ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 6 декабря 2004 »


Смерть вора в законе. «Тульский молодой коммунар» № 163 (10705) 3 декабря 2004 года.


Как уже известно нашим читателям, в субботу вечером в Туле убит вор в законе, 48-летний Александр Загороднев, более известный в соответствующих кругах как Хряк.

8 НАЧАЛЕ ДЕСЯТОГО ЧАСА ВЕЧЕРА Загороднев вышел во двор своей девятиэтажки на ул. Демонстрации, 8 выгулять 8-месячного щенка терьера. На "собачьей" площадке его и настиг неизвестный киллер. Жильцы дома услышали выстрелы и вызвали милицию. Очевидцев убийства нет, правда, соседи Хряка по дому уверяют, что видели, как после стрельбы через двор бежал невысокого роста мужчина.

Специалисты тульского бюро судмедэкспертизы насчитали на теле Загороднева восемь пулевых ранений. Эксперты-баллисты ЭКЦ областного УВД пока затрудняются назвать марку пистолета, из которого был застрелен Хряк. Обнаруженные на месте преступления гильзы калибра 9 мм подходят к различным маркам пистолетов.


АЛЕКСАНДР ЗАГОРОДНЕВ появился в Туле относительно недавно. Уроженец Челябинской области, он отсидел два срока (три года и семь лет) по приговору Тамбовского суда. После очередного освобождения в июне 1996 года он покинул Тамбов, где живет его мать, и приехал в Тулу к друзьям. Перемена места жительства существенно повлияла на жизнь вора. До этого принципиальный холостяк (по "понятиям" воры в законе не должны иметь ни жены, ни собственности), он вскоре после переезда женился на молодой тулячке и поселился в двухкомнатной «хрущевке» на окраине Криволучья. "Молодые" обзавелись и транспортом: зеленый джип Hyundai, ярко-желтая Pony, темно-серый BMW, BA3-21099 и Daewoo - эти машины бесплатно парковались на стоянке рядом с их домом.

В 1998 году Хряк снова оказался на нарах. Сотрудники Тульского Управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) задержали за изнасилование личного водителя Хряка, который и помог посадить "законника". ВАЗ-2108, на котором ездил водитель вора, оказался краденым: по указанию Хряка ее забрали у тульского дальнобойщика. В сентябре 1999 года суд Заречен-ского района Тулы признал Загороднева виновным в подстрекательстве к грабежу и приговорил к трем годам колонии строгого режима.

Хряк отбывал срок где-то на Урале, после чего пару лет назад вернулся в Тулу. В местных деловых кругах поговаривают, что Загороднев контролировал около 50 тульских предприятий и банков. По оперативным данным, он был третейским судьей в бандитских разборках, причем на "разбор" к Хряку приезжали "авторитеты" не только из Тулы и области, но и из Москвы, и с Урала. Как и положено настоящему вору, Хряк официально нигде не работал. Рассказывают, что однажды в Оке у Алексин-бора он поймал несколько довольно крупных рыбин и сказал братве: «Видите, я честно заработал себе на ужин». Загороднев всегда ездил с персональным водителем. Личной охраны у Хряка не было.

Убийство "законника" остается пока нераскрытым. Убийство по найму - приоритетная версия следствия, к поиску киллера и заказчика подключились оперативники Тульского УБОП. Во вторник по указанию прокурора области Вячеслава Ханжина расследование убийства Хряка поручено следователям по особо важным делам облпрокуратуры.

Оперативники, как ныне служащие в органах, так и отставники, в неофициальных беседах говорят, что времена, когда по воровским законам убийца "законника" приговаривался к смерти, прошли. Как, впрочем, и время кровавых разборок образца 90-х, когда на городских кладбищах появились целые аллеи могил "авторитетов". Но тем не менее милиционеры не скрывают своих опасений по поводу возможных эксцессов в криминальном мире Тулы.

За примерами далеко ходить не надо. 8 марта 2002 года в одной из тульских больниц боевики из преступной группировки Андрея Исакова избили бейсбольными битами тульского вора в законе Алексея Матюхина (Лесик). Эта акция устрашения привела к расколу в группировке Исакова, череде убийств, "стрелкам" и стрельбе на улицах Тулы. Сотрудникам УБОПа понадобилось два года, чтобы утихомирить бандитов. Сейчас 13 из них во главе с отколовшимся от Исакова Сергеем Королевым ждут приговора облсуда. Они обвиняются в пяти убийствах. А сам Андрей Исаков и десять его подручных во вторник предстали перед облсудом как обвиняемые в организации первого в России преступного сообщества и серию заказных убийств известных в Туле деловых людей и "авторитетов".

Максим ЯБЛОКОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 21:28 - 24 авг 17
гость — «Т. Пильщикова» пишет:

На популизме далеко не уедешь.

Суббота, 16:17 - 26 авг 17
гость — «гость» пишет:

ОАО "Тулгорводоканал" сменил собственника?

Суббота, 17:58 - 26 авг 17
гость — «Пацанам» пишет:

Ребятишки!Вы о чём?Светлая память.....

Цитатник

Дудка всегда всегда в курсе всего

Депутат областной думы Галина Фомина

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика