ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 25 июня 2003 »


"Новые сенаторы" разжалобили Путина на деньги. Gazeta.ru 03 Февраля 2001 г.


"Новые сенаторы", число которых достигло уже 34, предприняли отчаянную попытку добиться от Кремля решения своих жилищных и финансовых проблем. Инициативная группа <новичков> пробилась к Путину. В итоге президент вошел в их бедственное положение и обещал начать платить им зарплату.

Активности <сенаторов из народа> в СФ можно только позавидовать. Сразу же после своего официального утверждения в должности одиннадцать из них попали в Кремль, где и встретились с президентом. Формальный повод - получить своего рода напутствие, но на самом деле назначенные сенаторы использовали одноразовый пропуск в Кремль для того, чтобы пожаловаться президенту на свое бедственное жилищное положение, а также критическую нехватку средств на пропитание. Президент проникся и обещал помочь. Но пока помощь не пришла, сенаторы вынужденно ютятся в номерах "люкс" столичных отелей.

Но жилье жильем (тем более что существует обещание президента РФ), а нужна еще и зарплата. И она должна быть по крайней мере равной депутатской, а не тем несчастным 5400 рублям, которые положил новым членам СФ Минфин. Впрочем, виновата в этом Дума - в конце прошлого года при рассмотрении бюджета на год нынешний она отказалась наделять <новых сенаторов> соответствующим денежным довольствием. Нет, мол, в бюджете таких денег - по 10800 рублей в месяц на брата (хотя именно столько получают депутаты Думы). Вице-спикер СФ Владимир Платонов дважды обращался к думцам с просьбой пересмотреть их неразумную позицию. В первый раз он предлагал увеличить расходы на финансирование СФ, второй раз - внести поправку в закон о бюджете с тем, чтобы вступление в силу закона <О принципе формирования СФ> было отложено на год (если средств на такие перемены у государства нет). Но Платонову дважды отказали. Причем во второй раз даже заявили, что при необходимости будут изысканы средства по графе <дополнительные доходы>. Из чего можно сделать вывод, что Россия - единственная страна в мире, где парламент (а СФ - лишь одна из его палат) финансируется из <дополнительных источников> (по принципу: есть деньги - есть парламент).

Скандал вокруг такого способа финансирования СФ вынудил Кремль дать команду Минфину хоть как-то решить проблему. И проблему отчасти решили: руководство Минфина уже призналось сенаторам, что львиная доля средств, выделенных в этом году на финансирование СФ, пойдет на зарплату <новым сенаторам>. Ну а другие расходы будут покрываться по мере надобности из тех самых <дополнительных источников>. На будущий же год проблема будет решена.

На Большой Дмитровке ждать год не захотели. И пять наиболее активных <новичков> образовали группу по работе с Думой по <денежной проблеме>. В нее вошли Владимир Кулаков, Михаил Маргелов, Олег Татаринов, Виталий Вешняков и Валерий Горегляд. Эта пятерка попытается в ближайшие недели добиться от депутатов внесения поправок в закон о бюджете. Пока же некоторые из <новых сенаторов> живут на собственные средства и зарплату своих предшественников в СФ (это официальная версия), а также на деньги из регионов. Последнее, конечно же, тщательно скрывается, так как работники федерального органа власти (СФ) должны финансироваться только из федерального бюджета. Все иное - предмет для работы Счетной палаты и прокуратуры.

Елена Огородникова.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 20:58 - 21 мая 16
гость — «Сергей» пишет:

Служащие СФ и сами сенаторы не знают Российских законов которые сами же принимают так же не знают, что СовФед утверждает на должность генпрокурора а на обращения граждан дают безграмотные позорящие организацию ответы утверждая что прокурорский работники могут совершать преступления и за это не несут никакой ответственности - Пример это ответ господина Кучеренко на одно из обращений гражданина в СовФед. Так зачем таким служащим зарплата.

Цитатник

Нам надо брать пример с Израиля.

Б. Зубицкий, депутат Государственной Думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика