ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 14 мая 2003 »


Кому орден, кому - власть...

Вся губернская рать

Это решаете, или хотя бы прогнозируете, вы, уважаемые наши посетители и читатели. Растёт число голосующих на <Тульских PRяниках>, а заодно интерес пользователей сети Интернет к освещению политической жизни Тульской области на страницах портала.

На снимке: Вся губернская рать...


В вещах и явлениях, связанных с властью в России и в нашем регионе, периодически всплывает что-то мистическое. Вот и голосование в поддержку мэринской карьеры г-на Могильникова подтверждает этот тезис. Все итоговые числа по итогам опроса - <двойники>, 11, 33, 44.

Никто из посетителей <Форума> не поставил под сомнение необходимость наградить семейный подряд Зубицких вкупе с М. Манаенковым орденом. Но теперь главе Пролетарского района, а также чиновникам обладминистрации будет куда проще рисовать представление на награждение. Ведь нынче известно самое главное - мнение тульской общественности по данному поводу. А значит, в письме на адрес правительства можно указывать: считаем возможным представить к награждению орденом таким-то. Каким же?

11% тех, кто принял участие в голосовании, полагают: вся эта <чугунная> компания заслуживает ордена <За заслуги перед чужим отечеством>. Ровно столько же - склоняются к мысли, что представляемых господ надо уважить орденом <Могильно-зубицкой дружбы>. 33% участников опроса уверены: суровая и непримиримая борьба за металлургические предприятия Тулы - повод для награждения орденом или медалью <За взятие <Ванадия>. Наконец, почти половина проголосовавших, или 44%, считают, что лучшей наградой черметовским хозяевам будет орден <За увесистый вклад в тульскую атмосферу>. Не сомневаемся, соответствующее решение Правительства появится очень скоро.

Теперь о дне сегодняшнем. А сегодня, как все видят, идёт война. Между думским председателем Олегом Лукичёвым и губернатором Василием Стародубцевым. Первый спешно <сливает> в послушные ему СМИ материалы контрольной комиссии облдумы, накопленные за годы спикерства. Второй - <пиарится>, подняв на щит, мощнейшее орудие - имя главы государства, а заодно лишает будущего потенциального соперника на губернаторских выборах рычагов влияния.

Как и следовало ожидать, в ответ на залежавшийся <компромат> ОДЛа ВАС попытается выжать максимум из приезда в Тулу президента. Максимума не получилось - вся страна видела, как губернатор сел в калошу с телефоном для женщины ветерана войны с КБП. Но в остальном Стародубцев может записать путинский визит себе в актив. Для начала, ВВП не посетил спортивный турнир по самбо, а вместе с ним <чудо-стадион>. То есть не <пересекся> с ВВСом. По этой части, как уже писали <Тульские PRяники>, у губернатора наверняка было понимание с главным федеральным инспектором Харитоновым. Последнему публичные разборки между ВВСом и ВАСом могли дорого обойтись.

Но главное - выступление главы государства на совещании с членами правительства в минувший понедельник. Цитируем, если кто не смотрел телевизор: <:сам город (это о Туле), конечно, нуждается в особом внимании (выделено нами - ) и со стороны областных властей и со стороны федеральных.

Как это ни странно, всего в 180 километрах от Москвы город с такой историей и город, имеющий такое значение в жизни страны, находится не в самом лучшем положении и состоянии. Тула - один из лидеров по количеству ветхого жилья:

Что касается Тулы, которая, повторяю, находится в 180 километрах от Москвы, здесь наверно все-таки эти проблемы могут решаться легче, чем в других регионах страны. В рамках предусмотренного финансирования попрошу посмотреть внимательно, что можно сделать дополнительно, чтобы оказать эту поддержку>.

Напомним, Стародубцев ещё до и сразу после встречи с Путиным в Кремле (около года тому) педалировал именно тему ветхого жилья в шахтёрских посёлках области. Ещё и альбом с фотографиями лачуг президенту показывал. Теперь даже если во всей области не будет построено ни одного дома для бывших горняков, Стародубцев - на коне. Ему достаточно покрутить разок-другой перед будущими выборами 2005 года плёнку РТР с записью путинского выступления и третий губернаторский срок у Василия Александровича почти в кармане. К тому же за ходом выборов скорее всего из облизбиркома (пока неясно с какой должности) станет присматривать вернейшая соратница губернатора Надежда Скачкова. Ну и где после этого будет бывший главврач областной больницы со своими <пиарщиками>? Понимая всё это, губернатор смело назвал вчера (13.05.2003) путинский визит в Тулу более политическим, нежели практическим.

Наверное, не всё так просто. Лукичёв не одинок. Да и ВВС не сказал последнего слова, тем более, его друзья, хозяйничающие на <Тулачермете>. Посему не будем делать скоропалительных выводов о том, кто возьмёт (или удержит) власть в Тульской области. Но спрогнозировать попробуем. Как всегда, вместе с вами.

Очередной вопрос недели следующий: <Кто победит в войне губернатора и спикера?>.

Предлагаем вашему вниманию следующие варианты.

- Василий Стародубцев. Он пока очевидно <ломит> соперников.

- Олег Лукичёв. Не стоит забывать, что его всегда готов поддержать тандем Харитонова-Ротина (соответственно главный федеральный инспектор в Тульской области и заместитель губернатора)

- Александр Лунёв. Если по каким-то причинам Стародубцев досрочно покинет губернаторский кабинет, вся власть в области окажется у него в руках. Вдобавок вице-губернатор более чем близок собственникам могучего ОАО <Тулачермет>.

- футбольный <Арсенал>. Это не совсем шутка. Дружбы или хотя бы неконфронтации с ВВСом в последнее время добивались и губернатор и спикер. ВВС сумел расположить к себе в том числе и по футбольному проекту обе воевавшие металлургические группировки <алефовскую> и <зубицкую> (Ну да эта братия с общими южными корнями всегда найдёт общий язык J). Поэтому, как знать, не рано ли записывать ВВСа в политические покойники.


Итоги подведём через недельку.

Валентин МОНИТОРИНГОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 23:17 - 24 мар 17
гость — « » пишет:

HOLLYWOOD

Цитатник

Время идет - детки погибают

Министр здравоохранения Тульской области, Ольга Аванесян

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика