ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 4 июля 2003 »


Лидерство - основа стратегии. Заметки к рекламному буклету ОАО <Тулачермет> 2002 год.

Здесь конкретные пацаны куют конкретное бабло...

Лидером этот завод никогда не был и не будет. Не имея своего железорудного сырья, не имея кокса, в лидеры можно выбиться только, приняв японскую схему производства, т.е., когда все поступающее сырье до поступления в доменные печи усредняется, корректируется и заранее закладывается в штабеля, обеспечивающие работу доменных печей на однородной шихте в течение нескольких месяцев.

На ОАО <Тулачермет> нет ни площадей для поступления сырья, ни устройств для его усреднения и даже вагонопрокидыватель один, да и тот старой конструкции.

В случае его аварийной остановки, что случается довольно-таки часто, сразу же начинают накручиваться штрафы за простой вагонов. Имея один рудный двор на аглофабрику и на доменные печи, не имея площадей под зачистку вагонов, не имея возможности механизировать зачистку вагонов, нельзя обеспечить высоко производительную работу доменных печей.

Так что никакого богатого потенциала у этого завода нет.

Чтобы обеспечить все вышеперечисленное, придется выходить на новые площади в сторону железнодорожной станции Присады, т.е. развивать новые железнодорожные пути. Если все это попытаться сделать на существующей площадке, то придется останавливать производство, реконструировать аглофабрику, и затраты, в первом приближении, потянут примерно 500 млн. американских долларов.

Никакого динамичного развития у завода нет.

Выплавка чугуна в сутки на уровне 9 тыс. тонн пока что явление из разряда рекордных и соответствует КИПО-0,5. А вот лидеры еще в 80-е годы работали с КИПО-0,4. Череповецкий МК с печи объемом 1000 куб. м снимал в рекордные дни до 2500 тонн чугуна в сутки, а Магнитогорский МК с печи объемом 2000 куб. м стабильно снимал до 5200 тонн чугуна в сутки. 2500000 тонн чугуна НПО <Тулачермет> давал еще в 1974 году.

Тогда было выплавлено чугуна в натуре 2207500 тонн, но велика была доля литейных чугунов горячих марок и потому в пересчете на передельный чугун, годовое производство чугуна этого предприятия в 1974 году составила 2582000 тонн. Работа доменных печей в том году характеризовалась низкими текущими простоями оборудования (0,65 %), а тихие хода составили 0,32 %.

Так что по части организации работ печей без аварийности и ритмичности <новой команде> еще нужно научиться у металлургов, работавших на заводе в 1974 году. Вот что значит было хорошее снабжение сырьем доменного цеха и результат суточной выплавки чугуна составил 6128 тонн. Производство по году было таким же, как у наших <рекордсменов> сегодня. Завод сегодня заработал не потому, что пришла новая команда, а потому что появился кокс.

Говорить о лидерстве можно будет только тогда, когда суточное производство чугуна подберется к 11000 тонн, а расход кокса будет равен 480 кг/т, но до этого новая команда не успеет, да и средств не хватит.

Успешную работу заводу обеспечила не <новая команда>, а Китай он ее и похоронит.

Из-за отказа Китая в поставке кокса в страны ЕС, эти страны резко вынуждены были увеличить закупки чугуна, поэтому цены на него стремительно подскочили. Если цены на чугун в январе 2003 года, приведенные в буклете ОАО <Тулачермет> равнялись 2958 руб/т (95 долл.), а прогноз цен опять же в буклете на декабрь 2003 года составит 4057 руб/т (131 долл.), то на мировом рынке экспортные цены российского чугуна в марте уже были 150-155 долларов за тонну (Металлургический бюллетень №8 за 2003г.), тогда как бразильский чугун в США стоит 170 долл. за тонну, в странах Азии 190 долл., Европы 180 долл. за тонну чугуна.

Китай достал не только Европу, но и Америку.

В последние годы США вели антидемпинговые расследования против России из-за поставок в США стальных заготовок. По всеобъемлющему соглашению, подписанному в Риме, квота поставки российского чугуна была установлена в 575 тыс. тонн, а 25 февраля 2003г. заместитель министра торговли США Фарьяр Ширзад подписал дополнение к всеобъемлющему соглашению, где сказал, что с 20 марта квота России на экспорт в США товарного чугуна будет увеличена на 1 млн. тонн в год (Металлургический бюллетень №5 за 2003г. стр.42). Такой благоприятной ситуации <Тулачермету> и во сне не снилось. И все это натворил один Китай своим коксом. При таких ценах и таких объемах поставки чугуна за границу становятся рентабельными заводам Урала, во время ремонта ДП №3 в 2003 году <Тулачермета>, они вклинятся в эти поставки. Ремонт ДП №3 будет затяжной, т.к. для проведения этого ремонта нет еще специализированных организаций.

Вот и вся суть процветания <Тулачермета>. Деньги от этой чугунной лихорадки рациональней всего было бы направить на ОАО <Кокс> на строительство четвертой коксовой батареи в Кемерово - этот вариант беспроигрышный, а то ведь вся прибыль может уйти в Швейцарию, в фирму <Альпиком>. Что же касается <Тулачермета>, то он как доменный завод через три года, возможно, будет представлять интерес только для Украины, потому что Китай вынудит Европу закупать стальную заготовку, как это сделал сегодня с чугуном.

Поэтому ОАО <Тулачермет> можно успеть за три года сделать гибкое металлургическое производство, выпускающее в зависимости от конъюнктуры рынка или чугун, или стальную заготовку, однако специалистов в <новой команде> способных заниматься подобным вопросом нет, да и в России их остались единицы и связываться с <Тулачерметом> они будут только за большие деньги, так как интересы гигантов нашей металлургии в этом случае сблизятся с ОАО <Тулачермет>.

Максим Знающий.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

У нас как только зазеваешься - сразу же что-нибудь продадут!

С.Казаков, экс-глава г.Тулы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика