ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 19 марта 2007 »


Утопит ли Максим Дударев Бориса Грызлова ?

Дударев

Молодой человек, называющий себя то помощником, то племянником главного российского единоросса и спикера Госдумы, может быть обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах


Фото газеты «Слобода»: Максим Дударев верит в бога, но предпочитает наличные

Член политсовета регионального отделения "Единой России", помощник председателя Госдумы стал подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Чтобы замять скандал, "думский сын лейтенанта Шмидта" ищет высокие московские связи.

То, что Максимом Дударевым заинтересовались правоохранительные органы, вот уже почти месяц является секретом полишинеля. Тульские "PRяники" также располагали этой информацией, но по известным причинам не спешили ее обнародовать.

Теперь, на наш взгляд, наступил столь вожделенный час. Не потому, что мы кровожадны и мстительны и хотим тем самым добить нашего обидчика. Напомним, что именно наш портал впервые вывел самого юного тульского наследника Остапа Бендера и Павла Чичикова на чистую воду, рассказав, как 23-летний Максим Дударев ввел в заблуждение депутатов, приписав себе четыре года, чтобы возглавить аппарат областной думы.

Примечательно, что никакого уголовного дела против помощника Бориса Грызлова тогда не возбудили. Ни депутаты, ни спикер облдумы Олег Татаринов даже не возмутились. Весь "белый дом" тогда утерся плевком Максима Сергеевича и сделал вид, что ровным счетом ничего не произошло.

Зато по факту публикаций в "Тульском PRяниках" Максим Дударев сумел добиться возбуждения уголовного дела. Именно с его подачи был перекрыт доступ к нашему интернет-ресурсу.

Информация о похождениях Бендера-Чичикова-Дударева накапливалась, и мы старались информировать наших читателей обо всем, что нам стало известно.

В конце прошлого года Максима Дударева тихо «ушли» из областной думы с подачи ее председателя Олега Татаринова. Как теперь стало известно, спикер больше не мог терпеть "проделок" своего подчиненного и предложил покинуть пост руководителя аппарата облдумы.

Не последнюю роль в изгнании Максима Сергеевича из "административного рая" сыграл и новый губернатор Вячеслав Дудка. Но это уже отдельная история. Во всяком случае, говорят, что именно с подачи губернатора Дударев так и не сумел перейти на работу в Апелляционный арбитражный суд.

До последнего времени Максим Сергеевич возглавлял Тульское отделение РФФИ. Но и в этой уважаемой структуре он сумел пробыть недолго. В настоящее время «племяш» Бориса Грызлова вновь болтается в Москве, продолжая, похоже, оттачивать свое мастерство, разводя "лохов на бабки".

На некоторое время Дударев исчез из нашего поля зрения, но не от всевидящего ока тульских правоохранителей. И вот наконец результат не заставил себя долго ждать.

5 марта прокуратурой Тульской области было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупных размерах) в отношении Дударева М.С. Следствие по этому делу находится в ведении УВД Тульской области.

Не вдаваясь в подробности уголовного дела, можем сообщить, что в нем два эпизода мошеннических действий. Одного их своих компаньонов Максим Сергеевич развел аж на 160 тысяч «зеленых», другого - на 50 тысяч в американских рублях.

В этой истории фигурирует тот самый Апелляционный арбитражный суд, в котором якобы работал завхозом наш юный герой. Во всяком случае, Максим Сергеевич даже в тульских СМИ не стеснялся заявлять о том, что перешел туда из облдумы. В этом же он убедил и компаньонов, пообещав каждому победу в конкурсе на реконструкцию здания Апелляционного арбитражного суда. Разумеется, ни в каком конкурсе бизнесмены не победили, но и денег своих назад так и не получили. Впрочем, как говорят в известных кругах, "кидалово" - любимое занятие Максима Дударева.

Доподлинно неизвестно, скольких бизнесменов развел на деньги молодой человек, представлявшийся помощником и даже племянником Бориса Грызлова. Однако можно надеяться, что после нашей публикации такая информация появится.

Теперь этот клубок афер пытаются распутать тульские правоохранители. Впрочем, по неофициальной информации, и Максим Дударев не сидит сложа руки. Как нам стало известно, именно сейчас он активно ищет тех, кто сможет ему помочь "решить проблему", ну а оплатой добрым людям будет новое "кидалово" Максима. Слишком уж скандальной и громкой может оказаться эта история в преддверии выборов в Госдуму.

"Тульские PRяники" будут следить за развитием событий. Ждите новых подробностей.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 21:57 - 11 окт 11
гость — «да уж» пишет:

Аукцион по продаже активов ЮКОСа, который состоялся в 2004 году, был чистейшей воды фикцией.

"Всех сгоняли стадным образом и формировали торги. Было ясно, как подпишет комиссия, тому и отойдет соответствующее имущество", - заявил в интервью радио "Свобода" Максим Дударев - бывший чиновник и член "Единой России", отбывающий наказание в исправительной колонии в Тульской области по статье "Мошенничество в особо крупном размере".


Биография Дударева примечательна тем, что он участвовал в аукционе по продаже активов ЮКОСа. Самый ценный актив этой компании - "Юганскнефтегаз" - приобрела никому не известная фирма "Байкалфинансгрупп", которую вскоре купила "Роснефть", принадлежащая государству.


- О фигурантах дела ЮКОСА: "ребят бросали к ворам в законе"




Рассказать некоторые подробности того, как проходили легендарные торги, 30-летнего заключенного, по его словам, вынудили жестокие условия содержания в колонии и отсутствие поддержки бывших коллег и однопартийцев.


"В последнее время сама система ополчилась на меня. Как бывший чиновник я ожидал поддержки от системы, на которую работал. Но происходит обратное. Мне кажется, что от меня пытаются избавиться физически или пытаются сделать так, чтобы я свел счеты с жизнью, - отметил Дударев, добавив: - Тысяч на 800 рублей я сделал ремонт в колонии. Один раз задержал очередной перевод денег на ремонт, и меня закрыли в ШИЗО на 31 день". По словам экс-политика, однажды он попытался отправить жалобу в прокуратуру, но сотрудники колонии порвали ее.

"Сижу я один"

Максим Дударев заявил, что принимал участие в аукционе по продаже активов ЮКОСа в декабре 2004 года, и эти торги были "чистой воды фикцией". "Насторожил приказной характер аукциона. Думаю, если я назову фамилию крупного вице-премьера, который тогда им не был, моя жизнь превратится в полный кошмар… Проводил его Сечин. Целью аукциона было передать имущество ЮКОСа "Байкалфинансгрупп". Всех сгоняли стадным образом и формировали аукцион. Было ясно, как подпишет комиссия, таким и будет итоговый протокол аукциона, тому и отойдет соответствующее имущество", - сказал собеседник радио "Свобода", отметив, что ему, как винтику в системе, "приходилось играть по правилам".

"Из тех, кто участвовал в том аукционе, сижу я один. Никого за собой я не потянул, хотя мог бы, причем целую армию", - подчеркнул Дударев.

Он рассказал примерную схему, по которой проходили те легендарные торги: "Из администрации президента скидывают конкретные задачи и цели: кто должен выиграть. Человек, который проводит аукцион, приезжает к определенному чиновнику, который будет в итоге председателем аукционной комиссии, и описывает ему приблизительную картину. Подбирается четыре-пять организаций - скачущих лошадок, которые никогда не дойдут до цели. Они будут поднимать таблички или нажимать на кнопки, но никогда не выиграют. Выиграет одна организация, которая заранее обговорена с администрацией".

"Составляется протокол о том, как и кто будет голосовать. Каждый знает, сколько раз поднять флажок, сколько раз можно повысить цену. <...> Делается публикация в газете. Например, в "Таежном вестнике" тиражом 1001 экземпляр печатают информацию об аукционе по продаже крупнейшей нефтяной компании. Несколько экземпляров посылают в регистрирующие органы. Остальной тираж уничтожают", - поведал экс-чиновник.

Он отказался говорить о том, кто был бенефициаром, сославшись на то, что боится за свою жизнь. "Я прошу публичности. Я просто хочу выйти. Я просидел большую часть срока. Обращаться к этому государству уже бессмысленно, и я обращаюсь к СМИ…" - заявил Максим Дударев.

"Ребят-юкосовцев бросали к ворам в законе"

Бывший член "Единой России" рассказал также, что следил за делом ЮКОСа. "В свое время я просидел с одним из подельников Ходорковского в Бутырке. Удивительное беззаконие в отношение них творилось. Чиновников и ребят-юкосовцев бросали к ворам в законе, чтобы нас потихоньку душить. Ребята горя испытали немало. Таких, как Ходорковский и Лебедев, не трогали. Но со всеми остальными обращались жестоко", - отметил Дударев.

По его словам, он пожалел, что участвовал в аукционе по продажам активов ЮКОСа. "В этой стране непонятно, о чем жалеть. Я уже пожалел о том, что работал госслужащим. Когда долго сидишь, понимаешь: лучше бы я был бизнесменом в какой-нибудь стране третьего мира, чем работал на это государство", - заявил бывший чиновник.

Он не исключает того, что, когда выйдет на свободу, расскажет историю об аукционе по ЮКОСу целиком. На воле он хотел бы заниматься бизнесом. "Хотя в этой стране я это делать боюсь", - подчеркнул Максим Дударев.

Из политики в колонию

В "Единую Россию" Дударев вступил сразу после ее создания - партийный билет под номером 648 - и вскоре стал помощником председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова.

"Помощником Грызлова я был вплоть до 2006 года, на внештатной основе. Мне было поручено находить его тульские корни, чтобы он мог баллотироваться от Тульской области. Я выяснил все его тульские корни до самого начала 17 века", - отметил в прошлом успешный политик, а ныне заключенный. Одновременно с партийной деятельностью он работал в центральном аппарате Росимущества. В 23 года он возглавил аппарат Тульской областной думы, в 25 лет - местное управление Росимущества.

В декабре 2004 года Максим Дударев участвовал в аукционе по продаже ЮКОСа (доли 76,79% в компании "Юганскнефтегаз" - основного добывающего актива ЮКОСа). Весной 2007 года прокуратура Тульской области возбудила против Дударева уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

По версии следствия, он обещал подряды на реконструкцию здания 20-го апелляционного арбитражного суда в Туле двум предпринимателям, деньги у них якобы взял, а подрядов не дал. Сам Дударев считает свое осуждение политически мотивированным. По его словам, причина его уголовного преследования в том, что он "в должности начальника управления Росимущества по Тульской области сделал несколько замечаний сотрудникам ФСБ, которые хамским образом забирали имущество на одном из предприятий оборонного комплекса ОАО "Штапм".

В октябре 2007 года Дударева арестовали. Летом 2009 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к семи годам колонии общего режима. В конце сентября 2011 года Максим Дударев подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Его рассмотрят 20 октября.

По словам Дударева, Борис Грызлов однажды попытался ему помочь: "В мае 2007 года он написал письмо на имя генпрокурора Чайки с просьбой взять мое дело под личный контроль. Гринь, на тот момент первый заместитель Чайки, запрашивал дело. Но это ни к чему не привело. Дело на месяц забрали в Генпрокуратуру, посмотрели и отправили обратно. Выяснилось, что представительные органы власти не имеют никакого влияния на силовые ведомства".

Вторник, 22:13 - 11 окт 11
гость — «однако» пишет:

Полезно пересматривать старые публикации. )))

Среда, 17:33 - 12 окт 11
гость — «не понял» пишет:

Так что, Дударев не помощник Грызлова, а просто племянник?

Цитатник

Тепло в квартирах такое, что некоторые готовы уже выпрыгивать из окон.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика