ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 14 марта 2005 »


АЛИСА ИВАНОВА: не хочу быть некрасовской героиней. «Новотульский металлург» № 10 (6448) 10 марта 2005 года.

Алиса Иванова

8 Марта - очередной повод поговорить об остановке скачущих коней и визитах в горящую избу представительниц прекрасного пола. Хотя в последнее время милые дамы оставили укрощение непарнокопытных и подвиги на пожарах мужчинам, предпочтя тоже не самую легкую долю - активную деятельность в политике и экономике.

Алиса Иванова входит в состав Совета директоров фирмы, обслуживающей большую часть жилого массива самого крупного района Тулы - Пролетарского. Кроме того, она возглавляет региональное отделение одной из наиболее крупных и влиятельных партий России – ЛДПР. Сегодня она открывает нашим читателям самую главную тайну: как быть хорошим руководителем, активным гражданином, интересным человеком, любящей матерью и любимой женой одновременно.


ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ

- Алиса Евгеньевна, как, по-вашему, женщина-руководитель - это судьба или приговор?


- Неправильная формулировка. "Руководитель" - понятие неполовое. Есть у человека воля, силы, способности - он будет руководителем. Нет - извините. А уж пол тут точно значения не имеет. Сами знаете, что бездарные руководители есть и среди мужчин, и среди женщин. Также как и талантливые. То же самое и в политике. Речь ведь идет не о физиологических особенностях, а о правильно выбранном месте приложения своих сил и о свойственной человеку мере ответственности.

Ну а защитникам дамских слабостей приходится напоминать, что древнейшая женская профессия в России - шпалоукладчица. Так что давайте не будем о слабости.

- Но как же быть с облетевшим некогда всю страну заявлением вождя вашей партии Владимира Жириновского насчет того, что женщина должна "штопать, ждать и плакать". Как вам такая перспектива?

- Никак. Любая цитата всегда вырвана из контекста. Насколько я помню, Жириновский отстаивал возможность штопать, ждать и плакать для тех женщин, которым этого достаточно. О тех, кому этого мало, он сказал, что они могут делать все что хотят. Вот я и делаю то, что хочу...


ЖЕНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

- Поиск своих путей в политике - это тоже ваше собственное желание?


- Конечно. Никто же меня не заставлял. Но нельзя не заметить, что желание это продиктовано жесткой необходимостью. Посмотрите, что происходит вокруг: Тула сегодня превратилась в один из самых протестных регионов. Но устроители митингов, выводящих народ протестовать, например, против замены льгот денежными компенсациями, сильно лукавят. Люди ведь возражают не против закона как такового. Со льготами и раньше было не все в порядке: и лекарств по льготным рецептам хронически не хватало, и бесплатный проезд никогда не был беспроблемным...

-... Но туляки, тем не менее, протестуют.

- Туляки и жители области протестуют против резко снизившегося уровня жизни: цены и тарифы растут достаточно активно, а индексация доходов населения, если она вообще имеет место, не успевает за этим ростом. Да еще значительной части населения зарплату задерживают. Жить стало тяжелее - отсюда и протесты, и снижение уровня доверия к власти. А льготы - это просто повод, используемый недобросовестными политиками. Особенно трогательно выглядит поддержка так называемых народных требований (они, кстати, заботливо печатаются заблаговременно на компьютере, который вряд ли доступен тем, кто приходит протестовать на площади) региональными и муниципальными руководителями. Ну, дороги им льготы - пусть сохранят их в области, закон ведь этого не запрещает. А нет - так будьте добры исполнять закон по-человечески. Время для подготовки у власти было. Подготовки только не было.

- Как вы считаете, недостаточная подготовка на местах к реализации пресловутого 122-го закона - это саботаж, протест против государственной политики?

- На мой взгляд, это скорее следствие несовершенства вертикали власти. Очень часто всенародно избранные главы регионов вместо исполнения законов, необходимость чего, я думаю, и обсуждать то глупо, думают: что бы такое позаковыристей сказать своим избирателям, чтобы обелить себя. В результате закон все равно приходится исполнять, но из-за отсутствия подготовки исполняется он сикось-накось. А избирателям остаются только громкие слова политических или политизированных лидеров. И еще неудобство, страдания, унижения от бесконечного хождения по инстанциям.

Мне кажется, что практика назначения губернаторов устранит эти перекосы. Губернатор будет отвечать перед всенародно избранным президентом. И лично я очень сомневаюсь, что президент будет удерживать у власти тех руководителей, в чьих областях не утихают митинги протеста. Даже если в каждом из этих митингов будет принимать личное участие вице-губернатор...


ЖЕНСКАЯ РАБОТА

- Алиса Евгеньевна, вы говорите о протесте людей против снижения уровня жизни. Меж тем в той сфере, где вы работаете, зарплаты - одни из самых низких, да и получают их, как известно, крайне нерегулярно. Ваше мнение по этому поводу...


- Здесь не может быть двух мнений. Все это правда, и все это очень стыдно. Но нельзя молчать и о том, что и низкая зарплата, и ее задержки - это прямое следствие специфической политики муниципальных властей. Деньги, которые платят квартиросъемщики или собственники жилья, аккумулируются у нас в Службе единого заказчика и собственно к исполнителям услуг поступают крайне нерегулярно и микроскопическими порциями. В свое время жилищники предлагали взять на себя функцию расчетов с населением. Но в ответ на это у нас было строго спрошено: "А кто вас будет контролировать?"

Вопрос, думаю, праздный: у нас в каждой квартире живет по два-три человека. Лучших контролеров и придумать нельзя. Но управа посчитала, что лучший контролер - это чиновник. Так и возникла Служба единого заказчика, где на сегодня средняя зарплата - 4800 рублей, что вдвое выше зарплаты жилищников. Так что население пока что платит не столько за сами услуги, сколько за контроль. Хотя если эти деньги пустить по назначению, и жилищные услуги были бы позаметнее, и жилищники смогли бы зарабатывать подостойнее. А население проконтролировало бы нашу работу безо всякой зарплаты - каждый человек хочет жить хорошо.

- Вам не кажется, что работа в таких условиях - это стресс...

- А что, сейчас есть сладкие места работы? Где у нас сейчас сладко: в школах, больницах, в сельском хозяйстве? Но человек должен где-то работать. А мне еще повезло - я свою работу люблю. И совершенно согласна с определением, что счастливый человек с удовольствием идет утром на работу, а вечером - домой.


ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ

- А домой вы тоже идете с удовольствием?


- Конечно.

- И что вас там ждет?

- В первую очередь плита: надо кормить дочь и сына, вернувшегося с работы мужа. И не надо меня жалеть: я готовлю быстро и с удовольствием. Так что быт не составляет никакой проблемы.

- Вы готовите по-настоящему или разогреваете полуфабрикаты в микроволновке?

- У меня и микроволновки-то нет. Боюсь, как бы на Восьмое марта не подарили...

- Какую еду предпочитает ваше семейство?

- Ту, которую я приготовлю. Я же люблю мясо и рыбу в самых разных вариантах. А особых пристрастий нет. Мужу нравятся щи в моем исполнении. Мне вообще обычно супы удаются.

- Но есть, наверное, и фирменные семейные блюда. Гостей-то чем кормите?

- Фирменных блюду меня нет. Гостям предлагается все, что есть в доме. Если это будний день и человек заглянул ко мне с работы, то его и щами попотчевать не зазорно. А если в выходной, то тут возможны разные варианты, в зависимости от наличных продуктов и настроения. Я быстро придумываю, быстро готовлю: собрать стол на десять человек за два часа в одни руки - это не проблема. И никогда не строю расчетов на том, что мои друзья или родственники придут, подивятся и умрут от зависти. Еда - это только дополнение к общению, а не наоборот.

- А что вы делаете для сохранения спортивной формы?

- Спортом не занимаюсь. Фитнес и шейпинг мне заменяют упражнения на садовом участке, сезонные, к сожалению. Так что ограничиваю себя в еде время от времени.

- Что растет на вашем участке?

- Цветы, плодовые деревья, смородина, малина, клубника.

- А картошка с помидорами?

- Этого нет. Мне нравится организовывать вокруг себя жизнь по собственному вкусу. Это касается и домашнего уклада, и еды, и одежды.

- На вашу одежду многие обращают внимание.

- И хорошо, что обращают. У нас, к сожалению, очень много женщин полагают, что одежда существует, чтобы скрывать недостатки фигуры. Да Бог бы с ними, с недостатками, я считаю, надо подчеркивать достоинства. Люблю качественную одежду. Причем качественную - это не всегда значит дорогую. Могу и сама себе что-нибудь связать, вышивать люблю.

- Нас приучили, что деловая женщина невозможна без офисного костюма. А офисный костюм - это что-нибудь серое, с пуговичками.

- Цветовая гамма - это всегда настроение. Замечено: если у меня трудности, плохое настроение, то хожу в чем-нибудь темненьком. А если все обычно, то зачем эта искусственная тоска? Люблю яркие вещи. Ведь это же так приятно, когда ты утром проснешься, приведешь себя в порядок, оденешься красиво и выйдешь к завтраку. И мужу удовольствие посмотреть на такую жену, и детям приятно.


ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

- В чем, по-вашему, секрет семейного счастья?


- В понимании. Невозможно всю жизнь сидеть на завалинке, смотреть друг на друга коровьими глазами и говорить ласковые слова. Слова нужны, не спорю. Но ведь одними словами сыт не будешь. Дела тоже требуются. Когда человек зарабатывает деньги для семьи, когда стоит у плиты, чтобы всех повкуснее накормить - это тоже любовь.

- Словом, работа - это работа, семья - это работа, любовь - тоже работа...

- А как иначе? Жизнь это тоже работа. Ведь бывает так, что человеку не хочется идти домой с работы. Так, может, потому и не хочется, что дома у него бардак, грязь. По мне лучше убраться, чем бестолку где-то просиживать. Или жена не хочет идти домой, потому что там ее ждет голодный и злой муж. Голубушка, а ты б его покормила, а? Глядишь, и подобрее стал бы.

Так что любовь - это еще и соблюдение определенного порядка, договоренностей. Бывают, конечно, и размолвки, как же без них. Случается, что рассердишься, накричишь... Любовь не терпит тишины в чувствах. Но главное, быть ответственным перед теми, кого любишь.

- А вы отмечаете 8 Марта, праздник, учрежденный в честь женского равноправия?

- К обсуждению равноправия я отношусь скептически - это, пожалуй, так же унизительно, как и неравноправие. А к празднику -хорошо. В этот день женщинам приятно законно ощущать свою слабость, а мужчинам силу.

- Подарки принимаете?

- А что, есть другие варианты? Конечно, принимаю, и с удовольствием.

- Что любите получать в качестве презентов?

- Не люблю так называемые хозяйственные подарки, а так у меня предпочтений нет. Самое большое удовольствие получаешь, если любимый человек угадал твое желание, а что за этим скрывается - украшения или банка с солеными помидорами, - да какая мне разница?!

- Ну и как же нам быть-то с конями и избами?

- Кони пусть скачут, а избы горят. Не хочу быть некрасовской героиней - неактуально. Меня на подвиги не тянет, разве что в исключительных случаях, когда, как писали советские литераторы, так поступил бы каждый. А так, зачем же беспокоить коней и устраивать беспорядки в горящих избах - на то есть специалисты. А я буду свое дело делать.

Сергей СКОРОХОДОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 22:02 - 22 мар 10
гость — «Вълк» пишет:

Крутой жен!

Вторник, 16:45 - 23 мар 10
гость — «ыыы» пишет:

мне б жену с такими взглядами, а то моя совсем...от безделья херней занимается

Вторник, 17:06 - 23 мар 10
гость — «Мнение» пишет:

А ничего,что муж любимый у героини уже другой,как и фамилия?Разлюбила,на раз-два?А Или потому что этот на десяток лет ее помоложе? Ну,теперь можно и нового подыскивать,выбор среди депутатов богатый! Каждый будет рад встать на ходули и поцеловать.Авось,сделает замом.Большие перспективы у Смолянинова,например.Или Кутлина,тоже неплохой вариант.

Вторник, 17:23 - 23 мар 10
гость — «Вълку» пишет:

Не прав(Ы) (в)ы на сей раз. Ничего крутого там нет.
ССука! Редкостная просто!
И никаких преференций и скидок на принадлежность к "слабому полу"! Долго не продержится, уничтожим. Наше общее мнение.

Слышь, Чудо-Юдо, жди звонка из Прокуратуры. Постарайся ещё чего не начудить, а за прошлое уже зачтётся. Сама удивишься!

Вторник, 17:28 - 23 мар 10
гость — «Сын_Новодворской» пишет:

обана

Вторник, 09:51 - 12 апр 11
гость — «Фаршатова» пишет:

Вот такую я тебя и любила, кормилица моя!

Среда, 03:29 - 8 июн 11
гость — «Ситуация в школе № 1 г. Белева или Белевский беспредел» пишет:

Тарасова Е.А. сумела выжить лучших учителей школы. (Некоторые из них были членами аттестационной комиссии и не вынесли решения о повышении ей разряда. В то время она работала учителем в данной школе). Ушла в годичный отпуск не вынеся оскорблений Бандурович Любовь Архиповна – завуч школы . Ушла прекрасный педагог Золотухина Надежда Константиновна, учитель алгебры и геометрии, тоже заместитель директора. Ушла Мудрова Лариса Валентиновна, тоже завуч, строгий и справедливый учитель. Ушла Скрипка Вера Леонидовна – преподаватель информатики (единственный учитель информатики в школе). Ушла Щетенкова Татьяна Михайловна, которая заботилась о здоровье детей и порой делала замечания Тарасовой по поводу организации проведения работ не соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам . Их заменили протеже Е.А. Тарасовой. Отдельные предметы вообще не ведутся, другие ведут не специалисты. Авторитет школы упал.
Уважаемые педагоги готовы вернутся в школу и продолжить учить детей в случае увольнения директора Тарасовой.
Решается вопрос о возбуждении в отношении Тарасовой Е.А.уголовного дела публичного обвинения.

Не понятно, почему она до сих пор руководит школой? Это равносильно тому, что бы поставить преступника покусившегося на убийство, ухаживать за раненым в результате покушения

Среда, 18:58 - 8 июн 11
гость — «марадоне» пишет:

Серёг,не надоело вымыслами заниматься ? Если ты не смог своего ублюдка воспитать
то при чем здесь школа.А указанные тобою особы ушли потому,что уже давно пора было уйти.Я очень разочаровался в Бандурович Л.А,сидит себе дома никак не может успокоиться и помогает тебе из-под тишка строчить в инете ,мелко,подло и ...
дурно пахнет.Вот и весь уровень заслуженных перед тобой учителей.

Среда, 19:31 - 8 июн 11
гость — «гость» пишет:

Мы в Белеве не бегаем по городу, не позируем фотографам - мы делаем дело!!! А что сделали националисты в Туле? Бегали весной по городу как ебанутые? Они устраивают себе пиар, вот ведь даже до чего дошло ,в качестве массовки еще и омон пригласили, два автобуса на двадцать пять человек! Однако! И это при том, что они против несуществующих мечетей! Господа националисты пиарят себя как клуб ГТО,найдите десять отличий!!!
Тарасову уволить! Федина в отставку! Шутку проверить.
Прошка верни наши статьи! Белев будет свободным! Долой Тарасову! Вы еще суки за мухосранск ответите!!!

Среда, 20:29 - 8 июн 11
гость — «гость - редактору и белевскому .. гмм » пишет:

кАзЁл белёвский кому это все надо? Не засть!
Модеры, долго еще будете позвлять тут резвиться уроду на всех темах , отведите им одну и пусть там сами с собою бодаются .. кому надо зайдут посм .. но почему всех то надо третировать??

Четверг, 14:26 - 9 июн 11
гость — «Ситуация в школе № 1 г. Белева или Белевский беспредел» пишет:

Суд признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Тарасовой вынесенное Белевским РОВД не законным.
Родители одержали очередную победу, в деле защиты детей. Теперь не удел оказался зам прокурора Цурбанов, пытавшийся, как и предполагалось увести от ответственности Тарасову. Более того, судом будет вынесено определение в отношении действий прокуратуры Белевского района, а точнее бездействии прокуратуры. Которая просто обязана была встать на защиту конституционных прав маленьких граждан России.
Стыд и позор вам Цурбанов и вашему непосредственному начальнику Плыкиной. Белевский Суд оказался на высоте. Судья Уткин руководствовался нормами Российского Законадательства. Спасибо ему и его руководителю Мутовиной Вере Александровне.
Я всегда верил в ВАС! С глубоким уважением
ВАШ бывший ученик! Огромное ВАМ спасибо!!!!!!!!

Четверг, 17:50 - 9 июн 11
гость — «Ситуация в школе № 1 г. Белева или Белевский беспредел» пишет:

Кто знал, что будет грустно в этот час?
Никто, конечно, до конца не верил.
Пришла Тарасова и грустный час настал
И в первой школе началось затмение.

На фото Г.И. Репринцев рядом с преступившей закон Тарасовой. Какое чванство, господа. В отношении Тарасовой решается вопрос о возбуждении уголовного дела и вместо отстранения от должности ей еще и дают слово. И тут начинается лицедейство:
Тарасова начинает говорить о частичке души педагога переданной детям. Как вы ее передавали Елена Анатольевна? Через рукоприкладство или оскорбляя учеников? Или У вас такая вот душа? Ребята не забудут школу и учителей, тех кто выступил в их защиту, вспомнят, и вас, и тех учителей кто встал вместе с вами, кто предал своих учеников. Добрые ли это будут слова?
Выступает и Минина, со свежим выговором. За то, что попыталась скрыть отвратительный факт хамского поведения директора школы Тарасовой.
Весь этот фарс был устроен на глазах детей, тех кто знает о происходившем в школе не понаслышке. К чему приведет такое, не прикрытое лицемерие? Какие выводы для себя сделают ученики школы?
Автор: Николай Вороненко.

Четверг, 22:47 - 7 апр 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Цитатник

По сравнению с Луневым теперь права вице-губернатора расширяются в три раза.

О. Лукичёв, депутат Тульской областной Думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика