ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 21 мая 2003 »


Кого почешет Генеральный прокурор?

Генеральный прокурор

В баню ходят те, кому лень чесаться.

Александр ЛЕБЕДЬ.


Как и предполагали <Тульские PRяники>, Косогорский металлургический завод вошёл в холдинг клана Зубицких. По нашей информации, такое решение было принято советом директоров предприятия в прошлый четверг, 15 мая. Алеф-банк предпочёл расстаться со своим пакетом акций металлургического предприятия на юге Тулы. Теперь, если события будут развиваться по логике новейшей российской истории, скороспелый холдинг, скорее всего, перепродадут. Тем, у кого денег поболее, чем у загостившихся на берегах Упы магнатов из Кемерово.

Подпись к снимку: Владимир Устинов направил своих подчинённых с проверкой в Тулу.

Ну да не о них сказ, а о работниках Генеральной прокуратуры РФ, нагрянувших с проверкой в Тулу. По сведениям источника <Тульских PRяников>, в наш город их привёл в том числе и интерес к событиям вокруг КМЗ. Добрые люди, куда ж без них, собираются сообщить им, если ещё не довелось, о некоторых публичных и закулисных событиях последних двух лет.

В частности, достоянием столичных проверяющих могут стать материалы уголовного дела, которое вёл ещё прокурор Тулы (теперь бывший) Владимир Стоян. В них, в материалах, содержатся презабавные факты о <получении> Александром Лунёвым, тем который нонче вице-губернатор, аж двух квартир в элитном <фигваме> по улице Льва Толстого, 132. Полезная площадь первой, за номером **, 166,5 квадратных метров. Стоимость - около пяти миллионов рублей. Тут же тревожно-охранная сигнализация, автостоянка, прочие приятные радости недоступного рядовым тулякам жилья. В этой квартирке поселилась дочь г-на Лунёва. По соседству, в квартире № *4, живёт и чадолюбивый папа. Неплохо, надо думать, ему там в четырёх комнатах. Как семья высокопоставленного чиновника переехала на улицу имени великого писателя? Материалы уголовного дела свидетельствуют: здесь не обошлось без тогдашнего руководства КМЗ. Так получилось, что металлурги принимали долевое участие в строительстве <фигвамчика>. А в совете директоров завода (везёт же людям) состоял Александр Лунёв, <присматривавший> за 5-процентным пакетом государственных акций КМЗ. Вот и <присмотрел>.

Уголовное дело по материалам УБЭП, как уже было сказано, расследовала команда городского прокурора Стояна. Возбудила его прокуратура областная времён Анатолия Седухина. И могло оно навести большого шороха в Тульской области и за пределами её. Но вот опять же везение. Вице-губернатор Александр Лунёв любит ходить в баню. Её же любят посещать экс-гендиректор Косогорского металлургического Вячеслав Крамской и главный федеральный инспектор Сергей Харитонов. Имеют право. Ни в одном законе не записано, что высоким чиновником запрещено париться вместе с представителями бизнес-структур. Может, они со времён комсомольской юности живут по завету покойного генерала Лебедя (см. эпиграф). Во всяком случае, мы полагаем, что их совместные омовения не имеют никакого отношения к появлению Совета по экономической безопасности при главном федеральном инспекторе. А то, что этот совет занимался Косогорским металлургическим, так это просто совпало. Равно как и содержание первого заседания совета не имеет связи с дружескими отношениями между Лунёвым, Крамским и Харитоновым.

И уж совсем никакого отношения к походам в парилку не имеет выступление федерального инспектора на первом заседании совета 31 июля 2001 года. <Почему не работает закон?>, - гневно вопрошал г-н Харитонов у членов Совета. Имея в виду, конечно же обеспечение Тулы теплом, а не нужное Крамскому (как уверяют злые недруги Сергея Алексеевича) банкротство КМЗ для его дешёвой скупки Зубицкими. Крайним тогда оказался как раз городской прокурор Стоян, имевший неосторожность <нарыть> лишнего. Вскоре после означенных событий его уберут из органов прокуратуры (Харитонов, отчитывавший на заседании совета Стояна как школьника, здесь, ясное дело, не при чём).

А сразу после завершения совета вице-губернатор Лунёв решил испытать себя в должности курьера (мало ли как жизнь дальше сложится) и отправился в Брянск, в Арбитражный суд федерального округа. Туда он лично отвёз письмо с автографом губернатора и просьбой оставить кассационную жалобу ОАО <КМЗ> без удовлетворения. Проще говоря, власть попросила дать обанкротить завод. Вообще идея банкротства КМЗ стала для областного руководства и примкнувшего к нему главного федерального инспектора идеей фикс. Уже осенью 2002 года, когда завод был в руках <Алеф-банка> в арбитраж пришло ещё одно письмо, подписанное с чьей-то лёгкой руки губернатором. Предприятие, вернувшее в казну долги, вновь хотели сделать банкротом. Вот и верь после этого Уголовному Кодексу, где записано, что вмешательство в деятельность суда наказывается огромным штрафом, либо арестом до шести месяцев, либо тюрьмой до двух лет.

Не исключено, однако, что у проверяющих из Генеральной прокуратуры будет своё видение этой истории. Равно как и свой взгляд на поведение теперешнего прокурора области Вячеслава Ханжина. Он (конечно, по должным основаниям, а не по <рекомендации> Харитонова-Лунёва) <квартирное> дело закрыл. <Открывать> пришлось уже по требованию Генпрокуратуры. Но Ханжин чист перед сильными Тульской области. Он сделал для развала дела всё что мог, разве что не сжёг в печке. Дело футболили по прокуратурам Советского и Зареченского районов, направляли в прокуратуру города и назад. Если где что по дороге потерялось - не взыщите.

Повторимся, прокурор области действовал в рамках закона, а не в стремлении отработать перед не будем говорить кем уже свою будущую двухуровневую квартиру на ул. Генерала Маргелова. К тому же одна хорошая баня, как говорят, рассчитана только на троих. Прокурору остаётся отмываться в ванной.

Ксения БУХАЛОВА, нештатный корреспондент.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 01:09 - 17 авг 17
гость — «О. Лебедев» пишет:

Фракция подвисла, значит, но моя позиция железная.

Суббота, 14:40 - 28 окт 17
гость — «С. Кондратенко» пишет:

«Областная Дума - не пожарный механизм, который перерабатывает законы в полном объеме!»

Цитатник

Нельзя любить командира и не любить тех, кого он ведет в бой! Как можно любить губернатора и не любить правительство?

Заместитель председателя Тульской областной думы Александр Балберов

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика