ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 9 марта 2005 »


Квартплата: за что платят туляки. «Слобода» № 9 (534) 2 марта – 9 марта 2005 года.

Квартплата

По многочисленным просьбам читателей «Слобода» разъясняет, за что берут деньги с туляков по квиткам квартплаты, и какие услуги за эти деньги должны предоставлять коммунальщики.

ОДИН из самых затратных пунктов в квитке квартплаты - «Содержание жилья». Оно включает в себя:

1. Техническое обслуживание и ремонт жилого фонда. Проводятся с целью предупреждения преждевременного износа жилищного фонда и обеспечивают нормативные эксплуатационные показатели в течение всего срока службы здания.

2. Контроль технического состояния зданий. Работники ЖЭУ должны осуществлять плановые и неплановые осмотры.

Общие плановые осмотры проводят два раза в год: весной и осенью, при этом контролируется техническое состояние здания в целом, его системы и внешнее благоустройство.

Неплановые осмотры проводятся после стихийных бедствий, аварий техногенного характера, которые могут вызвать повреждения отдельных элементов зданий.

По результатам осмотров уточняются объемы работ по ремонту здания.

3. Техническое обслуживание. Заключается в следующем:

а) устранение течей, засоров в системах водопровода и канализации, центрального отопления и горячего водоснабжения, ремонт электротехнических устройств; прочистка канализационного лежака; проверка исправности канализационных вытяжек; проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах; проверка заземления электрического кабеля, замеры сопротивления изоляции проводов;

б) укрепление водосточных труб; снятие пружин на входных дверях; консервация системы центрального отопления на летний период; ремонт оборудования детских и спортивных площадок;

в) при подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период ремонт и замена стекол оконных проемов в подъездах; утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях; ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления; открытие и заделка продухов в цоколях зданий; установка пружин на входных дверях; ремонт и укрепление входных дверей.

Если при осмотре налились неисправности, их обязаны устранить за счет средств коммунального хозяйства.

4. Затраты на проведение текущего ремонта
включены в квартплату по статье «Ремонт конструктивных элементов зданий и внутридомового инженерного оборудования» и входят в «Содержание жилья».

Объем ремонтных работ определяется исходя из технического состояния конструктивных элементов здания и на основании минимальной продолжительности срока их службы. Например, минимальные сроки службы:

- покрытия крыш из асбестоцементных листов (шифер) - 30 лет,

- оконные и балконные деревянные переплеты - 40 лет,

- окраска водными составами лестничных клеток - 3 года,

- окраска масляными красками стен, потолков, столярных изделий лестничных клеток - 8 лет,

- трубопроводы канализации чугунные - 40 лет.

По истечении сроков службы материалы подлежат замене или восстановлению.

5. Обслуживание и ремонт систем
противодымовой защиты жилых зданий, устройств автоматики, инженерного оборудования.

6. Аварийно-диспетчерское обслуживание, дератизация жилых домов, оказание услуг паспортисток, технических работников. То есть зарплату сотрудникам ЖЭУ и других организаций ЖКХ выплачиваем мы с вами, уважаемые читатели.

7. Уборка и благоустройство территорий домовладения (озеленение, асфальтирование дворовой территории и установка малых архитектурных форм).

Ваш двор обязаны убирать от грязи и снега. И не просто раз в неделю или в месяц, а ежедневно, в зависимости от погодных и других условий. Вы платите за это. Если работники ЖЭУ ссылаются на то, что дворника в вашем дворе нет, требуйте пересчета квартплаты. По закону, если услуги не предоставляются, то мы имеем право их не оплачивать. Случается, что в ЖЭУ не хотят делать перерасчет, обращайтесь тогда в комитет по защите прав потребителей и в суд.

Дмитрий БУЗИН.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 16:25 - 6 июн 16
гость — « » пишет:

Если работники ЖЭУ ссылаются на то, что дворника в вашем дворе нет, требуйте пересчета квартплаты.

Цитатник

Но для того мы и объединяем все домовые комитеты и Советы микрорайонов в общегородской Совет, чтобы добиваться своих целей.

В. Тимаков, первый заместитель Председателя Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика