ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 15 апреля 2003 »


<Говно> заменит космонавт?

Космонавт

На политическом поле Щёкинского избирательного округа по выборам депутата Госдумы появился новый игрок. Не исключено, что именно на него будет делать ставку губернатор и его ближайшее окружение.

Ранее некоторые наблюдатели высказывали мысль о том, что скоропостижная отставка Валерия Шемякина с поста заместителя губернатора по сельскому хозяйству - тактический ход, направленный на его продвижение в политику. Основания для таких предположений были. Г-н Шемякин при содействии вице-спикера областной Думы Александра Андреева (экс-заместитель директора департамента АПК времён Геннадия Быкова) в бытность чиновником областной администрации пытался создать областную общественно-политическую организацию. Нечто вроде молодёжного крыла аграрной партии. Да что-то не заладилось у него с губернатором. Из стародубцевских замов Шемякина попросили. Хуже того. Рассказывают, когда Василий Александрович услышал про желание Шемякина бороться за мандат депутата Госдумы, то произнёс буквально следующее: <Это г: (здесь прозвучало слово, которым Ленин в письме Горькому охарактеризовал русскую интеллигенцию) надо топить!>.

Однако все понимают - губернатор постарается расставить свои <фишки> на выборах депутатов. Очевидно, не видать губернаторской поддержки бывшему главе обкома КПРФ Ивану Худякову (тем более, его возможному преемнику Егору Атанову), который вдрызг разругался с Василием Александровичем и верной соратницей областного главы Надеждой Скачковой. Точно так же Василий Стародубцев не станет помогать председателю облдумы Олегу Лукичёву, если тот надумает-таки переехать на Охотный ряд в столицу. Не простит он ему ни выступления в поддержку Андрея Самошина по весне 2001 года (хотя главврач областной больницы с перепуга и <возлюбил> потом Стародубцева в эфире ГТРК <Тула>), ни скандала вокруг надбавок для бюджетников.

Так называемые политологи областного масштаба пописывают, якобы по Щёкинскому округу пойдёт ещё депутат Госдумы Александр Яшин. Если это так, то он полный едиот (сокращённо от <Единство> и <Отечество>, если кто не догадался). В Туле или Новомосковском округе у него ещё есть шансы. Нет, не на победу, но хотя бы на преодоление символического пятипроцентного барьера. Самолюбие потешит - и ладно. На юге области ему гарантировано место где-нибудь во второй пятёрке. И то, если повезёт. Этому деятелю, способному посостязаться по частоте появления на местных телеканалах с генералом Рожковым, в самом <красном> округе области и без противодействия со стороны губернаторских структур не светит ровным счётом ничего.

Не является тайной, что Стародубцев тяготеет в сторону ещё одного возможного кандидата по Щёкинскому округу, бизнесмена Бориса Сокола. После своего тёзки Зубицкого это несомненно самый <равноудалённый> от Василия Александровича местный олигарх. Но не факт, что Сокол пойдёт в политику, ему бы <Щёкиноазот> в своих руках удержать. Да и <народ> не поймёт, если член ЦК КПРФ Стародубцев публично поддержит <владельца заводов, газет, пароходов>. Чего уж говорить о рядовых коммунистах.

Но намедни о своём желании стать депутатом от Щёкинского округа объявил человек, которого Стародубцев может смело поддерживать, без малейшей опаски хоть сколько-нибудь себя скомпрометировать. Это герой Российской Федерации 41-летний космонавт Сергей Залётин. Его биография - идеальна для <раскрутки> кандидата на <красном> юге области. Военный лётчик, космонавт, хороший семьянин. Любит спорт, искусство и путешествия. Если к этому добавить административный ресурс губернатора, да миллион другой хотя бы рублей, то Залётин станет кандидатом номер один на победу. К тому же он <свой>, щёкинец. Дискредитировать такого в глазах селян и жителей небольших городков будет практически невозможно. Да и в чём такого обвинишь. В отсутствии юридического образования? Так на это обыватель никогда внимания не обращал. <Привязать> скандал с несостоявшимся полётом в космос солиста группы N'Sync Лэнса Басса (он должен был лететь в экипаже Залётина) ? Просто смешно.

Доброе губернаторское отношение в активе Залётина уже есть. Вспомните поздравительные телеграммы Стародубцева на имя космонавта и его торжественный приём в областной администрации. Если Василий Александрович в ноябре-декабре по примеру прошлых выборов совершит ещё и агитпробег по южным районам области. То остальным претендентам на депутатство можно будет не беспокоиться. Исход выборов в округе №177 предрешён?

Политолог В.В.PRавдин.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 23:19 - 24 мар 17
гость — « » пишет:

HOLLYWOOD

Цитатник

Одна из главных задач - сохранение трудового коллектива, скота и урожая

Вячеслав Дудка - губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика