ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 30 апреля 2003 »


Красный крест на губернаторских амбициях спикера

Василий Стародубцев: Напрасно ты, Олег Дмитрич, на губернаторскую ленту заришься!

СКАЗАНО И ПОКАЗАНО.

:Депутаты подают на Василия Стародубцева иск в суд Советского района Тулы: губернатор не подписал принятый ими несколько месяцев назад закон. : Председатель Тульской областной думы Олег Лукичёв сказал, что <на некоторых депутатов, естественно, оказывалось давление. Эта работа велась известными администрации способами>.

ТК <Плюс 12>, вечерний эфир 28.04.2003


На снимке: Василий Стародубцев: Напрасно ты, Олег Дмитрич, на губернаторскую ленту заришься!



Спикер тульской областной Думы Олег Лукичев указом губернатора освобожден от должности главного врача областной больницы.

Некоторые депутаты не исключают, что это последствия противостояния Думы и губернатора. Основным спорным моментом стал закон о региональной надбавке бюджетникам. Василий Стародубцев наложил вето на закон после того, как Дума приняла поправки, увеличивающие бюджетные ассигнования. Парламентарии решили обратиться в суд для разрешения спора.

Несмотря на то, что на время избрания Олега Лукичева его обязанности исполняла Людмила Краснова, спикер регионального парламента постоянно курировал это медицинское учреждение, был в курсе дел и способствовал поставкам оборудования в больницу.

Теперь место главного врача занял давний оппонент спикера Игорь Зайцев. Он заведовал 12-ой медсанчастью, областным наркологическим диспансером, но медицинский комплекс уровня областной больницы, которая за последние годы сильно изменилась, не возглавлял никогда.

ГТРК <ТУЛА>, вечерний эфир 28.04.2003



НА САМОМ ДЕЛЕ

Тульский губернатор сделал сильный ход по ослаблению позиций своего шибко буйного в последнее время оппонента. Из-под председателя тульской областной Думы Олега Лукичёва выбито кресло главврача облбольницы.


Как политик г-н Лукичёв до последнего времени опирался на следующие подпорки.

- Областная больница. Все, кто может себе позволить не мучиться в развалинах Семашко или районной поликлинике, лечатся в областной больнице. Не сами, так родственники. Это касается и сильных мира сего, то бишь Тулы и области.

- Фонд обязательного медицинского страхования, фирма <Здравсервис> (её интересы, к слову, на пару со спикером рьяно лоббирует областной депутат В. Сухорученков) - суммы, которые <крутятся> в этих конторах (даже без учёта <Вирмеда>, где у ОДЛа также есть свой интерес) имеют по шесть-семь нулей. Помимо всего остального это средства ряда федеральных и областных программ. Использование и расходование значительной части этих средств - тайна за семью печатями. Если оттяпать, что тот аппендикс, <лимон> другой на шикарный коттедж, дорогое ружьё или охотничью собаку элитной породы, никто и не заметит.

- Главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Сергей Харитонов. Во время оно Лукичёв спас ему жизнь после автокатастрофы. Но не за одну работу скальпелем благодарен ему пока ещё действующий главный федеральный инспектор. Лукичёв, спасая Харитонова, серьёзно рисковал карьерой и должностью. На свой страх и риск он вскрыл ящик с лекарствами для членов правительства (существуют такие на федеральных трассах, если с ответственным лицом вдруг чего на дороге случится). Харитонову как тогдашнему заместителю губернатора подобные медицинские услуги были <не по чину>.

Плюс совместные застолья, поездки на охоту и не только.

- Тульская областная Дума. Молчальник предыдущей думы вдруг стал главным говоруном. В смысле - спикером. Да так разошёлся, что даже лишил думского кабинета своего бывшего товарища Виктора Соколовского. Заметим, не последнего человека в масштабах области.

- СМИ. Сейчас уже почти ни для кого не секрет, что именно Лукичёв определяет политику (буквально - что да как говорить-писать-показывать о региональной политике) в <Молодом коммунаре>, на <Плюс 12>, а с момент вхождения облдумы в состав учредителей <Тульских известий>, ещё и в этом официальном органе областной администрации.

Теперь первый пункт этого реестра можно вычёркивать. Думского председателя лишили его главной опоры - областной больницы. Отсюда и полуистеричные заявления г-на Лукичёва в эфире <Плюс 12> о том, как губернатор якобы <оказывает давление> на депутатов и о том, как наш храбрые законодатели всё же приняли решение судиться с Василием Александровичем. Такие смелые народные избранники, что голосовали не единожды и тайно. У нас ведь демократия или где?!

Как полагают <Тульские PRяники>, в транс г-на Лукичёва повергло не только и не столько лишение его кресла главврача. Куда больше спикер задёргался из-за приказа областного департамента здравоохранения от 28.04.2003. Кадровая политика редко была сильным местом Василия Александровича. Но упомянутый приказ - исключение. В соответствии с ним, на лукичёвское место пришёл человек, который быстро и эффективно разгонит в Глушанках спикерскую синекуру. Это Игорь Германович Зайцев. Тот самый, которого не без участия Лукичёва в своё время успешно <подсидели> на руководящем посту в тульском здравоохранении. Игорь Германович был вынужден искать куда менее престижную работу при заводе <Штамп>. Коллеги характеризуют его, как человека решительного и твёрдого, подчас, жёсткого. Мало кто сомневается - одним из первых с тёплого места будет изгнан лепший лукичёвский подельник г-н Лерман, осевший в отделе административно-хозяйственного обеспечения областной больницы.

Правовую сторону популистского <решения> облдепов сложно комментировать за отсутствием таковой. Никаким законом здесь не пахнет и в помине. Конфликты между губернатором и облдумой по-хорошему должен решать некий орган, подобный Конституционному суду. В случае Тульской области - Уставный суд. Но его нет (Ау, господа депутаты!). В крайнем случае, суд областной. Или хотя бы суд Центрального района г. Тулы, куда обычно и подаются иски на областную администрацию.

Но председатель областной Думы, вероятно знакомый с законодательством лишь по обложкам документов, лежащих на его столе, мыслит иначе. И ничего, что его глобальные идеи не в ладах с законодательством. В политике шум - не последнее дело, в отличие от закона. Первым делом в эфире <Плюс 12>, обязанного Лукичёву лицензией на вещание, г-н спикер сказал, что <для объективности> иск к губернатору по поводу пресловутых надбавок будет подан в суд другого региона. Тогда над этим правовым бредом многие просто посмеялись. В минувший понедельник через этот же рупор было объявлено о подаче иска в суд Советского района. Не иначе потому, что именно там, согласно штампику в паспорте, в квартире № *8 дома №2 по ул. Демонстрации (дом с башенками) проживает Василий Стародубцев.

Пугать губернатора подобным иском - то же самое, что стращать дикобраза голым задом. Сейчас практически всем очевидно - дело не в надбавках (Их, кстати, до сих пор ни учителя, ни врачи не получают). Просто кому-то страсть как хочется в большую политику, в Госдуму там, в губернаторы. А поскольку никаких внятных и вменяемых идей у этих горе-деятелей нет, то им только и остаётся, как объявлять войну тем, кто худо-бедно, но занимается реальным делом, губернатору, мэру Тулы.

Герой одного Захаровского фильма мыслил масштабнее, хотя и не был депутатом тульской областной Думы. Уж если воевать - так с Англией, чего мелочиться. Местные депутаты, мечтающие о заоблачных политических высях, ещё могут последовать его примеру. Только для начала надо научиться самим себя вытаскивать за волосы из болота, для начала, политического. А дело это не простое.

Пока же Василия Александровича можно поздравить с маленькой политической победой. Ещё одна подобная <зачистка>, и не будет никакого кандидата в губернаторы в виде человека, похожего на нынешнего думского спикера.

Титановый Клык.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 23:18 - 24 мар 17
гость — « » пишет:

HOLLYWOOD

Цитатник

Народ-то веселее стал, потому что понял, что власть заботится о нем

Депутат Госдумы Борис Зубицкий "Единая Россия"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика