ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 4 августа 2003 »


Почему увядают <цветы жизни>. <Тульская неделя> № 10 от 1 августа 2003 года.

Экология

<Тульская неделя> уже рассказывала о демографическом кризисе, который характерен для всех развитых стран, не миновал Россию. Наряду с общими для всех причинами называлась одна, специфическая для Тульской области. Это острейшее экологическое неблагополучие, охватившее наш регион.

Как-то привычно обвинять в экологических бедах большую химию. Но, оказывается, куда сильнее отравляет окружающую среду металлургия. Если на химические предприятия области приходится 3,7% вредных выбросов в атмосферу, то на металлургические - не менее 30%, а в Туле - и за 80, а то и за все 90%.

Тула, занимая меньше одного процента площади области, производит примерно половину всех воздушных загрязнений. И лидирует в этом ОАО "Тулачермет". За ним с отрывом в десятки раз следует Косогорский металлургический завод, а экологический вред остальных предприятий на их фоне можно просто не заметить.

Можно понять городские власти, которые (как сообщила "Независимая газета") хотят судиться с "Тулачерметом" на экологической почве. Впрямь ли готовится судебный иск или это было брошено в запальчивости - дело не в том. Никакой суд не спасет положение, пока на экологию не работают экономические механизмы, пока выгоднее платить штрафы за загрязнение окружающей среды, суммы которых в десятки раз меньше, чем затраты на природоохранные мероприятия.

Вот и задумаются супруги, собравшиеся было пополнить семью: а какое будущее ждет наследника?

Если в 1986 году мы имели 870 случаев общих заболеваний (то есть обращений за медицинской помощью) на 1000 жителей области, то в 2000-м - 1189, в 2001-м -1240, в 2002-м по Туле - 1403, в том числе среди детей - 1677. Из каждой тысячи горожан 177 человек лечились стационарно в среднем по 15 дней. Около 10 лет назад в Тульской области вполне здоровыми были 14-16% новорожденных. А в 2001 году - лишь 3-5%. Врожденные аномалии имели 37-42%, остальные составляли так называемую "группу риска". Если смотреть правде в глаза, то дети с врожденными аномалиями - почти все кандидаты в инвалиды, из "группы риска" - наполовину. И чего ради множить нетрудоспособных? Кто их будет содержать?

В самом деле, кто? Чем меньше рождается детей, тем меньше через поколение окажется работающих на одного пенсионера. Повышать пенсионный возраст -для демократии шаг самоубийственный. Занижать требования по здоровью, признавать "юридически здоровыми" и отказывать в инвалидности всем, кто хоть как-то переставляет ноги? А какая от них производительность труда? И далека ли такая система социальных ущемлений от ГУЛАГа?

Или будем уповать на благотворительность богатых отравителей? Травят-то постепенно, а спонсировать ту или иную социальную программу смогут единовременно, если хорошо, слёзно попросить... Только, по официальным данным, черная металлургия Тульской области за пять месяцев 2003 года снизила объем производства на 6,3% в сравнении с январем-маем прошлого года...

Вячеслав БАННИКОВ, при поддержке Тульского областного общественного фонда содействия ЮНЕСКО.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Сегодня стали изобретать такую водку, что она, как говорят, равна одному велосипеду!

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика