ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 11 июля 2008 »


Зияющие высоты или краткие итоги двух лет изнурительной работы ректора д.т.н., проф. М. В. Грязева.


Набрали банду кроликов, слонов и алкоголиков.

В.Высоцкий.



Из торжественной речи посвященной 2-х летию избрания на пост ректора Тульского государственного университета М.В.Грязева.



Вот и прошли первые два года ректорства известного деятеля российской науки Михаила Васильевича Грязева, под мудрым руководством которого Тульский государственный университет бодро идет к новым трудовым свершениям и научным победам.

Все в порядке и у самого Михаила Васильевича. За два последних года ректор одного из крупнейших российских ВУЗов прошел трудный и извилистый путь от простого человека, не обремененного ученым званием, до доцента, а теперь уже и профессора, скромно взяв под отеческое крыло чужих аспирантов и чужие научные труды.

Так же за истекший период повысили свою научную состоятельность и интеллектуальный багаж члены семьи ректора. Его жена, обычный преподаватель физкультуры - теперь заведующая, переданной по наследству кафедры. Обладая несомненным широчайшим кругозором, она недавно защитила диссертацию на соискание звания кандидата ТЕХНИЧЕСКИХ наук, продвинув отечественную науку в совершенно не свойственном для нее направлении. Это не осталось незамеченным в широких кругах научной общественности и сейчас эта гениальная женщина единогласно избрана деканом факультета физкультуры и спорта университета.

Под прозорливым и непоколебимым руководством ректора в университете создаются новые учебные центры и институты, под них разворачиваются широкомасштабные проекты по закупке различного движимого и не движимого имущества, успешно осваивающие большую часть университетского бюджета.

Не скупердяйничая и не экономя на копейках, ведутся шикарные ремонты учебных корпусов. Так если театр начинается с вешалки, то Тульский государственный университет начинается с вестибюля 9 корпуса, зеркальные потолки которого навевают весьма фривольные мысли. А скользкие полы, так изрядно помогают страховым медицинским компаниям, что приходится стелить грязные тряпки, что бы хоть как то ограничить количество преподавателей и студентов, уютно отдыхающих от своих забот в лечебных заведения г. Тулы.

Университет избавился от тошнотворных дешевых столовых и киосков, на их месте засияли новыми стеклянными витринами дорогие магазины и кафе, наглядно показывая возросший уровень потребительского спроса преподавателей и студентов. Ректор всю свою душу вкладывает в установлении самых теплых отношений с арендаторами торговых площадей. Даже его собственные палатки на Фрунзенском рынке не находятся в таком блестящем состоянии.

Неуклонно растут достижения университетских спортсменов, оно и понятно - уровень спортивной подготовки ректора не вызывал сомнения ни в одной из длительных зарубежных командировок в Австрию, Францию, Англию, Германию, США, Японию, Арабские Эмираты и Марокко, куда он ежемесячно летает со всей своей командой единомышленников за счет университетского бюджета.

Отдельных благодарственных слов заслуживает кадровая политика университета. За последние два года в стены «политеха» пришли многие знакомые ректора, имена которых широко известны в узких кругах тульской мелкопредпринимательской тусовки. Новая команда неофитов со всем жаром своих сердец взялась за порученное им ректором дело.

D первых рядах этой заслуженной когорты следуют отправленный не из одного места работы на не заслуженный отдых, нынешний проректор по экономике Андрей Чадаев и бывший заслуженный работник автосервиса Дмитрий Звонарев, ныне начальник планово-экономического управления.

Еще одним славным соратником ректора является главный бухгалтер университета некто гражданка Соколова, можно сказать апологет арифмометра и вундеркинд шариковой ручки. Владелица мощного интеллекта, позволившего ей получить высшее образование в течение ОДНОГО календарного месяца.

Но и это еще не все. Деловые качества и высокая мораль, проявленные при изучении завышенных счетов с космическими ценами проректором по строительству Квасовым настолько поразили, одну из фирм, постоянно выигрывающую конкурсы на ремонт университета, что Квасову была тут же выписана доверенность на управление самым шикарным автотранспортным средством, принадлежащим этой организации. Также, в рамках программы благотворительной помощи самым малообеспеченным работникам высшей школы эта же фирма взяла на себя все издержки по обслуживанию и эксплуатации данного автомобиля

Во всем этом видна широкая душа ректора и его уверенность в проверенных кадрах, поэтому нужно отметить постоянную борьбу за сокращение временных и финансовых ресурсов, бездарно ранее тратившихся на контроль и учет финансовых ресурсов университета.

На проводимых университетом конкурсах по закупке услуг и имущества побеждают только проверенные временем и совместной работой поставщики. Поставляемые ими материалы, столь высокого качества и столь изобильного количества, что часть их приходится размещать в личных складских помещениях ректора и его окружения.

Налажены прекрасные отношения с проверяющими и контролирующими университет структурами. Это закономерно, так как возглавляют эти организации пытливые люди, в массовом порядке тянущиеся к новому знанию. Предметом постоянной гордости ректора является неуклонно растущий процент обремененных учеными степенями и званиями ответственных чиновников различного уровня. Не остаются в стороне и их дети, которые унаследовали все положительные качества своих родителей, и под крышей ректора до 28 лет бесстрашно уклоняются от службы в Вооруженных Силах на бюджетной аспирантуре.

Особых успехов университет достиг в поздравлении сильных мира сего, с полной уверенностью можно сказать, что в Тульской области не было ни одного значимого юбилея, на котором бы ректор не поднял бокал за чье нибудь здоровье и процветание. И пусть злобная желтая пресса пишет гадости, про «человека похожего на ректора Тульского государственного университета»! Еще не было случая, чтобы Михаил Васильевич не ушел с ответственного мероприятия на собственных ногах! А если и были моменты, когда ректор, слегка пошатываясь от усталости, после многочасовых дискуссий о значении Болонской конвенции для судьбы высшего образования в России и мире, выходил в сопровождении уважаемых собу … (простите) соратников из здания областной администрации, то надо делать правильные выводы, а не склоняться к мерзким безосновательным измышлениям жалких продажных писак, настоящих шакалов шариковой ручки.

На этой торжественной ноте мне бы хотелось закончить свой доклад словами: «Слава Михаилу Васильевичу Грязеву, знаменитому ученому, оборонщику и ректору Тульского госуниверситета!!! Виват, друзья, виват!!!





Резюме:

Все было бы очень смешно, если не было бы так грустно! Тульский государственный университет - бывшая гордость оружейной столицы, неуклонно катится в пропасть, рискуя остаться на обочине уже не только мировой, но и российской науки.

Во многом потерявший свой статус еще при прежнем ректоре, университет, тем не менее до 2006 года входил в 10-ку лучших ВУЗов России и наверняка бы стал основой для создания единого базового университета Центрального федерального округа.

Сейчас многое, что было сделано ранее, попросту растоптано и выброшено на свалку. Самым ярким и видимым примером интеллектуальной разрухи, является внешнеэкономическая деятельность. Нет былого международного престижа университета, когда зарубежные коллеги на равных общались с представителями ВУЗа. Иссякает поток платных иностранных студентов, несущих с собой не только так необходимые для развития внебюджетные средства, но и укрепляющих имидж университета на международном рынке труда, дающих возможность говорить о международной конвертации диплома учебного заведения и востребованности выпускаемых им специалистов.

Но впереди у бывшего «политеха» еще три года … К каким зияющим высотам он подойдет к этой дате? Об этом можно только догадываться! Ибо нынешняя организованная и сплоченная ректорская команда, без сомнения сможет сделать былью любую сказку и своей деятельностью превзойти самые пессимистичные прогнозы!

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Уход какого-либо человека он не влечёт для партии нарушения какого-либо дисбаланса сил.

А. Белошенко, депутат Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика