ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 18 апреля 2003 »


Самооборона без патрона?

Вот она мечта...

Накануне возможного приезда ВВП в Тулу в городе оружейников разразился скандал. Он может оставить третий международный юношеский турнир по самбо <Победа> без его патрона - президента страны.

Один мой добрый знакомый, организовавший в Туле не одно спортивное соревнование, рассказывал как-то о <технологии> проведения подобных мероприятий в наших краях. По его словам, приходит к директору спортзала (или учреждения, которому сей зал принадлежит) некто из спортивных функционеров, неважно, городских или областных, и говорит примерно следующее: <Мы, дескать, готовы провести у вас турнир (соревнование) по такому-то виду спорта. Наше условие - половина арендной платы за помещение и организацию мероприятия возвращается наличными. Мне>. Если распорядитель спортзала не согласен, или не может организовать скорую обналичку вкупе с откатом, спортивный чиновник идёт в другое место. И плевать, если там нет душа, нормального инвентаря или хорошего освещения. Главное - свой интерес соблюсти.

К чему это привело - стало достоянием общественности после заседания, состоявшегося в местном <белом доме> 15 апреля под предводительством губернатора. Оказывается, в Туле, городе с более чем солидными борцовскими традициями, не осталось ни одного помещения, где можно без стыда провести приличный турнир по самбо. Всё обветшало-развалилось, и единственный выход - идти на поклон к заклятому другу Василия Александровича Виктору Владимировичу. Деваться некуда - патрон турнира президент России.

Любить за бесплатно, хотя бы и самого ВВП, не в правилах ВВСа. К тому же, бюджет турнира - около 5 <лимонов>. Довольствоваться крошками с такого пирога - себя не уважать. А потому ВВС без ложной скромности запросил <на манеж> почти четвёртую часть, 1,5 млн. <деревянных>. Официально - побелить, подкрасить, вентиляцию подделать. Попроси хозяин спорткомплекса, так и не ставшего вопреки губернаторскому хотению, тульскими <Лужниками>, тысяч 200-300, смету, наверняка, подмахнули бы, не глядя. Но полуторамиллионный аппетит привёл главу области в негодование. По словам губернатора, ВВС посягнул <на святая святых> (такую характеристику Стародубцев дал бюджету турнира, проводимого под стягом с президентским портретом). Василий Александрович потребовал от хозяина стадиона-манежа письменных объяснений и пообещал пожаловаться на ВВСа руководству <Газпрома>.

Вряд ли ВВС забоится этих угроз. По весне 2000 года он со своим тогда ещё другом Олегом Лукичёвым попал в список доверенных лиц ВВП - кандидата в президенты (сколько и кому им за это счастье пришлось <отстегнуть>, тема отдельная). <Газпрому> тульские разборки - до лампочки. Он через своё пиар-агентство <Никколо М> срубил (и обналичил) в Туле в 2001 году более чем солидную сумму. Наверное, имеет виды и на выборы 2005 года. Да и спартакиады <газпромовские> не просто так в Туле проводятся. Ну, погрозит Миллер ВВСу пальчиком, что с того. А вот повторение истории, случившейся в приезд вице-премьера Валентины Матвиенко в Тулу, но на более высоком уровне вполне вероятно. Напомним, тогда перед высокой чиновницей и телекамерами ВВС и ВАС ругались, что прораб с колхозным председателем, делили тульский трек.

Если два вечных претендента на губернаторство повторят подобный номер на бис перед президентом, скандал получится ещё тот. Этого не может не понимать главный федеральный инспектор Сергей Харитонов. И ему сейчас тяжелее всех. Доложить на верх всё как есть - не получить в Тулу Путина, а попутно и очередную звезду на погоны. Умолчать - значит огрести по шапке, всё равно ведь сообщит ещё кто-нибудь. <Развести> по времени и месту ВВП с губернатором будет сложно в силу протокола. А ВВС Харитонову не совсем чужой, охотились, бывало, вместе. Непросто, одним словом, сейчас главному федеральному инспектору.

Вдобавок Тула ещё не спешит грязь убирать, дороги по-настоящему ремонтировать. То ли Казаков держит в уме, что ВВП и по более важным поводам в наши края не приезжал, День Победы там или годовщина Куликовской битвы. То ли знает, что на 5-8 мая у президента внезапно обнаружатся неотложные государственные дела, которые помешают ему побывать в городе-герое. Мэр он тоже в кое-какие московские кабинеты вхож. После одной из таких его поездок в столицу, например, о лукичёвском односельчанине Николае Калинине, как о претенденте в тульские градоначальники, в нашем <белом доме> разом перестали вспоминать вслух. Как отрезало. Так что вполне может статься, что грязная Тула - это не раздолбайство казаковских подчинённых, а политика. Мусор с ямами на дорогах - это не всегда просто так:

Титановый Клык.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 23:19 - 24 мар 17
гость — « » пишет:

HOLLYWOOD

Цитатник

Играть с такими людьми, как Зубицкий, это значит - попасть в беду.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика