ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 7 февраля 2003 »


Новости января 2003 года от газеты "Засечный рубеж"


<Засечный рубеж> № 2 январь 2003.

УБИЙСТВО ДЕПУТАТА МОЛОТОВА: ЦЕНА ИСПОЛНЕНИЯ РАВНА НАГРАДЕ ЗА РАСКРЫТИЕ.

Накануне Нового года произошло награждение милиционеров, раскрывших одно из самых громких дел губернского масштаба убийство депутата Олега Мо-лотова. Весной 2001 года Молотов был найден убитым на квартире для личных встреч. Следствие по делу казалось безнадежным преступники не оставили достаточных следов и улик. Однако коллеги Молотова по Тульской городской Думе были полны решимости наказать виновных. Наиболее состоятельные из них создали премиальный фонд для тех, кто отыщет убийц И вот день вручения премий настал Восемь сотрудников тульской милиции, в том числе начальник УБОП Игорь Сорокин, командир СОБРа Константин Костиков, начальник отделения по борьбе с бандитизмом Виктор Гордеев разделили сто тысяч премиальных рублей.

Как выяснилось, заказчиком убийства стал один из ближайших бизнес-партнеров Молотова Геннадий Данилов. Будучи директором муниципальной аптеки № 7, он параллельно вёл дела принадлежащей Молотову фирмы <Тома-Фармация> Продажа медикаментов способна приносить сверхприбыли, и не мудрено, что когда пахнет большими деньгами, дружба зачастую оборачивается враждой. У Молотова появились претензии к Данилову, и он решил расстаться со своим партнером. Ответные меры Данилова вылились в убийство вчерашнего компаньона.

Нанятые им А. Лисичкин, А. Юдаев и Т Венглянская начали охоту на бизнесмена-депутата Зная о расположении его квартиры для деловых встреч, они нашли ловкий способ заманить жертву. Молотову позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в квартире произошла авария и надо срочно приехать, чтобы пустить для ремонта слесарей. <Слесаря>, как только попали внутрь вместе с хозяином, сразу же пустили в ход оружие. Расстреляв Молотова из револьвера, убийцы удалились, попутно прихватив некоторые ценные вещи. Оплата киллеров составила примерно три тысячи долларов,- почти столько же, сколько премиальных получили раскрывшие убийство оперативники.

Можно было бы порадоваться успехам наших правоохранительных органов, не позволивших убийцам спокойно ходить по тульской земле. Но есть два штриха, несколько омрачающих картину справедливого возмездия. Во-первых, среди учредителей премиального фонда был депутат городской Думы предыдущего созыва Сергей Фролов, хозяин фирмы <Тройка-посад>. Так вот, представители милиции наотрез отказались от денег Фролова и от его присутствия при вручении. Такая позиция связывается с арестом главного областного пожарного, которому Фролов отказался давать взятку. Руководители милиции неоднократно выражали свое сочувствие арестованному и осуждали Фролова. Вторым отягчающим обстоятельством этой истории является предстоящий суд. Не исключено, что на суде заказчик убийства в оправдание сообщит, что его самого <поставили на счётчик> и он действовал, просто-напросто спасая собственную жизнь. Насколько подобное заявление может быть подтверждено фактами и повлияет ли оно на исход процесса, станет ясно только в ходе судебного заседания.

ОПАСНАЯ ОХОТА.

Нечастный случай на охоте произошел 29 декабря с бывшим заместителем губернатора, а ныне руководителем агропромышленной корпорации <Верховья Дона> Г.Т.Быковым. Тяжелая рана в область подреберья привела к повреждению лёгких и органов пищеварения. В настоящее время состояние раненого удовлетворительное.

Хотя Быков, возглавляя сельское хозяйство области, вел весьма рискованные коммерческие операции, версия о сознательном покушении на жизнь экс-заместителя губернатора исключена. По официальной версии, причиной ранения стало неаккуратное обращение с оружием самого пострадавшего. Хотя возможен вариант, что Геннадий Тихонович благородно принял вину на себя, чтобы не осложнять жизнь своих товарищей по охоте, если кто-то из них совершил роковую оплошность.

<Засечный рубеж> № 3 январь 2003.

ОБЛАСТНУЮ ДУМУ БУДУТ ВЫБИРАТЬ ПО СПИСКАМ.

Избирательная комиссия представила новые правила формирования высшего представительного органа губернии.

Мы привыкли к депутатам, избранным по территориальному признаку: Харламова в Думу делегировало Криволучье, Бабина - Мясново, Куприянова - Заокск. Теперь только половина (24 из 48-ми думцев) будет избираться по старинке. Для остальных путь в депутатские кресла лежит через партийные списки.

Федеральный закон велит избирателям губернии следовать тому же принципу, что уже давно применяется в Государственной Думе. Политические партии (только те, что зарегистрированы на всероссийском уровне) выдвигают списки своих кандидатов. В блок с политической партией может вступить и всероссийское общественное движение (без союза с партиями общественные движения права выдвигать кандидатов лишены). 24 мандата будут разделены между теми блоками, которые наберут более пяти процентов голосов от числа пришедших к урнам, - пропорционально количеству поданных за эти блоки бюллетеней.

Что сулит новая система губернии? Прежде всего появится 24 депутата, которые не несут никакой ответственности перед избирателями, а только перед своими партийными органами. Ведь у думцев, избранных по списку, не будет конкретного избирательного округа, где они должны вести прием жителей; не будет "подотчётной территории", - они избраны вроде бы от всех и ни от кого конкретно. Значительная часть мест в списках будет попросту продана богатым претендентам. Ведь не секрет, что за бизнесменов, даже потративших значительные суммы на избирательные кампании, люди голосуют неохотно. А тут уплатил вступительный взнос за пятое место в списке КПРФ, - и никаких волнений! Никто из ветеранов не спросит: "Где миллионы заработал, парень?" Все спокойно будут ставить крестики за список, где первые три фигуры имеют приемлемые для массового избирателя биографии, а то и просто -за знакомую партийную аббревиатуру.

Новая система выгодна для крупных, хорошо раскрученных партий типа КПРФ и "Единой России", которым теперь не надо будет так сильно заботиться о качестве новых кандидатов, - всё за них решит всероссийская "партийная марка". Напротив, для беспартийного народного большинства возможность попасть в Думу оказывается резко ограниченной предложенным законом.

Почему же такие правила вводятся? -спросит возмущённый читатель. Нет, это не местное провинциальное творчество: принципы отбора спущены сверху. Кремлю гораздо проще манипулировать подкупленной элитой двух-трёх-четырёх гигантских партий, чем прислушиваться к голосу народа в лице независимых от партсписков депутатов.

Иван ТАЛЯРОНОК.



СОВМЕЩАТЬ, НЕ СОВМЕЩАТЬ...

8 января судья Центрального районного суда И. Подольский признал невозможность совмещения должностей главы города и председателя Тульской городской Думы. Это означает, что С.И. Казаков, исполняющий сегодня обе означенные функции, должен покинуть городскую Думу и предоставить тульским депутатам возможность самоопределения.

Значит ли это, что в ближайшие дни последует уход С.И. Казакова и выбор нового председателя? В принципе у главы города оружейников есть формальный способ затянуть процесс: например, подать апелляцию в областной суд. Однако, судя по всему, Сергей Иванович не намерен искать юридических лазеек. Радикальное решение судьи (ещё недавно колебавшегося) скорее всего принято в полном согласии с доброй волей Казакова. Видимо, глава города уверен, что в Думе у него найдется достойный преемник, который позволит мэру высвободить руки для решения насущных проблем исполнительной власти.

<Засечный рубеж> № 4 январь 2003.

КНУТОМ И ПРЯНИКОМ.

На днях в центральной усадьбе агрофирмы "Заря" (Киреевский район) состоялось необычное собрание. С успехами хозяйства имели возможность ознакомиться руководители областной организации КПРФ, представители ветеранских организаций (Н.Н. Серёгин) и советник губернатора Н.Н. Скачкова. Фактически прошедшую встречу можно рассматривать как первый смотр потенциального кандидата в депутаты Государственной Думы Валерия Александровича Шемякина.

В.А. Шемякин много лет руководил "Зарёй" и заслужил репутацию одного из лучших хозяйственников Киреевского района. В 1997 году он боролся за пост Киреевского главы, но проиграл выборы коммунисту Н.В. Попову. В 2001 году губернатор предложил Шемякину возглавить сельское хозяйство области, однако совсем недавно Валерий Александрович по неясной причине был вынужден оставить пост заместителя губернатора по АПК. Как он сам комментировал слухи о своей намечающейся отставке:

"Наверное, за то, что область получила рекордный урожай зерна". Осведомлённые круги утверждают, что недоброжелатели всячески разжигали ревность В.А. Стародубцева к В.А. Шемякину, поскольку тот якобы мог оспаривать у Василия Александровича неформальное звание "лучшего агрария области". Тем не менее истинные причины смещения Шемякина остаются неясными.

Тем не менее можно ожидать, что именно на Шемякина сделает ставку областная администрация при выборах . депутата Государственной Думы от Щёкинского округа (юг области от Щёкино и Киреевска до Ефремова и Белёва). Об этом свидетельствует заинтересованность в его судьбе Надежды Николаевны Скачковой. Бывший руководитель аппарата в команде Стародубцева, а ныне советник губернатора, Н.Н. Скачкова до сих пор обладает большим авторитетом в глазах Василия Александровича и способна влиять на принятие кадровых решений.

КАЗАКОВ ПОКА НЕ УХОДИТ.

На закрытом заседании Тульской городской Думы в минувший понедельник было принято решение вступиться за главу города. Депутаты рекомендовали Сергею Ивановичу в судебном порядке отстаивать своё право совмещать должности мэра и председателя городской Думы. С одной стороны, Центральный районный суд принял решение о несовместимости двух постов, руководствуясь новым федеральным законом. В то же время никто ещё не отменил Устав города, принятый на референдуме большинством туляков. Согласно этому документу, глава города имеет полное право председательствовать на собрании депутатов.

Скорее всего апелляция Тульской городской Думы в вышестоящий суд - это способ отложить во времени возможную политическую встряску, поскольку уход Казакова может резко обострить соперничество депутатов за пост председателя.

СТАРОДУБЦЕВ И ОБЛАСТНАЯ ДУМА: ХОЛОДНАЯ ВОИНА ЗА РЕГИОНАЛЬНУЮ НАДБАВКУ.

Не подписав решение областных депутатов о введении региональной надбавки для учителей и врачей, Стародубцев оказался в очень некрасивом морально-политическом положении. Чтобы сделать хорошую мину при плохой игре, областная администрация была вынуждена начать информационное выступление с рефреном: "Мы сами хотели ввести региональную надбавку, но депутаты со своими непомерными требованиями всё сорвали". (Для справки: "непомерные" требования депутатов составляли всего лишь 130 - 150 рублей в месяц для педагогов или медиков средней квалификации).

Одновременно были приняты меры для того, чтобы блокировать разъяснение своей позиции со стороны думцев. Так, в газете "Тульские известия" отказались публиковать статью председателя областной Думы О.Д. Лукичёва о региональной надбавке. Этот факт тем более возмутителен, поскольку областная Думы является соучредителем "Тульских известий". Олегу Дмитриевичу пришлось преодолеть определённое сопротивление даже для того, чтобы появиться на областном телевидении, которое формально никак не связано с губернатором. И такие меры блокады применяются к лицу не просто возглавляющему законодательную власть в губернии, но избранному лидером ассоциации спикеров всей Центральной России!

На официальной встрече с делегацией Думы (которую представляли заместитель председателя В.А. Салихов, председатель комитета по социальной политике В.В. Бещенко, депутаты В.В. Тимаков и A.M. Кузнецов) губернатор битый час объяснял, как он переживает за материальное положение бюджетников и хочет ввести региональную надбавку, но не имеет для этого средств. В полемике с ним В.В. Тимаков подчеркнул, что после значительного увеличения заработной платы управленческого аппарата областные власти не имеют морального права отказать в надбавке педагогам и врачам, ведь для этого требуется значительно меньшая сумма. В итоге стороны не смогли прийти к компромиссному решению, хотя A.M. Кузнецов предлагал примирительный вариант: ввести надбавку не с первого января, а с первого апреля или с другой, достаточно близкой, но твердо обозначенной даты.

ОЙ, МОРОЗ, МОРОЗ...

Пришедшая впервые за последние три года настоящая русская зима доставила много хлопот жилищно-коммунальному хозяйству. Так, похолодание вкупе с подорожанием энергоресурсов привело к резкому росту расходов на отопление наших городов. Например, ежемесячные расходы на закупку газа в Туле (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличились с 34 до 55 миллионов рублей, на приобретение электроэнергии - с 24 до 42 миллионов.

Анализируя общую обстановку, сложившуюся в ЖКХ, С.И. Казаков отметил, что для того чтобы система жизнеобеспечения жилого фонда города работала нормально, в Тулу необходимо инвестировать не менее 20 миллионов рублей. В противном случае необратимый износ системы отопления и водоснабжения приведёт к тяжёлым последствиям. Для конкретики заметим, что эта инвестиционная нагрузка составляет 40 тысяч рублей на каждого туляка. "Замышляя реформу ЖКХ, - подчеркнул глава Тулы, государственные власти должны были бы учесть, что необходимые средства собрать с населения путём увеличения квартплаты просто невозможно".

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 13:50 - 21 ноя 15
гость — «гость» пишет:

всем доброго дня

Суббота, 15:26 - 21 ноя 15
гость — «Вот как тогда было!» пишет:

Спасибо за архив! А где теперь Казаков и Могильников? Бегит времечко...!

Среда, 00:04 - 25 ноя 15
гость — «25 НОЯБРЯ» пишет:

Всем доброй ночи.

Среда, 01:27 - 25 ноя 15
гость — «25 НОЯБРЯ» пишет:

Ю.ЕКИШЕВ-ЧМО

Вторник, 00:10 - 1 дек 15
гость — «1 ДЕКАБРЯ» пишет:

С НАСТУПИВШЕЙ ЗИМОЙ ВАС ГОСПОДА.

Вторник, 18:41 - 1 дек 15
гость — «1 ДЕКАБРЯ» пишет:

С НАСТУПИВШЕЙ ЗИМОЙ ВАС.

Понедельник, 20:41 - 7 дек 15
гость — «444» пишет:

ИСТОРИЯ.

Понедельник, 14:55 - 14 дек 15
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Новости января 2003 года от газеты "Засечный рубеж"
Сколько лет уже прошло.А ведь кажется что было так недавно.

Понедельник, 15:04 - 14 дек 15
БeлApус пишет:

Суббота, 15:26 - 21 ноя 15
гость — «Вот как тогда было!» пишет:
Спасибо за архив! А где теперь Казаков и Могильников? Бегит времечко...!

Казаков директорствует на Машзаводе, а Могильникова давно не видел(бухает наверное, как и раньше)

Понедельник, 11:54 - 8 фев 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Интересно газета Засечный рубеж существует или уже нет

Пятница, 21:25 - 1 апр 16
гость — « » пишет:

Гидро­дина­миче­ская прочистка!
Гидро­дина­миче­ская прочистка кана­лизации. Гарантия! Электростартер в подарок
Прочистка бензиноваяДизельнаяС подогревомНа прицепе
оборудование-профессионалам.рфАдрес и телефон

Суббота, 19:35 - 10 июн 17
гость — «Депутат» пишет:

А это что за разврат получается? Железные двери ставить, крыши и лифты чинить, а трассы голые, котельные рушатся, всё вываливается.

Воскресенье, 13:04 - 30 июл 17
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Добрый день

Четверг, 15:58 - 19 июл 18
гость — «Слышали?» пишет:

День Нептуна в Туле: огромный бассейн на площади и «летающие люди»

Четверг, 16:33 - 19 июл 18
гость — «Ленин» пишет:

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

Пятница, 13:42 - 20 июл 18
гость — «Странный» пишет:

Дикий случай, когда на двери нет ручки

Понедельник, 10:54 - 27 июл 20
гость — « Наш опрос» пишет:

Вы доверяете официальной статистике по коронавирусу?

Вполне доверяю - 26 (5,47%)


Не доверяю - 393 (82,74%)


Доверяю лишь частично - 56 (11,79%)


Всего голосов: 475

Среда, 05:19 - 29 июл 20
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

Алексей Дюмин открыл фронт борьбы с безработицей

Вторник, 03:33 - 8 мар 22
гость — « » пишет:

Я чувствую,без стакана тут не разберешься.

Вторник, 16:17 - 8 мар 22
гость — «гость» пишет:

всё это пустое.

Пятница, 00:22 - 11 мар 22
гость — «Тимаков» пишет:

Губернатор предложил налегать на всё Тульское.

Пятница, 09:44 - 11 мар 22
гость — «Гость» пишет:

Тимаков, уходи. Без тебя разберёмся, что к чему.

Цитатник

Но, по нашим данным, пришла директива из Кремля, представительства Президента здесь, по Тульской области, где сказана директива, что коммунистов в Тульской области не должно быть.

С. Куприянов, депутат областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика