ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 15 сентября 2008 »


Адвокатское бюро «Поверенный» отвечает на нашу публикацию.


3 сентября 2008 года на сайте «PRяников» был размещен очередной материал из серии «простые горожане» против застройки Адвокатским бюро «Поверенный» «мемориального сквера, заложенного жителями дома № 38 по ул. Демонстрация в г. Туле к 50-ти летию Победы».

Нам кажется, что на сей раз заказчики этого проекта, промахнулись. Интернет-сообщество не так просто обвести вокруг пальца. Лучше бы этой душещипательной истории оставаться на страницах «желтой прессы».

Для начала, дорогие туляки, ну-ка вспомните этот «мемориальный сквер», который с 1995 года существовал на улице Демонстрации напротив дома № 38 (где магазин «Зеленый мир», хотя в 1995 году и этого магазина не было).

Кто скажет, как этот сквер выглядел? Уверены, что никто не вспомнит. Но это не потому, что вы не обращали на него внимание, а потому, что там никогда не было никакого сквера. Сомневающихся мы приглашаем к нам, в Адвокатское бюро по адресу г. Тула, ул. Демонстрации, д. 1, чтобы посмотреть фотосъемку данной местности с 2003 года. Это был большой пустырь, местами поросший лопухами. То, что это были лопухи, а не каштаны, отличит любой человек, даже далекий от природы.

Дело в том, что именно в 2003 году в рамках арбитражного спора Адвокатское бюро получило права на оформление земельного участка под застройку 2-х этажного офисного здания по адресу г. Тула, «примерно в 25 м по направлению на юг от ориентира жилой дом № 38 по улице Демонстрации, расположенного за пределами участка».

Поскольку получили мы этот участок без каких-либо связей, то и оформлять его нам пришлось исключительно правовым способом, а этот способ имеет определенные минусы и плюсы. Конечно, это очень трудно и очень долго, но зато кто только не согласовывал документы – и СЭС и ГАИ и пожарники и природоохранная прокуратура и государственная экспертиза и т.д. и т.п. Кто когда-нибудь с этим сталкивался, нас поймет. Зато в рамках этих согласований неоднократно фотографировалась существующая ситуация на местности и эти фотографии сохранились.

Так вот напоминаем, что до 2006 года на территории «мемориального сквера» был пустырь.

Дальше хотелось бы сказать про «простых горожан – защитников сквера».
Их 6 человек, их интересы в судах представляют два высокооплачиваемых адвоката. Один их них обычно представляет в судах корпорацию «Тулачермет». Их задача – создать проблемы в застройке земельного участка. Эта задача исполняется посредством сбора различного рода информации, написания различных обращений в суд, прокуратуру, другие правоохранительные органы, а также посредством массированной пиар-компании с привлечением средств массовой информации, в том числе федеральных таких, как «Российская газета», центрального телевидения, всяких мелких изданий, Интернета. Все это при поддержке отделения партии «Единая Россия». Причем любое обращение вызывает моментальную реакцию рассматривающего органа. Ну и, наконец, третье направление деятельности – это встраивание публичных пиар-акций типа учреждения «мемориального сквера» или блокирования стройплощадки.

Как вам «простые горожане»? Можно прикинуть масштаб вливаний в компанию.
Мы-то вообще работаем на этом рынке и можем с уверенностью сказать, что если бы простой горожанин в городе Туле мог позволить себе такие вложения в очевидно проигрышное мероприятие, то ох и хорошо же мы живем….

Ну, а теперь для людей, которые не верят в могущество простых горожан, расскажем правду.

А правда в том, что в доме № 38 по улице Демонстрации расположилась известная в Туле коммерческая организация, которая называет себя клиникой микрохирургии глаза «Взгляд». Фактически это Общество с ограниченной ответственностью «Актив-М».

Вся эпопея с защитой земельного участка началась в июле 2006 года с объявления в газете «Тула». Данное объявление гласило, что «ООО «Актив-М» информирует жильцов дома № 38 по ул. Демонстрации г. Тулы о том, что там планируется расширение существующих встроено-пристроенных помещений».

Существо этих расширений сводилось к тому, что в нарушение всех строительных норм и правил была застроена арка в доме № 38, которая обеспечивала выход жителей этого и соседних домов на улицу Демонстрации. Теперь на месте арки распростерлись застекленные владения клиники.
Напротив входа в эту частную клинику расположилась парковка «для клиентов клиники». Данная парковка загорожена шлагбаумом и оборудована видеонаблюдением. Площадь парковки сопоставима с площадью земельного участка, выделенного под застройку Адвокатскому бюро.

Кстати, представляете, а если эта земля – госсобственность, как пишут «простые горожане-защитники сквера»? Коммерческая парковка на государственной земле? Это же очень и очень ….

Одновременно со всеми этими перестройками начался захват земельного участка, предоставленного Адвокатскому бюро, который непосредственно примыкает к парковке клиники.

Конечно, клиенты солидной клиники должны иметь возможность не только заходить в клинику с центральной улицы, свободно парковать свою машину на персональной парковке, но и вообще имеют право пользоваться большими площадями, чем уже имеется.

Еще раз повторимся, что речь идет о «клиентах клиники», а не о жителях дома № 38, поскольку последние с перекрытием арки и выхода-то на эту территорию не имеют.

Кстати, среди «простых горожан- защитников сквера» есть действительно несколько человек, поддавшихся на провокацию. Этих людей в суде мы вычислили очень просто. Они все время отвлекались от необходимости громить Администрацию и Адвокатское бюро, и пытались переключиться на незаконную застройку арки дома, и их представителям все время приходилось одергивать и направлять их в нужное русло.

Что же касается идеи посадки деревьев и учреждения «мемориального сквера» (в исках этот сквер назывался «имени легендарного летчика Сафонова Б.Ф.»), то сам по себе этот способ захвата земельного участка не нов.

В одном журнале мы читали, что в целях воспрепятствовать застройке земельного участка в одном городе заинтересованные жители установили там скульптуру собаки Президента и постановили назвать этот сквер именем собаки Президента В.В. Путина- Кони, дабы детям прививать любовь к животным. При этом, полагая, что строители не посмеют посягнуть на верноподданнические чувства. Однако, из акции ничего не вышло, поскольку Администрация Президента не поддержала.

Понимаете, нужен какой-то повод для пиар-компании. Например, житель города Тулы заявляет: «Я не хочу, чтобы рядом с домом, в котором у меня квартира, находился другой дом, хочу, чтобы вокруг дома была природа, чтобы я мог не выезжать на природу за город, а иметь природу сразу же у своего подъезда, гулять там и отдыхать». Такое заявление ничего кроме раздражения не вызовет – все хотят жить в центре большого города, и одновременно среди природы Мы с этим согласны, и считаем, что житель улицы Кирова имеет такое же право на обеспеченность зелеными насаждениями, как и владелец квартиры в доме № 38 по улице Демонстрации.
Другое дело, когда к потребности в зеленых насаждениях примешивается не только личный интерес, но и благородная, патриотическая идея.
Например, «простые горожане» не просто хотят жить в особо хороших условиях, но и защищают патриотические ценности – мемориальный сквер.
Звучит совсем по другому.

Только если в случае с собакой – это смешно, то в случае с земельным участком Адвокатского бюро все было ужасно и возмутительно.
В мае 2007 года на отведенном под строительство участке в целях воспрепятствовать застройке «простыми горожанами-защитниками сквера» при поддержке заинтересованной коммерческой организации было инициировано учреждение сквера «в честь Героя войны летчика Сафонову Б.Ф.».
В нарушении всех существующих норм (правовых и этических) несколько человек, прямо заинтересованных в судьбе земельного участка, явочным порядком водрузили в центре участка металлическую коробку стоимостью 14 000 рублей (эти деньги в последствии пытались взыскать с Администрации города Тулы). Это назвали памятником и сквером в честь Сафонова Б.Ф., а какие-либо действия в отношении данного земельного участка с этого момента стали преподноситься как надругательство над памятью героев.
Фактически же в центре города было обустроено ужасного вида захоронение по кладбищенскому типу с металлическим надгробьем, оградой и венками, которое никакого отношения к Б.Ф. Сафонову не имеет и историко-биографическими данными не мотивировано.

Все это выглядело довольно кощунственно.

Многие туляки не осведомленные о действительной цели данной акции удивлялись, что за странная могила и почему кого-то похоронили прямо в центре города Тулы.

Мы считаем, что действия, связанные с манипулированием памятью Сафонова Б.Ф. и спекуляцией патриотическими чувствами жителей, - это возмутительная выходка и что в отстаивании любых коммерческих интересов необходимо придерживаться определенных этических норм.

Вот и вся история с «мемориальным сквером».

Хочется добавить про то, что Адвокатское бюро игнорирует судебные процессы.

Действительно, мы не хотим быть статистами хорошо оплаченного, но плохо поставленного шоу. Пусть актеры играют свои роли при пустом зале.
Кроме того, мы хорошо изучили свои права. По закону, если Администрация незаконно предоставила земельный участок, то все понесенные застройщиком расходы будут возмещены из муниципального бюджета.

Хотим сказать, что только сумма инвестиционного контракта на нужды города Тулы, заключенного с застройщиком, составила 3 миллиона рублей.
Представляете, за то, чтобы «клиенты клиники» парковались на специальной парковке и отдыхали в тени деревьев, может заплатить городской бюджет, то есть школы, больницы и так далее.

Мы надеемся, что этого не будет. Надо отдать должное юристам Администрации, которые на протяжении всего этого времени самостоятельно, упорно и квалифицированно защищают городской бюджет.

Но это не значит, что наша позиция совсем пассивна. В суде мы обязательно встретимся, но только не с рядовыми исполнителями, а с заказчиком компании.

Кстати всех простых жителей дома № 38 по улице Демонстрации города Тулы мы приглашаем к сотрудничеству. Давайте поставим все на свои места – вернем в доме сквозную арку с выходом на улицу Демонстрации, вернем парковку клиники под зеленые насаждения так, как это спланировано в проектной документации…., а «клиенты клиники» будут парковаться на временной парковке рядом с другими рядовыми жителями города Тулы.

Наш адрес известен.

С уважением

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Поверенный»


А.В. Чудаков



Эк вас приперло. Видно и прямь рыльце в пушку. Поверил бы да только каштаны и березы там были уже вполне взрослые а не двухлетки. А ива просто огромная - выше второго этажа. Или она тоже такая за 2 года выросла?

простой горожанин

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Я люблю технику и лошадиный спорт. Стрельбу - это у меня ещё с армии

Вячеслав Дудка, губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика