не устраивает заказчиков разгромной публикации в газете Бориса Зубицкого. Впрочем, сам Борис Давыдович здесь может быть и не причем. Заказ мог поступить от влиятельных людей из окружения Вячеслава Дудки, которые по тем или иным причинам не могут напрямую объяснить губернатору, что назначение Олега Самылина, на их взгляд, ошибочный, если не роковой просчет.

Как уже писали "Тульские PRяники", вполне вероятно, что Вячеслав Дудка не свободен в своих кадровых решениях. В таком случае версия о теневом губернаторе Тульской области имеет право на существование.

Наконец, вернемся к теме грядущих выборов. В контексте нашего прогноза вполне реальной выглядит ситуация, при которой пост председателя областной избирательной комиссии может занять протеже Олега Самылина, если ему или "теневому" губернатору удастся убедить Дудку в необходимости принятия такого решения.


Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Уже в 2012 году Православная церковь поднимется на новую ступень

губернатор Тульской области Владимир Груздев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика