ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 6 июня 2003 »


Тульский бандит обвинил прокурора. "Коммерсант" № 85 от 20 мая 2003 года.

Менты

Речь идет о событиях середины 90-х годов, когда Василий Пословский занимал пост прокурора Пролетарского района Тулы. При этом, как теперь утверждает Сергей Королев, господин Пословский за взятки покровительствовал бандитам. В частности, дважды в 1996 году не давал санкцию на арест другого "авторитета" - Андрея Исакова, когда последнего задерживали с оружием и подозревали в совершении тяжких преступлений.

По оперативным данным, преступная группировка Исакова действовала в Туле с начала 90-х годов. В разное время в нее входило от 30 до 50 человек, большинство из которых судимы за вымогательства, убийства, хулиганства, хранение оружия. По приказам Исакова облагались данью предприятия Пролетарского района, в городе устраивались перестрелки, в одной из которых легкое ранение получила диджей тульской радиостанции <Визави> Ариадна, проходившая мимо. Но на скамье подсудимых всегда оказывались только непосредственные исполнители преступлений. Сам лидер выходил сухим из воды.

Сергей Королев до весны прошлого года был одним из приближенных Андрея Исакова. Но в марте между ними произошел конфликт. По поручению Исакова люди из бригады Королева жестоко избили тульского "вора в законе" Алексея Матюхина по кличке Лесик. Они ворвались с битами в палату тульской медсанчасти № 5, где лежал Лесик, и покалечили его так, что "законнику" пришлось делать серьезную операцию. После этого в Туле начался разбор полетов, и Андрей Исаков пошел на попятную, отказавшись защищать своих "братков". В исаковской группировке произошел раскол - часть бандитов ушли с новым лидером Королевым, объявив прежним компаньонам войну. Они устроили в городе резню, отправив на тот свет пятерых помощников Исакова. Квартиру самого Исакова обстреляли из гранатомета, но сам он уцелел. Четыре месяца Исаков скрывался от преследования в одной из областных деревень, а осенью вышел из подполья и сдал людей Королева прокуратуре.

В течение ноября-декабря 2002 года сотрудники УБОП и ФСБ Тульской области задержали Сергея Королева и десять его помощников. 23 апреля областная прокуратура завершила расследование уголовного дела, предъявив всем им обвинение в бандитизме, а также убийстве пятерых человек. Поняв, что положение слишком серьезно, Королев начал активно давать показания на Исакова, делая все, чтобы тот тоже оказался за решеткой. Среди прочего он передал через адвоката и материал на прокурора Пролетарского района Василия Пословского, сообщив, где, когда и при каких обстоятельствах ему передавали деньги.

В ходе предварительной проверки, которая проводилась в областной прокуратуре, выяснилось, что между Пословским и Исаковым существуют давние деловые отношения. В начале 90-х годов Пословского перевели из Одоевского района в Тулу на должность прокурора Пролетарского района. Одновременно он получил участок для строительства дома. В качестве подрядчиков Пословский нанял людей Андрея Исакова. Также прокуратура начала проверять лиц, названных Королевым в числе взяткодателей. Не все из них живы, но с некоторыми следователи смогут пообщаться.

В Генпрокуратуре не исключают, что заявление Королева не что иное, как ловкий маневр загнанного в угол человека. Тем не менее заявление станет причиной проверки. По действующему законодательству проверять чиновников уровня заместителя прокурора области может только Генеральная прокуратура. Ее сотрудники планируют приехать в Тулу в скором времени.

Иван БЛОКОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Я люблю технику и лошадиный спорт. Стрельбу - это у меня ещё с армии.

Вячеслав Дудка, губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика