ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 8 февраля 2007 »


Областные власти пользуются госсимволикой незаконно. Заслуженный художник России Александр Богатырёв отстаивает свое право на интеллектуальную собственность

Символика Тульской области

Предисловие автора


В этой публикации хочу поведать соотечественникам свою, увы, пока, печальную и неизвестную страницу истории создания ново-старой символики Тульской области. Не глянцевую обложку, а её сермяжный морально-этический оборот.

Свои неурезанные мнение и позицию я, как гражданин и непосредственный участник происходящего волей судьбы и времени «вляпавшийся» в такую историю, к сожалению, пока, просто не смог высказать в местных СМИ. Я понимаю, что в задымленной от пушечной пальбы атмосфере и на полях с заложенными минами честным журналистам самим дышать и работать нелегко, а судьба и права одного человека ничего не стоят.

Меня, провинциального культурного нищего, и лишать нечего, кроме имени, да и снять неоткуда. Автора и художника-профессионала, в отличие от чиновников, не назначают – ими становятся! И пьедесталов сами себе они не воздвигают! Не принято это у них по этическим нормам. Институту авторства также не мешали никогда ни решетка, ни метёлка, которые в России для несговорчивых всегда находились. Я лично этого не боюсь, так как к тяготам и лишениям мне не привыкать!

Еще у меня уже имеется своё, возможно отличное от других, мнение и видение, но уже с точки зрения права моей личной ситуации, а также такой узкой, запутанной и, на мой взгляд, захламленной темы названной мною как «Государственная символика и авторское право. Кто-кого?, или всё-же вместе?».

В последующем я бы мог затронуть и эту тему. Считал бы полезным, в период подготовки к выходу в свет части IV ГК РФ, положить начало новой, надеюсь, интересной дискуссии.


Александр Богатырёв, заслуженный художник Российской Федерации член Союза дизайнеров России


ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СИМВОЛИКИ (ГЕРБА И ФЛАГА) ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
(с дополнением к официальным версиям)

В 1857 году, по поручению свыше, бароном Бернгардом Кене были составлены правила «украшения» гербов губерний, областей, градоначальств, городов и посадов. И только в 1878 году, согласно этим правилам, князем Щербатовым был составлен и официально принят герб Тульской губернии. В его основу был положен герб города Тулы, созданный графом из Пьемонта Франциском Санти с помощниками еще в 1725 году и утвержденный на 100 лет раньше — 8 марта 1778 года.


Конкурс

24 августа 1995 года Губернатор Тульской области Н. В. Севрюгин Постановлением №433 объявил конкурс по разработке герба и флага области. Ни одно из предложений не выполнило полностью требований, изложенных в Положении о конкурсе, и не удовлетворило ни членов областной комиссии по символике, ни специалистов Союза художников РФ и Союза писателей РФ. Конкурс был продлён, в надежде на то, что последуют новые, более зрелые предложения, которые будут рассмотрены наряду с уже имеющимися. Но, в результате, герб и флаг так и не были приняты.

1 января 2001 года подписан губернатором В. А. Стародубцевым и вступил в силу Закон "О гербе Тульской области". Законом утверждён исторический герб Тульской губернии, но увенчанный вместо короны пучком из нескольких листьев дуба. Известно, что этот вариант не получил поддержки Геральдического Совета при Президенте РФ. Художником М. К. Шелковенко были подготовлены проекты герба с новым обрамлением. Но 30 мая 2002 года утверждён герб, в точности повторяющий вариант 1878 года.

24 ноября 2005 года Тульская областная Дума в трёх чтениях приняла Закон "О флаге Тульской области" (647-ЗТО) и Закон "О внесении изменений в Закон "О гербе Тульской области" (646-ЗТО). Законы вступили в силу 29 ноября 2005 года. Герб и флаг Тульской области впервые в современной истории края внесены в Геральдический регистр РФ под номерами 2083 и 2084. Также публично используются в качестве символов региона девиз «Доблесть и мастерство» и другие варианты графического исполнения герба и флага. Имя автора этих произведений публично никак не озвучено. Только единственный гражданин Российской Федерации - А. В. Богатырёв изначально и публично заявлял и заявляет, что является автором или соавтором данных произведений и что ему, на сегодня, принадлежат все исключительные имущественные и неимущественные права на них. Это публично никем не оспорено и не опровергнуто. 1 декабря 2005 года он, в связи с грубым нарушением его личных прав, официально наложил запрет на публичный показ созданных им произведений. Но запрет, а также все права автора замалчиваются и полностью игнорируются. Информация о законном правообладателе не соответствует действительности, что повлекло за собой неправомерное, в том числе и в коммерческих интересах, использование произведений третьими лицами. Все эти неправомерные, противозаконные действия конкретных лиц вынудили автора, несмотря, на данные ему Законами РФ презумпции, самому встать на защиту своих прав и интересов, а также своих чести и достоинства.


А. Богатырёв

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Казаков ищет деньги там, где их нет. Если найдет что-либо незаконное в действиях областной администрации - подниму руки.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика