ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 29 марта 2003 »


Алексей Березин: <Ухожу из <Единой России>. <Засечный рубеж> № 13 март 2003 года.

Алексей Березин

Партию <Единая Россия> считают <партией власти>. Вступать в неё не то чтобы модно, - выгодно. Сюда приходят, как правило, чтобы делать карьеру. Многие становятся <единороссами>, чтобы отогреть собственную чахлую популярность в лучах президентского рейтинга. А вот молодой тульский депутат Алексей Березин пошёл против течения. Возглавляя крупнейшую в области районную организацию (Пролетарскую в городе Туле), он сдал партийный билет и заявил о выходе из <партии власти>. Примеру своего лидера последовало более ста активистов <Единой России> из Пролетарского района. Редакция <Засечного рубежа> пригласила Алексея Александровича на страницы нашей газеты, чтобы поближе познакомить наших читателей с этим незаурядным молодым политиком и с мотивами его поступка.



Владимир Тимаков:
Алексей, ты один из самых молодых депутатов Тульской областной Думы. Тебе всего 27 лет. И, тем не менее, ты добился популярности как среди своих избирателей, так и среди коллег в высшем законодательном органе губернии. Поскольку на страницах <Засечного рубежа> ты выступаешь впервые, расскажи немного о себе.



Алексей Березин: Я коренной туляк. Принадлежу к семье потомственных оружейников. Мои предки, начиная с прабабушки, работали на Тульском Патронном заводе.



В.Т.:
Насколько мне известно, твоя трудовая биография началась тоже на Патронном заводе.



А.Б.:
Нет, моя работа по специальности началась на Патронном заводе, а до этого я работал на стройке рабочим-стропальщиком, участвовал в возведении жилых домов. Например, наша бригада строила на Калужском шоссе дом для северян. Параллельно я учился. Закончил факультет экономики Московского государственного университета коммерции. Получил диплом экономиста. И вот только тогда пришёл работать по специальности в <оборонку>.



В.Т.:
Что побудило тебя бороться за мандат депутата?



А.Б.:
Сказали бы мне пять лет назад, что я буду заседать в областной Думе, ни за что бы не поверил. Но желание изменить окружающую действительность у меня было всегда. Сам я живу в Пролетарском районе на улице Калинина в пятиэтажной <хрущёвке>. Надоело видеть неубранные дворы, плохо освещённые улицы, перебои с отоплением. И когда я узнал, что за депутатский мандат в одном из округов будет бороться мой одноклассник (мы вместе учились в физико-математическом классе школы №4), то решил: а почему бы самому не попробовать?



В.Т.:
Насколько я помню, твой дебют в политике состоялся осенью 2000 года и состоялся не совсем удачно...



А.Б.:
Да, слишком мало пролетариев пришло тогда на выборы, округ остался пустым, выборы не состоялись. Но те, кто пришёл, наибольшее предпочтение отдали моей кандидатуре. И отступать было уже просто неудобно, надо было оправдывать доверие. На повторных выборах весной 2001-го года пришлось столкнуться с очень сильным соперником - Александром Бутовским, представителем спортивного мира, известным тренером-борцом. Он вложил в свою кампанию немало денег, но симпатии жителей остались тогда на моей стороне.



В.Т.:
Чем запомнился тебе первый избирательный марафон?



А.Б.:
Грязью. Очень тяжело, когда твоим соседям, друзьям, знакомым приносят лживую информацию о тебе. Но, правда, в то же время шла губернаторская кампания, и, по сравнению с ней, местные политические <разборки> в Пролетарском районе казались просто <цветочками>.



В.Т:
Но ты и сам заядлый спортсмен и умеешь держать удар. Кстати, какие виды спорта тебе наиболее близки?



А.Б.:
В своё время выполнил норму второго разряда по лыжам. Когда был старшеклассником, занимался боксом на Комбайновом заводе, чтобы уметь постоять за себя. А сейчас регулярно и с большим удовольствием играю в футбол. Не только поддерживаю себя в физической форме, но и приобщаю к этой увлекательной игре детвору. Вот уже третий год в нашем районе проводится турнир на приз областных депутатов. Каждую осень и весну в нём участвуют сотни школьников.



В.Т.:
Что ты считаешь своим главным достижением в областной Думе?



А.Б.:
Самое серьёзное - принятие ежегодной пятилетней программы развития физкультуры и спорта. Среди областных чиновников преобладала точка зрения о том, что надо направлять средства на поддержку профессионалов. Мы с единомышленниками отстаивали другое направление: деньги из спортивной графы надо, прежде всего, выделить детям. Благодаря этому, все школы и детские сады области получили средства для ремонта спортзалов, приобретения мячей, матов и другого спортивного инвентаря. После многолетнего перерыва снова начали оборудоваться дворовые спортплощадки.



В.Т.:
А что в депутатской работе тебя меньше всего устраивает?



А.Б.: Не устраивает то, что закон <О повышении зарплаты управленческого аппарата> прошёл без заметного сопротивления, а закон <О региональной надбавке учителям и врачам> до сих пор не может вступить в силу. Не устраивает отсутствие нормального диалога между областной ( Думой и областной администрацией. Депутаты ведь так же избраны народом, как и губернатор, и с мнением депутатов так же необходимо считаться.



В.Т.:
Знаю, что ты очень активно работаешь в своём избирательном округе, встречаешься с жителями, решаешь их проблемы. Чего удалось добиться на этом направлении?



А.Б.: У меня и в Думе, и в округе главное направление одно - дети, детские сады, школы. Стараюсь по возможности находить средства на ремонт и оборудование спортплощадок. Договариваюсь с заводами, с частными спонсорами, нахожу песок, краску, доски. Ещё у нас сложилась хорошая традиция, - если кто-то из молодых жителей нашего округа женится или выходит замуж, я стараюсь явиться в загс и вручить подарок.



В.Т.:
Алексей, ты сам молодой депутат и депутатская работа твоя в нацелена в основном на воспитание и решение проблем молодёжи (хотя, насколько я знаю, ты и ветеранов защищаешь так же принципиально). А в <Единой России> ты возглавлял молодёжное отделение?



А.Б.:
Не в <Единой России>, а в партии <Единство> ещё до объединения с <Отечеством>. И был заместителем председателя молодёжного движения этой партии. В.Т.: Ты ведь вступил в <Единство> одним из первых



А.Б.: Да, у меня даже партийный билет № 30. Это произошло в первые дни формирования партии.



В.Т.:
Тем более не просто, наверное, было выйти из партии, у истоков которой стоял? А почему твой выбор тогда пал на <Единую Россию>?



А.Б.:
Важную роль сыграли личные симпатии. Мне был симпатичен Шойгу как человек, который занят важным делом, старается помочь людям, человек честный и не демагог. Он мне и сейчас симпатичен. Я предполагал, что <Единство> сложится как партия сторонников сильного государства, без <правых> и <левых> уклонов.



В.Т.:
Но этого не случилось?



А.Б.: В партии сложилась нездоровая обстановка. Я полагал, что партия, которая поддерживает президента (а это настроение большинства россиян), должна стать истинно народной, партией массовой, партией большинства. Вместо этого <Единая Россия> превратилась в самую настоящую бюрократическую машину, абсолютно оторванную от народа. Региональное руководство партии тратит все усилия на то, чтобы бороться за власть и контролировать деньги, а до помощи реальным людям дело не доходит. Финансовые ресурсы, которые удаётся получить, тратятся в основном на один округ, на карьеру одного человека. Яркие люди, которые могут стать конкурентами регионального руководителя, вытесняются из партии, инициатива снизу зажимается.



В.Т.:
Какая конкретно?



А.Б.: Например, наш единомышленник Геннадий Викторович Травников имеет стоматологический кабинет в Пролетарском районе. По моей просьбе он не раз оказывал бесплатную или льготную помощь ветеранам-тулякам. Я предлагал лидерам партии создать под покровительством <Единой России> социальную клинику, чтобы наши ветераны могли пользоваться доступными медицинским услугами. Но дальше обещаний и восторженных откликов дело не пошло. Всё, что я делаю как депутат для детей, для спорта, для инвалидов, не получает никакой поддержки от партийного аппарата. Зато потом партийные функционеры, получающие очень неплохую зарплату, - Кондратенко, Потемкин, - все наши достижения выдают за свои.



В.Т.:
Это всё субъективные факторы, говорящие о низком качестве руководителей областного отделения, а политика <Единой России> в целом тебя устраивает?



А.Б.:
Нет, конечно. Партия, которая должна отстаивать интересы народного большинства, на деле отстаивает интересы олигархов. Например, руководитель областного отделения <Единой России> депутат Яшин голосовал за ограничение трудовых пенсий, против повышения минимальной зарплаты, против отставки Чубайса. Даже Александр Коржаков (ещё один тульский депутат Госдумы, член партии <Единая Россия>), при всей его внешней неприязни к Ельцину, голосовал за неприкосновенность и пожизненные привилегии бывшего президента. Я также категорически против чубайсовской энергетической реформы, за которую голосовала <Единая Россия> в Государственной Думе. Этот закон готовит приватизацию российской энергосистемы, будет означать обогащение олигархов и дальнейший развал экономики. Это я уже говорю как профессиональный экономист.



В.Т.:
Ты критикуешь <Единую Россию> с тех же позиций, с которых эту партию критикует КПРФ. Означает ли твой уход сближение с коммунистами?



А.Б.:
Нет, не означает. У КПРФ слова сильно расходятся с делом. Достаточно посмотреть на пять лет правления нашего губернатора, чтобы это понять. В бюджете есть 100 миллионов для льгот хозяевам военной промышленности, но нет 40 миллионов для выплат врачам и учителям. Вот и вся позиция КПРФ и коммуниста-губернатора.



В.Т.:
С какими же партиями и общественными движениями ты намерен сотрудничать?



А.Б.:
Я открыт для сотрудничества со всеми, в том числе и со своими бывшими коллегами по партии, если они предложат конкретную помощь тулякам. Но тесную регулярную работу намерен выстроить, прежде всего, с теми, кто ведет честную политику и у кого в активе есть реальные дела. Это, прежде всего, <Партия пенсионеров> и общественное движение <Засечный рубеж>.



В.Т.: Связан ли твой уход с исключением из <Единой России> главы Ленинского района Самошина?



А.Б.: Напрямую не связан. Я с Самошиным почти не знаком. Но его исключение подтверждает, какая нездоровая обстановка сложилась в партии. Вместо того чтобы привлечь на свою сторону такого популярного в области политика, его отталкивают, опасаясь конкуренции. На кого работают такие люди: на укрепление авторитета партии или на собственную карьеру?



В.Т.:
Как ты полагаешь, Алексей, будут ли после твоего ухода региональные руководители <Единой России> как-то мстить тебе, противодействовать твоим инициативам?



А.Б.:
Самые одиозные - конечно, будут. Они уже грозят, требуют. Но с большинством депутатов-членов партии <Единой России> я рассчитываю сохранить нормальные деловые отношения.



На взгляд редакции <ЗР>. ситуация в <Единой России> достаточно типична. У этой партии нет объединяющей идеи, нет того идеала, которому можно было бы посвятить свою жизнь. Ведь лозунг <Поддержка президента> зовущей к действию идеей никак не назовёшь. Поддержка - в чём и во имя чего? - Этот вопрос лидерами <Единой России> игнорируется. На самом деле <Единая Россия> не поддерживает президента (популярность Путина значительно выше популярности самой партии), а держится за президента. Коллег по партии в таком случае начинают рассматривать не как единомышленников, с которыми идут плечом к плечу к намеченной цели, а как конкурентов, толкающихся у властной кормушки. Отсюда и нездоровые интриги, отсюда уход депутата Михаила Казакова, исключение главы Ленинского района Самошина. публичный разрыв с партией депутата Березина. Если завтра Путин скажет, что его в большей степени устраивает не <Единая Россия>, а <Народная партия> или <Жизнь>, то колоссальная номенклатурная пирамида, претендующая сегодня на название самой популярной и многочисленной в стране политической организации, развеется как дым.

Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.
Понедельник, 18:32 - 20 авг 12
гость — «Правда» пишет:

Глава администрации МО Узловский район Тульской области Березин А.А. стал раздавать земельные участки занятые городскими клумбами, детскими городками под торговые палатки, что вызвало социальное напряжение и негативное отношение к власти. После того как депутаты написали ему письмо о недопустимости этого он вызвал к себе в кабинет одновременно 6 депутатов Собрания депутатов МО г. Узловая, часть из которых в связи со служебными обязанностями находятся в его прямой зависимости, и дал им подготовленные бланки заявлений о выходе из Собрания депутатов МО г. Узловая, с целью убрать неугодных ему депутатов, используя свое служебное положение и используя их служебную зависимость, принудил их сложить полномочия депутатов.(настоящий факт стал известен со слов данных депутатов).
Все это привело к тому, что МО г.Узловая Тульской области не имеет возможности осуществить свои полномочия, утвердить бюджет и подготовиться к осеннее – зимнему сезону.
Кроме того, когда руководство страны говорит о переселении граждан из аварийного и ветхого жилья , прилагают большие усилия и средства для ликвидации очередей в детские сады, когда принимаются меры по строительству новых детских садов и школ и реконструируют старые, в Узловском районе совсем наоборот при попустительстве районных властей совершено преступление против государственной политики, а именно в деревне Ивановка Узловского района Тульской области недостроенные в 90годах на федеральные средства многоквартирный дом( 32квартиры), детский сад (на 62ребенка) были в 2012г. за период работы главы администрации МО Узловский район Березина А.А. демонтированы и разобраны. Поданные депутатам заявление в следственные органы при проверки полностью подтвердились.

Среда, 10:28 - 22 авг 12
гость — «партиец» пишет:

Березин опять стал "Единороссом" и будет возглавлять Узловскую партию "Единой России." Пусть он не забывает, что произошло с его предшествеником Звягинцевым Н.П.Его это тоже ждёт, если он так ведёт себя!

Среда, 12:18 - 22 авг 12
гость — «из народа» пишет:

Какими денжищими раскидывается Березин, наверное богатый человек.

Цитатник

Хотя, конечно, надо многое ещё подчищать.

С.Казаков, экс- глава г.Тулы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика